19 Febbraio, 2019

Trofeo Bruna Malaguti: a Milano la trentesima edizione

Trofeo Bruna Malaguti: a Milano la trentesima edizione

L’Armani AX Milano si aggiudica la trentesima edizione del “Trofeo Bruna Malaguti” battendo 69-59 la Reyer Venezia in finale e succedendo nell’Albo d’Oro all’Oxygen Bassano. A trascinare alla vittoria i meneghini è stato un devastante Francesco Gravaghi che ha messo a segno 26 punti e ha conquistato il titolo di MVP della manifestazione.

La terza piazza è invece finita nelle mani dell’HSC Roma che ha sconfitto l’ABA Legnano e ha gioito anche per i trionfi personali di Lionel Abega, vincitore delle gare delle schiacciate e del tiro da tre punti e anche della palma di capocannoniere del torneo.

La giornata finale si è disputata davanti ad un PalaYuri gremito in ogni ordine di posto (circa 500 presenti), alla presenza del presidente del Comitato Regionale FIP, Stefano Tedeschi, e del Sindaco di San Lazzaro, Isabella Conti, che ha premiato la squadra 2004 della BSL San Lazzaro che lo scorso luglio in Sardegna ha conquistato il primo scudetto della storia biancoverde.

Tutti i risultati delle giornate disputate

  1. RISULTATI PRIMA GIORNATA - 02/01/2019

    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    14:00 BSL San Lazzaro
    ABA Legnano
    Rodriguez G1 63
    65
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    Petrarca Padova
    Palayuri G2 77
    74
    16:00 Reyer Venezia
    Victoria Libertas Pesaro
    Rodriguez G3 81
    54
    17:00 Basket Brescia Leonessa
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G4 71
    54
    18:00 Don Bosco Livorno
    Pallacanestro Reggiana
    Rodriguez G5 80
    58
    19:00 Academy Fortitudo Bologna
    Armani AX Olimpia Milano
    Palayuri G6 36
    84
    20:00 HSC Roma
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G7 77
    62
    21:00 Virtus Bologna
    Felice Scandone Avellino
    Palayuri G8 98
    84

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-ABA Legnano 63-65
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 13, Tepedino 12, Micheli 8, Moretti 5, Dalla Valle 7, Arnone, Gianfagna, Amaro 2, Negroni Tommaso. 3, Baldi 2, Neri 4, Tognazzi 8.
    ABA Legnano: Tornatore 3, Cassinerio, Zuccoli 7, Fragonara 17, Genovese 2, Luoni 1, Baggi 11, Ferrario 4, Darù 4, Pisoni 8, Bassani 8. All: Rocco.
    Arbitri: Frigo e Renga
    MVP: Fragonara (ABA Legnano), Tepedino (BSL San Lazzaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Armani AX Olimpia Milano 36-84
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco, Michelotto 3, Lombardo 2, Righi 8, Brolis, Pennacchia 2, Guadalupi 14, Mengozzi 3, Incalza 2, Errani, Antonaci 2, Basso. All.re Comuzzo - Ass.ti Bugana e Fantasia.
    Armani AX Olimpia Milano: Galicia 2, Cassano 5, Invernizzi 10, Citterio 5, Sconochini 6, Mazzocchi 4, Erba 7, Gravaghi 15, Tam 15, Maioli 5, Romeo 4, Bonetti 6. All.re Pampani - Ass.ti Poliaghi E. e A.
    Arbitri: Pulina e Luppichini.
    Usciti per 5 falli: Antonaci (Fortitudo).
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Gravaghi (Armani AX Olimpia Milano)


