19 Febbraio, 2019

Trofeo Bruna Malaguti: risultati terza giornata e programma di oggi

Trofeo Bruna Malaguti: risultati terza giornata e programma di oggi

Entra sempre più nel vivo la trentesima edizione del “Trofeo Bruna Malaguti”: oggi infatti si è decisa la griglia delle quattro squadre che parteciperanno alle semifinali: l’HSC Roma ha battuto 73-63 la Don Bosco Livorno e si giocherà un posto in finale nel “derby delle metropoli” che disputerà contro l’Armani AX Milano che ha sconfitto piuttosto nettamente Petrarca Padova.

Nell’altra semifinale invece si fronteggeranno la Reyer Venezia, che ha travolto Novipiù Campus Project, e l’ABA Legnano che ha superato la Leonessa Brescia al termine di un match combattutissimo. Infine la BSL San Lazzaro padrona di casa ha superato in volata la Scandone Avellino e domani giocherà la finale per la tredicesima piazza.

  1. RISULTATI TERZA GIORNATA - 04/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    09:30 Don Bosco Livorno
    Victoria Libertas Pesaro
    PalaArtiGrafiche
    Reggiani
    G17 69
    61
    10:30 Pallacanestro Forlì
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G18 56
    58
    11:30 ABA Legnano
    Academy Fortitudo Bologna
    PalaArtiGrafiche
    Reggiani
    G19 72
    64
    12:30 Virtus Bologna
    Petrarca Padova
    Palayuri G20 63
    70
    15:00 Felice Scandone Avellino
    BSL San Lazzaro
    Palayuri G21 71
    74
    17:00 Pallacanestro Trieste
    Pallacanestro Reggiana
    Palayuri G22 62
    70
    17:30 HSC Roma
    Don Bosco Livorno
    Rodriguez G23 73
    63
    19:00 Reyer Venezia
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G24 86
    35
    19:30 Armani AX Milano
    Petrarca Padova
    Rodriguez G25 96
    72
    21:00 Basket Brescia Leonessa
    ABA Legnano
    Palayuri G26 58
    63

    I tabellini

    Felice Scandone Avellino-BSL San Lazzaro 71-74
    Felice Scandone Avellino: Venga 4, D'Amico 22, Laudanna, Pesante 7, Ciampa, De Riggi 6, Gervasio 9, Tarozzi 10. All: Gabriele.
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 7, Tepedino 24, Micheli 4, Moretti 6, Dalla Valle 16, Tamborino 11, Arnone 4, Gianfagna, Negroni Tommaso., Baldi 2, Neri, Tognazzi.
    MVP: D'Amico (Scandone Avelino), Tepedino (BSL San Lazzaro)


    Virtus Bologna-Petrarca Padova 63-70
    Virtus Bologna
    : Grotti 7, Colombo 2, Espa, Scagliarini 3, Furin 9, Salsini 11, Nicoli, Ferdeghini 7, Minelli, Ruffini 11, Barbieri 13, Tabellini. All.re Vecchi - Ass.ti: Neddu e Costa.
    Petrarca Padova: Marchesini 5, Bombardieri 19, Gaspari 5, Zocca 12, Mbengue 2, Basso 7, Bovo, Curculacos 5, Dirignani, Desci, Dia 14, Allegro. All.re Zanatta - Ass.te: Garon.
    Arbitri: Caroli e Forconi
    MVP: Barbieri (Virtus Bologna), Bombardieri (Petrarca Padova)


    ABA Legnano-Academy Fortitudo Bologna 72-64
    ABA Legnano: Tornatore 1, Cassinerio 5, Zuccoli 8, Fragonara 8, Luoni 10, Genovese 15, Baggi 12, Ferrario 3, Cardani 3, Darù 1, Miranda, Bassani 6. All.re: Rocco - Ass.ti: Agostinello e Crespi.
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco 7, Micheletto 4, Pavani 4, Lombardo 8, Righi 8, Brolis 5, Guadalupi 16, Mengozzi 4, Errani 2, Antonaci 2, Basso 2. All.re Comuzzo - Ass.ti Bugana e Fantasia.
    Arbitri
    : Luppichini e Peretti.
    MVP: Genovese (ABA Legnano), Guadalupi (Fortitudo Bologna)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  2. PROGRAMMA QUARTA GIORNATA - 05/01/2019

    Tra i match di cartello della penultima giornata del Trofeo Malaguti c’è il derby di “Basket City” tra la Academy Fortitudo Bologna e la Virtus Bologna.

