19 Febbraio, 2019

Trofeo Bruna Malaguti: risultati seconda giornata e programma di oggi

Trofeo Bruna Malaguti: risultati seconda giornata e programma di oggi

Anche la seconda giornata della trentesima edizione del “Trofeo Malaguti” non ha di certo tradito le attese: l’Armani AX Milano ha fatto il bis battendo in rimonta la Don Bosco Livorno.

Secondo ko consecutivo invece per i padroni di casa della BSL San Lazzaro che sono stati superati in volata dalla Victoria Libertas Pesaro.

HSC Roma ha sconfitto piuttosto nettamente Forlì mentre Petrarca Padova e Fortitudo Aademy Bologna hanno battuto allo sprint finale rispettivamente Trieste e Reggio Emilia (Bologna è stata in vantaggio anche di 15 punti).

Infine Venezia ha superato Legnano al termine di un match combattuto ma dai punteggi bassi, mentre Brescia ha mandato ko la Virtus Bologna dopo una gara rimasta a lungo in equilibrio.

  1. RISULTATI SECONDA GIORNATA - 03/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    11:00 Armani AX Olimpia Milano
    Don Bosco Livorno
    Rodriguez G9 93
    76
    12:00 Victoria Libertas Pesaro
    BSL San Lazzaro
    Palayuri G10 70
    66
    14:00 Felice Scandone Avellino
    Novipiù Campus Project
    Rodriguez G11 59
    83
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    HSC Roma
    Palayuri G12 63
    77
    16:00 Petrarca Padova
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G13 78
    70
    17:00 Academy Fortitudo Bologna
    Pallacanestro Reggiana
    Palayuri G14 83
    81
    19:00 ABA Legnano
    Reyer Venezia
    Palayuri G15 42
    54
    21:00 Virtus Bologna
    Basket Brescia Leonessa
    Palayuri G16 60
    64

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-VL Pesaro 66-70
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 15, Tepedino 6, Micheli 6, Moretti 9, Dalla Valle 17, Tamborino 4, Arnone, Gianfagna, Amaro, Negroni Tommaso. 5, Baldi, Neri 2, Tognazzi 5.
    VL Pesaro: Selvatici 10, Gresta, Ferri 14, Donati 6, Rossi 10, Panzavolta, Campagnoli 7, Mariotti 2, Sablich 6, Del Prete, Formisano 7, Rossi 8.
    Arbitri: Morra e Cassina
    Usciti per 5 falli: Tepedino (BSL San Lazzaro)
    MVP: Dalla Valle (BSL San Lazzaro), Ferri (VL Pesaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Pallacanestro Reggiana 83-81
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco 6, Micheletto 13, Lombardo, Righi 11, Brolis 2, Mengozzi 14, Errani, Antonaci, Basso 6, Guadalupi 20, Pavani 12. All.re: Bugana - Ass.te: Fantasia.
    Pallacanestro Reggiana: Parente 22, Paterlini 8, Zerbini 7, Gabrielli 4, Moscardini 8, Grisendi, Pelagatti, Codelupi 2, Falco 6, Prati 1, Taddei 19, Soliani 4. All.re: Bertozzi - Ass.te: Rossetti.
    Arbitri: D'Amico e Caroli.
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Parente (Pallacanestro Reggiana)


    Virtus Bologna-Basket Brescia Leonessa 60-64
    Virtus Bologna: Grotti 2, Colombo 6, Espa 2, Scagliarini 4, Turin 8, Salsini 8, Nicoli, Federghini 3, Minelli, Ruffini 15, Barbieri 8, Tabellini. All.re: Vecchi - Ass.te: Nieddu e Costa.
    Basket Brescia Leonessa: Botti 2, Ionescu 2, Valli 3, Corona 13, Giudici 10, Villa, Buizza 3, Ballini F. 1, Ballini A., Naoni 21, Rodella 9. All.re: Alberti - Ass.ti: Cabrini e Marescotti.
    Arbitri: Montalbetti e Marino
    MVP: Salsini (Virtus Bologna), Naoni (Basket Brescia Leonessa)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  2. PROGRAMMA TERZA GIORNATA - 04/01/2019


    Il Trofeo Malaguti entra nella sua fase più calda, oggi infatti, si giocheranno gli spareggi per l’accesso ai quarti in cui sono coinvolte anche Virtus Bologna (ore 12.30 a PalaYuri) e Fortitudo Academy (ore 11.30 PalaArtiGraficheReggiani).