    Virtus Bologna-Felice Scandone Avellino 98-84
    Virtus Bologna: Grotti 9, Colombo 12, Scagliarini 15, Furin 6, Mazzoli 3, Salsini 24, Ferdeghini 2, Minelli 2, Ruffini 16, Galli 1, Barbieri 8, Tabellini. All.re Vecchi - Ass.ti Neddu e Costa.
    Felice Scandone Avellino: Venga 4, D'Amico 28, Caiazza 16, Laudanna 10, Pesante 9, Ciampa 3, De Riggi 2, Gervasio 10, Tarozzi 2. All.re Gabriele.
    Arbitri: Caroli e Murra
    MVP: Salsini (Virtus Bologna), D'Amico (Scandone Avellino)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  2. RISULTATI SECONDA GIORNATA - 03/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    11:00 Armani AX Olimpia Milano
    Don Bosco Livorno
    Rodriguez G9 93
    76
    12:00 Victoria Libertas Pesaro
    BSL San Lazzaro
    Palayuri G10 70
    66
    14:00 Felice Scandone Avellino
    Novipiù Campus Project
    Rodriguez G11 59
    83
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    HSC Roma
    Palayuri G12 63
    77
    16:00 Petrarca Padova
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G13 78
    70
    17:00 Academy Fortitudo Bologna
    Pallacanestro Reggiana
    Palayuri G14 83
    81
    19:00 ABA Legnano
    Reyer Venezia
    Palayuri G15 42
    54
    21:00 Virtus Bologna
    Basket Brescia Leonessa
    Palayuri G16 60
    64

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-VL Pesaro 66-70
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 15, Tepedino 6, Micheli 6, Moretti 9, Dalla Valle 17, Tamborino 4, Arnone, Gianfagna, Amaro, Negroni Tommaso. 5, Baldi, Neri 2, Tognazzi 5.
    VL Pesaro: Selvatici 10, Gresta, Ferri 14, Donati 6, Rossi 10, Panzavolta, Campagnoli 7, Mariotti 2, Sablich 6, Del Prete, Formisano 7, Rossi 8.
    Arbitri: Morra e Cassina
    Usciti per 5 falli: Tepedino (BSL San Lazzaro)
    MVP: Dalla Valle (BSL San Lazzaro), Ferri (VL Pesaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Pallacanestro Reggiana 83-81
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco 6, Micheletto 13, Lombardo, Righi 11, Brolis 2, Mengozzi 14, Errani, Antonaci, Basso 6, Guadalupi 20, Pavani 12. All.re: Bugana - Ass.te: Fantasia.
    Pallacanestro Reggiana: Parente 22, Paterlini 8, Zerbini 7, Gabrielli 4, Moscardini 8, Grisendi, Pelagatti, Codelupi 2, Falco 6, Prati 1, Taddei 19, Soliani 4. All.re: Bertozzi - Ass.te: Rossetti.
    Arbitri: D'Amico e Caroli.
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Parente (Pallacanestro Reggiana)


    Virtus Bologna-Basket Brescia Leonessa 60-64
    Virtus Bologna: Grotti 2, Colombo 6, Espa 2, Scagliarini 4, Turin 8, Salsini 8, Nicoli, Federghini 3, Minelli, Ruffini 15, Barbieri 8, Tabellini. All.re: Vecchi - Ass.te: Nieddu e Costa.
    Basket Brescia Leonessa: Botti 2, Ionescu 2, Valli 3, Corona 13, Giudici 10, Villa, Buizza 3, Ballini F. 1, Ballini A., Naoni 21, Rodella 9. All.re: Alberti - Ass.ti: Cabrini e Marescotti.
    Arbitri: Montalbetti e Marino
    MVP: Salsini (Virtus Bologna), Naoni (Basket Brescia Leonessa)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  3. RISULTATI TERZA GIORNATA - 04/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    09:30 Don Bosco Livorno
    Victoria Libertas Pesaro
    PalaArtiGrafiche
    Reggiani
    G17 69
    61
    10:30 Pallacanestro Forlì
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G18 56
    58
    11:30 ABA Legnano
    Academy Fortitudo Bologna
    PalaArtiGrafiche
    Reggiani
    G19 72
    64
    12:30 Virtus Bologna
    Petrarca Padova
    Palayuri G20 63
    70
    15:00 Felice Scandone Avellino
    BSL San Lazzaro
    Palayuri G21 71
    74
    17:00 Pallacanestro Trieste
    Pallacanestro Reggiana
    Palayuri G22 62
    70
    17:30 HSC Roma
    Don Bosco Livorno
    Rodriguez G23 73
    63
    19:00 Reyer Venezia
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G24 86
    35
    19:30 Armani AX Milano
    Petrarca Padova
    Rodriguez G25 96
    72
    21:00 Basket Brescia Leonessa
    ABA Legnano
    Palayuri G26 58
    63