    L’appuntamento è al PalaYuri alle ore 12.00 e aprirà le danze di una giornata che si preannuncia decisamente ricca di spettacolo.

    Il sabato del Trofeo Malaguti si chiuderà poi con il clinic tenuto da Stefano Sacripanti (coach Virtus Bologna) e da Marco Crespi (CT Nazionale italiana femminile) e intitolato al compianto Alessandro Lunati (ore 20.00 PalaYuri).

    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    10:00 Semifinale 9°-12°
    PalaYuri: Victoria Libertas Pesaro
    Pallacanestro Forlì
    Palayuri G27
    11:30 Semifinale 9°-12°
    Scandone Avelino
    Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G28
    12:00 Finale 15°-16°
    Academy Fortitudo Bologna
    Virtus Bologna
    Palayuri G29
    13:30 Finale 13°-14°
    BSL San Lazzaro
    Pallacanestro Reggiana
    Rodriguez G30
    14:00 Semifinale 5°-8°
    Don Bosco Livorno
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G31
    15:30 Semifinale 5°-8°
    Petrarca Padova
    Leonessa Brescia
    Rodriguez G32
    16:30 Semifinale 1°-4°
    HSC Roma
    Armani AX Milano
    Palayuri G33
    18:30 Semifinale 1°-4°
    Reyer Venezia
    Aba Legnano
    Palayuri G34
    20:00 Clinic "Alessandro Lunati"
    Relatori: Marco Crespi - Pino Sacripanti
    Palayuri
  3. PROGRAMMA QUINTA GIORNATA - 06/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RISULTATO
    10:00 Finale 11°-12°
    Perdente G27
    Perdente G28
    Rodriguez G35
    11:00 Finale 9°-10°
    Vincente G27
    Vincente G28
    Palayuri G36
    12:00 Finale 7°-8°
    Perdente G31
    Perdente G32
    Rodriguez G37
    13:00 Finale 5°-6°
    Vincente G31
    Vincente G32
    Palayuri G38
    15:00 Finale 3°-4°
    Perdente G33
    Perdente G34
    Palayuri G39
    16:45 Finale gara di tiro da 3 punti Palayuri
    17:15 Slam Dunk Contest
    Gara delle Schiacciate
    Palayuri
    18:30 Finale 1°-2°
    Vincente G33
    Vincente G34
    Palayuri G40
    20:00 Cerimonia di Premiazione Palayuri


  1. RISULTATI PRIMA GIORNATA - 02/01/2019

    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    14:00 BSL San Lazzaro
    ABA Legnano
    Rodriguez G1 63
    65
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    Petrarca Padova
    Palayuri G2 77
    74
    16:00 Reyer Venezia
    Victoria Libertas Pesaro
    Rodriguez G3 81
    54
    17:00 Basket Brescia Leonessa
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G4 71
    54
    18:00 Don Bosco Livorno
    Pallacanestro Reggiana
    Rodriguez G5 80
    58
    19:00 Academy Fortitudo Bologna
    Armani AX Olimpia Milano
    Palayuri G6 36
    84
    20:00 HSC Roma
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G7 77
    62
    21:00 Virtus Bologna
    Felice Scandone Avellino
    Palayuri G8 98
    84

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-ABA Legnano 63-65
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 13, Tepedino 12, Micheli 8, Moretti 5, Dalla Valle 7, Arnone, Gianfagna, Amaro 2, Negroni Tommaso. 3, Baldi 2, Neri 4, Tognazzi 8.
    ABA Legnano: Tornatore 3, Cassinerio, Zuccoli 7, Fragonara 17, Genovese 2, Luoni 1, Baggi 11, Ferrario 4, Darù 4, Pisoni 8, Bassani 8. All: Rocco.
    Arbitri: Frigo e Renga
    MVP: Fragonara (ABA Legnano), Tepedino (BSL San Lazzaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Armani AX Olimpia Milano 36-84
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco, Michelotto 3, Lombardo 2, Righi 8, Brolis, Pennacchia 2, Guadalupi 14, Mengozzi 3, Incalza 2, Errani, Antonaci 2, Basso. All.re Comuzzo - Ass.ti Bugana e Fantasia.
    Armani AX Olimpia Milano: Galicia 2, Cassano 5, Invernizzi 10, Citterio 5, Sconochini 6, Mazzocchi 4, Erba 7, Gravaghi 15, Tam 15, Maioli 5, Romeo 4, Bonetti 6. All.re Pampani - Ass.ti Poliaghi E. e A.
    Arbitri: Pulina e Luppichini.
    Usciti per 5 falli: Antonaci (Fortitudo).
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Gravaghi (Armani AX Olimpia Milano)