    Dalle 17.30 in poi si alzerà invece il sipario sui quarti di finale che promettono grande spettacolo.

    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    09:30 Spareggi
    Don Bosco Livorno
    Victoria Libertas Pesaro
    PalaArtiGrafiche
    Reggiani
    G17
    10:30 Spareggi
    Pallacanestro Forlì
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G18
    11:30 Spareggi
    ABA Legnano
    Academy Fortitudo Bologna
    PalaArtiGrafiche
    Reggiani
    G19
    12:30 Spareggi
    Virtus Bologna
    Petrarca Padova
    Palayuri G20
    15:00 Semifinale 13°-16°
    Felice Scandone Avellino
    BSL San Lazzaro
    Palayuri G21
    17:00 Semifinale 13°-16°
    Pallacanestro Trieste
    Pallacanestro Reggiana
    Palayuri G22
    17:30 Quarti di finale
    HSC Roma
    Livorno / Pesaro
    Rodriguez G23
    19:00 Quarti di finale
    Reyer Venezia
    Forlì / Novipiù
    Palayuri G24
    19:30 Quarti di finale
    Armani AX Milano
    Virtus Bologna / Padova
    Rodriguez G25
    21:00 Quarti di finale
    Basket Brescia Leonessa
    Legnano / Fortitudo
    Palayuri G26
  3. PROGRAMMA QUARTA GIORNATA - 05/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    10:00 Semifinale 9°-12°
    Perdente G17
    Perdente G18
    Palayuri G27
    11:30 Semifinale 9°-12°
    Perdente G19
    Perdente G20
    Rodriguez G28
    12:00 Finale 15°-16°
    Perdente G21
    Perdente G22
    Palayuri G29
    13:30 Finale 13°-14°
    Vincente G21
    Vincente G22
    Rodriguez G30
    14:00 Semifinale 5°-8°
    Perdente G23
    Perdente G24
    Palayuri G31
    15:30 Semifinale 5°-8°
    Perdente G25
    Perdente G26
    Rodriguez G32
    16:30 Semifinale 1°-4°
    Vincente G23
    Vincente G25
    Palayuri G33
    18:30 Semifinale 1°-4°
    Vincente G24
    Vincente G26
    Palayuri G34
    20:00 Clinic "Alessandro Lunati"
    Relatori: Marco Crespi - Pino Sacripanti
    Palayuri
  4. PROGRAMMA QUINTA GIORNATA - 06/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RISULTATO
    10:00 Finale 11°-12°
    Perdente G27
    Perdente G28
    Rodriguez G35
    11:00 Finale 9°-10°
    Vincente G27
    Vincente G28
    Palayuri G36
    12:00 Finale 7°-8°
    Perdente G31
    Perdente G32
    Rodriguez G37
    13:00 Finale 5°-6°
    Vincente G31
    Vincente G32
    Palayuri G38
    15:00 Finale 3°-4°
    Perdente G33
    Perdente G34
    Palayuri G39
    16:45 Finale gara di tiro da 3 punti Palayuri
    17:15 Slam Dunk Contest
    Gara delle Schiacciate
    Palayuri
    18:30 Finale 1°-2°
    Vincente G33
    Vincente G34
    Palayuri G40
    20:00 Cerimonia di Premiazione Palayuri


  1. RISULTATI PRIMA GIORNATA - 02/01/2019

    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    14:00 BSL San Lazzaro
    ABA Legnano
    Rodriguez G1 63
    65
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    Petrarca Padova
    Palayuri G2 77
    74
    16:00 Reyer Venezia
    Victoria Libertas Pesaro
    Rodriguez G3 81
    54
    17:00 Basket Brescia Leonessa
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G4 71
    54
    18:00 Don Bosco Livorno
    Pallacanestro Reggiana
    Rodriguez G5 80
    58
    19:00 Academy Fortitudo Bologna
    Armani AX Olimpia Milano
    Palayuri G6 36
    84
    20:00 HSC Roma
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G7 77
    62
    21:00 Virtus Bologna
    Felice Scandone Avellino
    Palayuri G8 98
    84