    I tabellini

    Felice Scandone Avellino-BSL San Lazzaro 71-74
    Felice Scandone Avellino: Venga 4, D'Amico 22, Laudanna, Pesante 7, Ciampa, De Riggi 6, Gervasio 9, Tarozzi 10. All: Gabriele.
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 7, Tepedino 24, Micheli 4, Moretti 6, Dalla Valle 16, Tamborino 11, Arnone 4, Gianfagna, Negroni Tommaso., Baldi 2, Neri, Tognazzi.
    MVP: D'Amico (Scandone Avelino), Tepedino (BSL San Lazzaro)


    Virtus Bologna-Petrarca Padova 63-70
    Virtus Bologna
    : Grotti 7, Colombo 2, Espa, Scagliarini 3, Furin 9, Salsini 11, Nicoli, Ferdeghini 7, Minelli, Ruffini 11, Barbieri 13, Tabellini. All.re Vecchi - Ass.ti: Neddu e Costa.
    Petrarca Padova: Marchesini 5, Bombardieri 19, Gaspari 5, Zocca 12, Mbengue 2, Basso 7, Bovo, Curculacos 5, Dirignani, Desci, Dia 14, Allegro. All.re Zanatta - Ass.te: Garon.
    Arbitri: Caroli e Forconi
    MVP: Barbieri (Virtus Bologna), Bombardieri (Petrarca Padova)


    ABA Legnano-Academy Fortitudo Bologna 72-64
    ABA Legnano: Tornatore 1, Cassinerio 5, Zuccoli 8, Fragonara 8, Luoni 10, Genovese 15, Baggi 12, Ferrario 3, Cardani 3, Darù 1, Miranda, Bassani 6. All.re: Rocco - Ass.ti: Agostinello e Crespi.
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco 7, Micheletto 4, Pavani 4, Lombardo 8, Righi 8, Brolis 5, Guadalupi 16, Mengozzi 4, Errani 2, Antonaci 2, Basso 2. All.re Comuzzo - Ass.ti Bugana e Fantasia.
    Arbitri
    : Luppichini e Peretti.
    MVP: Genovese (ABA Legnano), Guadalupi (Fortitudo Bologna)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  4. RISULTATI QUARTA GIORNATA - 05/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    10:00 Victoria Libertas Pesaro
    Pallacanestro Forlì
    Palayuri G27 48
    73
    11:30 Scandone Avelino
    Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G28 50
    105
    12:00 Academy Fortitudo Bologna
    Virtus Bologna
    Palayuri G29 69
    84
    13:30 BSL San Lazzaro
    Pallacanestro Reggiana
    Rodriguez G30 67
    93
    14:00 Semifinale 5°-8°
    Don Bosco Livorno
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G31 66
    64
    15:30 Semifinale 5°-8°
    Petrarca Padova
    Leonessa Brescia
    Rodriguez G32 86
    64
    16:30 Semifinale 1°-4°
    HSC Roma
    Armani AX Milano
    Palayuri G33 50
    61
    18:30 Semifinale 1°-4°
    Reyer Venezia
    Aba Legnano
    Palayuri G34 86
    67
    20:00 Clinic "Alessandro Lunati"
    Relatori: Marco Crespi - Pino Sacripanti
    Palayuri

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-Pallacanestro Reggiana 67-93
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 4, Tepedino 23, Micheli, Moretti 8, Dalla Valle 2, Lionetti n.e., Tamborino 16, Arnone 1, Gianfagna, Amaro, Negroni Tommaso. 2, Baldi, Neri 9, Tognazzi 2.
    Pallacanestro Reggiana: Paterlini 18, Pelagatti 9, Gabrielli 4, Parente 15, Soliani 8, Zerbini 9, Grisendi 2, Taddei 14, Moscardini 4, Falco 3, Codeluppi 7.
    MVP: Paterlini (Pallacanestro Reggiana), Tepedino (BSL San Lazzaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Virtus Bologna 69-84
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco 11, Micheletto 13, Lombardo 2, Righi 10, Brolis, Pennacchia 2, Mengozzi 2, Incalza, Errani, Antonaci, Basso 11, Guadalupi 18. All.re: Comuzzo - Ass.ti: Bugana e Fantasia.
    Virtus Bologna: Grotti 17, Espa 2, Scagliarini 7, Furin 2, Salsini 7, Ferdeghini 6, Minelli 4, Ruffini 8, Barbieri 29, Tabellini. All.re: Vecchi - Ass.te: Costa.
    Arbitri
    : Frigo e Peretti
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Barbieri (Virtus Bologna)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  5. RISULTATI QUINTA GIORNATA - 06/01/2019