    Virtus Bologna-Felice Scandone Avellino 98-84
    Virtus Bologna:Grotti 9, Colombo 12, Scagliarini 15, Furin 6, Mazzoli 3, Salsini 24, Ferdeghini 2, Minelli 2, Ruffini 16, Galli 1, Barbieri 8, Tabellini. All.re Vecchi - Ass.ti Neddu e Costa.
    Felice Scandone Avellino: Venga 4, D'Amico 28, Caiazza 16, Laudanna 10, Pesante 9, Ciampa 3, De Riggi 2, Gervasio 10, Tarozzi 2. All.re Gabriele.
    Arbitri: Caroli e Murra
    MVP: Salsini (Virtus Bologna), D'Amico (Scandone Avellino)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.


  2. RISULTATI SECONDA GIORNATA - 03/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    11:00 Armani AX Olimpia Milano
    Don Bosco Livorno
    Rodriguez G9 93
    76
    12:00 Victoria Libertas Pesaro
    BSL San Lazzaro
    Palayuri G10 70
    66
    14:00 Felice Scandone Avellino
    Novipiù Campus Project
    Rodriguez G11 59
    83
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    HSC Roma
    Palayuri G12 63
    77
    16:00 Petrarca Padova
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G13 78
    70
    17:00 Academy Fortitudo Bologna
    Pallacanestro Reggiana
    Palayuri G14 83
    81
    19:00 ABA Legnano
    Reyer Venezia
    Palayuri G15 42
    54
    21:00 Virtus Bologna
    Basket Brescia Leonessa
    Palayuri G16 60
    64

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-VL Pesaro 66-70
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 15, Tepedino 6, Micheli 6, Moretti 9, Dalla Valle 17, Tamborino 4, Arnone, Gianfagna, Amaro, Negroni Tommaso. 5, Baldi, Neri 2, Tognazzi 5.
    VL Pesaro: Selvatici 10, Gresta, Ferri 14, Donati 6, Rossi 10, Panzavolta, Campagnoli 7, Mariotti 2, Sablich 6, Del Prete, Formisano 7, Rossi 8.
    Arbitri: Morra e Cassina
    Usciti per 5 falli: Tepedino (BSL San Lazzaro)
    MVP: Dalla Valle (BSL San Lazzaro), Ferri (VL Pesaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Pallacanestro Reggiana 83-81
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco 6, Micheletto 13, Lombardo, Righi 11, Brolis 2, Mengozzi 14, Errani, Antonaci, Basso 6, Guadalupi 20, Pavani 12. All.re: Bugana - Ass.te: Fantasia.
    Pallacanestro Reggiana: Parente 22, Paterlini 8, Zerbini 7, Gabrielli 4, Moscardini 8, Grisendi, Pelagatti, Codelupi 2, Falco 6, Prati 1, Taddei 19, Soliani 4. All.re: Bertozzi - Ass.te: Rossetti.
    Arbitri: D'Amico e Caroli.
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Parente (Pallacanestro Reggiana)


    Virtus Bologna-Basket Brescia Leonessa 60-64
    Virtus Bologna: Grotti 2, Colombo 6, Espa 2, Scagliarini 4, Turin 8, Salsini 8, Nicoli, Federghini 3, Minelli, Ruffini 15, Barbieri 8, Tabellini. All.re: Vecchi - Ass.te: Nieddu e Costa.
    Basket Brescia Leonessa: Botti 2, Ionescu 2, Valli 3, Corona 13, Giudici 10, Villa, Buizza 3, Ballini F. 1, Ballini A., Naoni 21, Rodella 9. All.re: Alberti - Ass.ti: Cabrini e Marescotti.
    Arbitri: Montalbetti e Marino
    MVP: Salsini (Virtus Bologna), Naoni (Basket Brescia Leonessa)


    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.



  1. GARA DI TIRO DA TRE PUNTI

    I 12 migliori giocatori si qualificano per la FINALE di domenica 6 gennaio ore 16.45: i primi 4 giocatori si qualificheranno direttamente per i Quarti di Finale; si svolgeranno gare ad eliminazione diretta.

