24 aprile, 2018

TDR2018, la Lombardia fa il pieno per il secondo anno, i risultati delle finali

TDR2018, la Lombardia fa il pieno per il secondo anno, i risultati delle finali

Per il secondo anno consecutivo la Lombardia monopolizza il Trofeo delle Regioni 2018 “Cesare Rubini. La selezione maschile batte il Friuli Venezia Giulia 81-56, mentre quella femminile supera l’Emilia Romagna 53-35. In questo modo la Lombardia, dal 2002, si aggiudica per l’ottava volta il Torneo femminile e per la sesta quello maschile.

Queste le premiazioni individuali alla fine del Trofeo

Miglior Quintetto femminile: Lucia Mandolesi (Marche), Giulia Biondi (Veneto), Sara Ronchi (Lombardia), Francesca Bernetti (Piemonte), Vittoria Blasigh (Friuli Venezia Giulia).
Miglior Quintetto maschile: Junior Galicia (Lombardia), Matteo Visintin (Friuli Venezia Giulia), Davide Brembilla (Sardegna), Luigi Edoardo Tamborrino (Emilia Romagna), Pietro Da Rin De Lorenzo (Veneto).
Miglior Allenatore (maschile): Alessandro Guidi
Miglior Allenatore (femminile): Fabio Frignani
Miglior Ufficiale di Campo: Antonio Rosucci (Basilicata)
Miglior Arbitro: Giuseppe De Montis (Sardegna)


Torneo Maschile

  1. MASCHILE

    Vince la Lombardia,
    Emilia Romagna terza per il secondo anno consecutivo

    Finale 1-2 posto

    LOMBARDIA-FRIULI VENEZIA GIULIA 81-56
    (27-11, 43-30, 61-42, 81-56)
    LOMBARDIA: Moscatelli 17, Mora 2, Galicia* 21, Fragonara* 7, Elli* 9, Coulibaly 4, Leoni, Bramati*, Innocenti 12, Noble Clement* 2, Basso 5, Piccinini 2. All. Saibene G.
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Gallo 2, Viola, Mermoglia 2, Ndompetelo Saka* 3, Susana*, Accordino 4, Visintin* 19, Lomele* 4, Giovanetti 1, Camporeale*, Ius, Micalich 21. All. Guidi A.
    Arbitri: Dinoi F., Primavori N.


    Finale 3-4 posto

    EMILIA ROMAGNA-MARCHE 80-54
    (27-9, 48-29, 62-45)
    EMILIA ROMAGNA: Moretti* 11, Maltoni 2, Bandini 2, Collina 4, Scarponi* 12, Malaguti* 20, Sibani 11, Terzi* 6, Scheda 2, Manna 4, Tamborino* 5, James 1. All. Ambrassa F.
    MARCHE: Sgarzini 2, Verdecchia 2, Vecchiola 12, Tombari* 7, Biondini* 1, Alves Ponciano, Ciacci* 11, Filippetti* 4, Palmioli, Arduini 6, Prenga* 9, Cingolani. All. Pecchia A.
    Arbitri: De Benedictis A., Brocco M.

  2. CLASSIFICA

    N. SQUADRA N. SQUADRA
    1. Lombardia 11. Liguria
    2. Friuli Venezia Giulia 12. Trentino Alto Adige
    3. Emilia Romagna 13. Abruzzo
    4. Marche 14. Campania
    5. Veneto 15. Umbria
    6. Sardegna 16. Puglia
    7. Lazio 17. Molise
    8. Piemonte 18. Calabria
    9. Toscana 19. Basilicata
    10. Sicilia 20. Valle d'Aosta

  3. L'ALBO D'ORO

    ANNO SQUADRA ANNO SQUADRA
    2002 Lombardia (Viterbo) 2012 Lombardia (Prov. di Fermo)
    2003 Lombardia (Pescara) 2013 Emilia Romagna (annata 1999) (Montecatini)
    2004 Toscana (Monopoli) 2013 Toscana (Genova)
    2005 Veneto (Pesaro) 2014 Lazio (Rimini)
    2006 Veneto (Cervia) 2015 Lombardia (Roma)
    2007 Veneto (Cervia) 2016 Lazio (Bologna)
    2008 Lazio (Montecatini) 2017 Lombardia (Roseto degli Abruzzi)
    2009 Toscana (Montecatini) 2018 Lombardia (Seregno Brianza)
    2010 Emilia Romagna (Lignano S.)
    2011 Lazio (Torino)


Torneo Femminile

  1. FEMMINILE

    Vince la Lombardia,
    Emilia Romagna seconda

    Finale 1-2 posto

    LOMBARDIA-EMILIA ROMAGNA 53-35
    (12-2, 27-11, 45-22, 53-35)
    LOMBARDIA: Capra 2, Villa E. 7, Villa M.* 4, Moretti* 8, Barzaghi 4, Rizzo 6, Labanca* 11,
    Allievi* 2, Ronchi* 9, Lanzilotti, Calvi, Mbengue. All. Riccardi R.
    EMILIA ROMAGNA: Bagnoli, Bassoli* 2, Bassi, Vignali 2, Curti, Colli 1, Setti* 11, Farina* 9,
    Zanetti* 5, Berra, Moretti NE, Meglioli* 5. All. Frignani N.
    Arbitri: Maino G., Rosato F.


    Finale 3-4 posto

    PIEMONTE-VENETO 63-60
    (9-16, 21-28, 37-43)
    PIEMONTE: Ramasso 7, Bracco* 7, Isoardi 2, Bernetti* 23, Moisa 7, Novellino NE, Moisa, Landi* 7, Zecchina* 2, Iagulli* 8, Varaldi, Molinaro. All. Pozzato L.
    VENETO: Bianchi* 7, Guarise* 12, Fontana 4, Carollo* 15, Antonello 2, Frigo 1, Baccarin, Baron, Keshi* 2, Biondi* 17, Belardinelli NE, Eboigbodin NE. All. Martinello S,
    Arbitri: Petracci F., Demontis G.

  2. CLASSIFICA

    N. SQUADRA N. SQUADRA
    1. Lombardia 11. Puglia
    2. Emilia Romagna 12. Campania
    3. Piemonte 13. Sardegna
    4. Veneto 14. Umbria
    5. Friuli Venezia Giulia 15. Trentino Alto Adige
    6. Liguria 16. Abruzzo
    7. Marche 17. Valle d'Aosta
    8. Sicilia 18. Molise
    9. Toscana 19. Calabria
    10. Lazio 20. Basilicata

  3. L'ALBO D'ORO

    ANNO SQUADRA ANNO SQUADRA
    2002 Veneto (Viterbo) 2012 Veneto (Prov. di Fermo)
    2003 Veneto (Pescara) 2013 Veneto (Genova)
    2004 Veneto (Monopoli) 2014 Veneto (Rimini)
    2005 Lombardia (Pesaro) 2015 Toscana (Roma)
    2006 Veneto (Cervia) 2016 Lombardia (Bologna)
    2007 Lombardia (Cervia) 2017 Lombardia (Roseto degli Abruzzi)
    2008 Veneto (Montecatini) 2018 Lombardia (Seregno Brianza)
    2009 Lombardia (Montecatini)
    2010 Lombardia (Lignano S.)
    2011 Lombardia (Torino)


Fonte: Ufficio Stampa FIP/Ufficio Stampa TDR2018 (www.fip.it)

About The Author

Related posts