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-ABA Legnano 63-65
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 13, Tepedino 12, Micheli 8, Moretti 5, Dalla Valle 7, Arnone, Gianfagna, Amaro 2, Negroni Tommaso. 3, Baldi 2, Neri 4, Tognazzi 8.
    ABA Legnano: Tornatore 3, Cassinerio, Zuccoli 7, Fragonara 17, Genovese 2, Luoni 1, Baggi 11, Ferrario 4, Darù 4, Pisoni 8, Bassani 8. All: Rocco.
    Arbitri: Frigo e Renga
    MVP: Fragonara (ABA Legnano), Tepedino (BSL San Lazzaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Armani AX Olimpia Milano 36-84
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco, Michelotto 3, Lombardo 2, Righi 8, Brolis, Pennacchia 2, Guadalupi 14, Mengozzi 3, Incalza 2, Errani, Antonaci 2, Basso. All.re Comuzzo - Ass.ti Bugana e Fantasia.
    Armani AX Olimpia Milano: Galicia 2, Cassano 5, Invernizzi 10, Citterio 5, Sconochini 6, Mazzocchi 4, Erba 7, Gravaghi 15, Tam 15, Maioli 5, Romeo 4, Bonetti 6. All.re Pampani - Ass.ti Poliaghi E. e A.
    Arbitri: Pulina e Luppichini.
    Usciti per 5 falli: Antonaci (Fortitudo).
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Gravaghi (Armani AX Olimpia Milano)


    Virtus Bologna-Felice Scandone Avellino 98-84
    Virtus Bologna:Grotti 9, Colombo 12, Scagliarini 15, Furin 6, Mazzoli 3, Salsini 24, Ferdeghini 2, Minelli 2, Ruffini 16, Galli 1, Barbieri 8, Tabellini. All.re Vecchi - Ass.ti Neddu e Costa.
    Felice Scandone Avellino: Venga 4, D'Amico 28, Caiazza 16, Laudanna 10, Pesante 9, Ciampa 3, De Riggi 2, Gervasio 10, Tarozzi 2. All.re Gabriele.
    Arbitri: Caroli e Murra
    MVP: Salsini (Virtus Bologna), D'Amico (Scandone Avellino)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  1. GARA DI TIRO DA TRE PUNTI

    I 12 migliori giocatori si qualificano per la FINALE di domenica 6 gennaio ore 16.45: i primi 4 giocatori si qualificheranno direttamente per i Quarti di Finale; si svolgeranno gare ad eliminazione diretta.

    ATLETA SQUADRA P. TEMPO
    1 Micheletto Pietro Academy Fortitudo Bologna 17 60”
    2 Gravaghi Francesco Armani AX Olimpia Milano 16 60”
    3 Valli Pietro Leonessa Brescia 15 60”
    4 Zerbini Federico Pall. Reggiana 15 60”
    5 Corona Santiago Leonessa Brescia 15 60”
    6 Gaspari Andrea Pet. Padova 14 60”
    7 Curculacos Giorgio Pet. Padova 14 60”
    8 Marchesini Alessandro Pet. Padova 13 57”
    9 Chiappelli Alessandro Reyer Venezia 13 58”
    10 Negroni Luca BSL San Lazzaro 12 58”
    11 Naoni Alessandro Leonessa Brescia 12 60”
    12 Marghetti Filippo Novipiù Campus Project 11 60”
    13 Caiazza Emanuele Scandone Avellino 11 60”
    14 Taddei Giacomo Pall. Reggiana 11 60”
    E Giovana Gabriele Novipiù Campus Project 10 50”
  2. CLASSIFICA MARCATORI