    ORA PARTITA PALESTRA GARA RISULTATO
    10:00 Finale 11°-12°
    Victoria Libertas Pesaro
    Academy Fortitudo Bologna
    Rodriguez G35
    80
    68
    11:00 Finale 9°-10°
    Pallacanestro Forlì 2.105
    Virtus Bologna
    Palayuri G36
    57
    58
    12:00 Finale 7°-8°
    Novipiù Campus Project
    Basket Brescia Leonessa
    Rodriguez G37
    60
    54
    13:00 Finale 5°-6°
    Petrarca Padova
    Don Bosco Livorno

    Palayuri G38
    81
    67
    15:00 Finale 3°-4°
    HSC Roma
    ABA Legnano

    Palayuri G39
    84
    76
    16:45 Finale gara di tiro
    da 3 punti
    Palayuri

     

    Lionel Abega
    (HSC Roma)
    17:15 Slam Dunk Contest
    Gara delle Schiacciate
    Palayuri Lionel Abega
    (HSC Roma)
    18:30 Finale 1°-2°
    Armani AX Milano
    Reyer Venezia
    Palayuri G40
    69
    59
    20:00 Cerimonia di Premiazione Palayuri

    I tabellini

    Victoria Libertas Pesaro-Academy Fortitudo Bologna 80-68
    Victoria Libertas Pesaro: Selvatici 3, Grasta 1, Panzavolta, Campagnoli 17, Mariotti 12, Pagnini 15, Sablich 19, Del prete 1, Brocchi, Corbin, Formisano 11, Rossi 1.
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco 10, Micheletto 13, Lombardo 6, Righi 8, Brolis 11, pennacchia 3, Mengozzi 4, Inalca 4, Errani, Antonaci, Basso 9.
    MVP: Campagnoli (Victoria Libertas Pesaro), Micheletto (Academy Fortitudo Bologna)


    Pallacanestro Forlì 2.015-Virtus Bologna 98-84
    Pallacanestro Forlì 2.015: Zambianchi 17, Poloni 11, Mistral, Creta 15, Bertini, Sampieri, Baroncini, Serra, Scarpellini 10, Monticelli 4, Di Antonio. All.re Gabriele.
    Virtus Bologna: Grotti, 7, Espa, Scagliarini 13, Furin, Salsini 18, Ferdeghini, Minelli 2, Ruffini 10, Barbieri 9, Tabellini. All.re Vecchi - Ass.ti Neddu e Costa.
    Arbitri: Caroli e Murra
    MVP: Creta (Pallacanestro Forlì 2.015), Salsini (Virtus Bologna)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.



Premi individuali e classifica finale

  1. MVP TORNEO

    NOME COGNOME CLUB
    Francesco Gravaghi Armani AX Milano
  2. MIGLIOR GIOVANE

    NOME COGNOME CLUB
    Junior Garcia Armani AX Milano
  3. MIGLIOR REALIZZATORE

    NOME COGNOME CLUB
    Lionel Abega HSC Roma
  4. MIGLIOR ALLENATORE

    NOME COGNOME CLUB
    Alberto Zanatta Petrarca Padova
  5. MIGLIOR ARBITRO

    NOME COGNOME
    Nicola Peretti Verona
  6. MIGLIOR SQUADRA

    CLUB
    ABA Legnano
  7. MIGLIOR SCHIACCIATORE TROFEO JACK GALLAZZI

    NOME COGNOME CLUB
    Lionel Abega HSC Roma
  8. VINCITORE GARA TIRO DA TRE

    NOME COGNOME CLUB
    Lionel Abega HSC Roma

  9. CLASSIFICA FINALE

    CLUB
    1 Armani AX Olimpia Milano
    2 Reyer Venezia
    3 HSC Roma
    4 ABA Legnano
    5 Petrarca Padova
    6 Don Bosco Livorno
    7 Novipiù Casale Monferrato
    8 Leonessa Brescia
    9 Virtus Bologna
    10 Forlì 2.015
    11 Victoria Libertas Pesaro
    12 Academy Fortitudo Bologna
    13 Pallacanestro Reggiana
    14 BSL San Lazzaro
    15 Basket Trieste
    16 Scandone Avellino

Fonte: Matteo Airoldi Responsabile Area Comunicazione – BSL San Lazzaro (www.basketsavemylife.com)

About The Author

Related posts