    49 Zambianchi Giulio Pallacanestro Forlì 2.015
    43 Naoni Alessandro Basket Brescia Leonessa
    41 Abega Ongolo G.L. HSC Roma


    39 Parente Andrea Pallacanestro Reggiana
    38 Casarin Davide Reyer Venezia
    37 Salsini Filippo Virtus Bologna
    37 Berdini Nicola Reyer Venezia
    36 D’Amico Antonio Pio Felice Scandone Avellino
    34 Guadalupi Giorgio Academy Fortitudo Bologna
    32 Gravaghi Francesco Armani AX Olimpia Milano
    31 Ruffini Gabriele Virtus Bologna
    30 Francioni Matteo HSC Roma
    30 Bombardieri Nicola Petrarca Padova


    29 Mori Stefano Pall. Don Bosco Livorno
    29 Tam Giovanni Armani AX Olimpia Milano
    29 Laudanna Francesco Felice Scandone Avellino
    29 Fantoma Tommaso Alma Pallacanestro Trieste
    29 Creta Nicolò Pallacanestro Forlì 2.015
    28 Maniaci Lorenzo Pall. Don Bosco Livorno
    27 Onojaife Allan Ivan Pall. Don Bosco Livorno
    27 Fragonara Alberto ABA Legnano
    27 Negroni Luca BSL San Lazzaro
    26 Mazzantini Dario Pall. Don Bosco Livorno
    26 Okeke Leonardo Novipiu' Campus Project
    26 Shequiri Dion Alma Pallacanestro Trieste
    25 Maioli Romanò Armani AX Olimpia Milano
    25 Gaspari Andrea Petrarca Padova
    24 Taddei Giacomo Pallacanestro Reggiana
    24 Ghigo Maurizio Novipiu' Campus Project
    24 Ferri Andrea Victoria Libertas Pesaro
    22 Caiazza Emanuele Felice Scandone Avellino
    22 Mazzocchia Edoardo Alma Pallacanestro Trieste
    22 Sablich Pietro Victoria Libertas Pesaro
    21 Corona Santiago Basket Brescia Leonessa
    21 Zocca Andrea Petrarca Padova
    21 Dalla Valle Riccardo BSL San Lazzaro
    20 Galicia J.B. Armani AX Olimpia Milano
    20 Giovara Gabriele Novipiu' Campus Project
    20 Monticelli Tommaso Pallacanestro Forlì 2.015
    20 Marchesini Alessandro Petrarca Padova
    20 Tepedino Luca BSL San Lazzaro


    19 Righi Stefano Academy Fortitudo Bologna
    19 Bonetti Luca Armani AX Olimpia Milano
    19 Gervasio Roberto Felice Scandone Avellino
    19 Colombo Luca Virtus Bologna
    19 Greggi Daniele HSC Roma
    18 Bassani Matteo ABA Legnano
    17 Mengozzi Andrea Academy Fortitudo Bologna
    17 Rodella Francesco Basket Brescia Leonessa
    17 Scagliarini Jacopo Virtus Bologna
    17 Bufano Alessandro HSC Roma
    17 Poloni Filippo Pallacanestro Forlì 2.015
    17 Curculacos Giorgio Petrarca Padova
    16 Ursi Lorenzo Pall. Don Bosco Livorno
    16 Giudici Massimo Basket Brescia Leonessa
    16 Barbieri Matteo Virtus Bologna
    16 Giacomi Alessio HSC Roma
    15 Soliani Jacopo Pallacanestro Reggiana
    15 Marangoni Tommaso Basket Brescia Leonessa
    15 Tomusic Toni Alma Pallacanestro Trieste
    15 Ndzie Meteh Kevin HSC Roma
    15 Pisoni Paolo ABA Legnano
    15 Campagnoli Giancarlo Victoria Libertas Pesaro
    14 Mauri Federico Novipiu' Campus Project
    14 Ferrari Alessandro Novipiu' Campus Project
    14 Furin Giacomo Virtus Bologna
    14 Kovacs Akos Bence Reyer Venezia
    14 Moretti Niccolò BSL San Lazzaro
    13 Micheletto Pietro Academy Fortitudo Bologna
    13 Moscardini Luca Pallacanestro Reggiana
    13 Dia Mamoudou Petrarca Padova
    13 Rossi Mattia Victoria Libertas Pesaro
    13 Tognazzi Samuele BSL San Lazzaro
    12 Pavani Mattia Academy Fortitudo Bologna
    12 Paterlini Davide Pallacanestro Reggiana
    12 De Riggi Simone Felice Scandone Avellino
    12 Bolpin Alessio Reyer Venezia
    12 Rossi Giovanni Victoria Libertas Pesaro
    12 Micheli Giuseppe BSL San Lazzaro
    11 Carlotti Lorenzo Pall. Don Bosco Livorno
    11 Cassano Jean Jaures Armani AX Olimpia Milano
    11 Zerbini Federico Pallacanestro Reggiana
    11 Falco A. Pallacanestro Reggiana
    11 Grotti Alessandro Virtus Bologna
    11 Comar Piero Alma Pallacanestro Trieste
    11 Nisic Filip Alma Pallacanestro Trieste
    11 Scarpellini Matteo Pallacanestro Forlì 2.015
    11 Basso Giacomo Petrarca Padova
    11 Baggi Luca ABA Legnano
    11 Cravero Francesco Reyer Venezia
    10 Bontempi Nicolò Novipiu' Campus Project
    10 Mutombo Kolombo Aaroon HSC Roma
    10 Selvatici Leonardo Victoria Libertas Pesaro


    9 Citterio Leone Armani AX Olimpia Milano
    9 Sirchia Alessandro Novipiu' Campus Project
    9 Pesante Francesco Felice Scandone Avellino
    9 Mbengue Ibrahima Petrarca Padova
    9 Ferrario Leonardo ABA Legnano
    9 Formisano Diego Victoria Libertas Pesaro
    8 Invernizzi Giuseppe Armani AX Olimpia Milano
    8 Ionescu Andrea Basket Brescia Leonessa
    8 Ferrari Federico Novipiu' Campus Project
    8 Venga Marco Felice Scandone Avellino
    8 Mariotti Edoardo Victoria Libertas Pesaro
    8 Negroni Tommaso BSL San Lazzaro
    7 Kuuba Gregor Pall. Don Bosco Livorno
    7 Erba Stefano Armani AX Olimpia Milano
    7 Zuccoli Matteo ABA Legnano
    6 Biasco L. Academy Fortitudo Bologna
    6 Mazzocchi Michele Armani AX Olimpia Milano
    6 Codeluppi Andrea Pallacanestro Reggiana
    6 Ballini Federico Basket Brescia Leonessa
    6 Rolli Matteo Alma Pallacanestro Trieste
    6 Cencioni Andrea HSC Roma
    6 Bertini Lorenzo Pallacanestro Forlì 2.015
    6 Genovese Giorgio ABA Legnano
    6 Boglione Ivan Reyer Venezia
    6 Donati Andrea Victoria Libertas Pesaro
    6 Neri Andrea BSL San Lazzaro
    5 Delliallisi Matias Pall. Don Bosco Livorno
    5 Lombardo Federico Academy Fortitudo Bologna
    5 Basso Nicolò Academy Fortitudo Bologna
    5 Valli Pietro Basket Brescia Leonessa
    5 Tarozzi Simone Felice Scandone Avellino
    5 Ferdeghini Mattia Virtus Bologna
    5 Digiacomo Gabriele Alma Pallacanestro Trieste
    5 Cappellotto Giovanni Reyer Venezia
    5 Valentini Gianluca Reyer Venezia
    4 Sconochini Oliver Armani AX Olimpia Milano
    4 Romeo Emiliano Armani AX Olimpia Milano
    4 Gabrielli Ian Pallacanestro Reggiana
    4 Cristina Alessandro Novipiu' Campus Project
    4 Diantonio Lorenzo Pallacanestro Forlì 2.015
    4 Bovo Riccardo Petrarca Padova


Fonte: Matteo Airoldi Responsabile Area Comunicazione – BSL San Lazzaro (www.basketsavemylife.com)

About The Author

Related posts