    ATLETA SQUADRA P. TEMPO
    1 Micheletto Pietro Academy Fortitudo Bologna 17 60”
    2 Gravaghi Francesco Armani AX Olimpia Milano 16 60”
    3 Valli Pietro Leonessa Brescia 15 60”
    4 Zerbini Federico Pall. Reggiana 15 60”
    5 Corona Santiago Leonessa Brescia 15 60”
    6 Di Antonio Lorenzo Pall. Forlì 2015 14 57 14 57”
    7 Gaspari Andrea Pet. Padova 14 60”
    8 Curculacos Giorgio Pet. Padova 14 60”
    9 Marchesini Alessandro Pet. Padova 13 57”
    10 Chiappelli Alessandro Reyer Venezia 13 58”
    11 Negroni Luca BSL San Lazzaro 12 58”
    12 Abega Ongolo HSC Roma 12 60”
    13 Naoni Alessandro Leonessa Brescia 12 60”
    14 Marghetti Filippo Novipiù Campus Project 11 60”
    15 Caiazza Emanuele Scandone Avellino 11 60”
    16 Taddei Giacomo Pall. Reggiana 11 60”
    E Giovana Gabriele Novipiù Campus Project 10 50”
    E Palmini Lorenzo VL Pesaro 10 58”
  2. CLASSIFICA MARCATORI

    77 Abega Ongolo G.L. HSC Roma


    60 Zambianchi Giulio Pallacanestro Forlì 2.015


    58 Parente Andrea Pallacanestro Reggiana
    57 D’Amico Antonio Pio Felice Scandone Avellino
    56 Naoni Alessandro Basket Brescia Leonessa
    53 Casarin Davide Reyer Venezia
    52 Guadalupi Giorgio Academy Fortitudo Bologna
    50 Berdini Nicola Reyer Venezia


    48 Salsini Filippo Virtus Bologna
    47 Gravaghi Francesco Armani AX Olimpia Milano
    43 Mazzantini Dario Pall. Don Bosco Livorno
    43 Creta Nicolò Pallacanestro Forlì 2.015
    42 Ruffini Gabriele Virtus Bologna
    42 Bombardieri Nicola Petrarca Padova
    41 Mori Stefano Pall. Don Bosco Livorno
    40 Shequiri Dion Alma Pallacanestro Trieste
    40 Gaspari Andrea Petrarca Padova


    39 Francioni Matteo HSC Roma
    39 Tepedino Luca BSL San Lazzaro
    38 Onojaife Allan Ivan Pall. Don Bosco Livorno
    37 Galicia J.B. Armani AX Olimpia Milano
    36 Fantoma Tommaso Alma Pallacanestro Trieste
    36 Dalla Valle Riccardo BSL San Lazzaro
    35 Caiazza Emanuele Felice Scandone Avellino
    35 Fragonara Alberto ABA Legnano
    34 Maniaci Lorenzo Pall. Don Bosco Livorno
    34 Taddei Giacomo Pallacanestro Reggiana
    34 Negroni Luca BSL San Lazzaro
    33 Maioli Romanò Armani AX Olimpia Milano
    33 Sablich Pietro Victoria Libertas Pesaro
    31 Corona Santiago Basket Brescia Leonessa
    31 Poloni Filippo Pallacanestro Forlì 2.015
    31 Zocca Andrea Petrarca Padova
    30 Marangoni Tommaso Basket Brescia Leonessa


    29 Tam Giovanni Armani AX Olimpia Milano
    29 Soliani Jacopo Pallacanestro Reggiana
    29 Laudanna Francesco Felice Scandone Avellino
    29 Gervasio Roberto Felice Scandone Avellino
    29 Barbieri Matteo Virtus Bologna
    27 Giovara Gabriele Novipiu' Campus Project
    27 Marchesini Alessandro Petrarca Padova
    27 Curculacos Giorgio Petrarca Padova
    27 Bassani Matteo ABA Legnano
    26 Okeke Leonardo Novipiu' Campus Project
    26 Ferri Andrea Victoria Libertas Pesaro
    25 Righi Stefano Academy Fortitudo Bologna
    25 Bonetti Luca Armani AX Olimpia Milano
    25 Rodella Francesco Basket Brescia Leonessa
    25 Ghigo Maurizio Novipiu' Campus Project
    25 Tomusic Toni Alma Pallacanestro Trieste
    24 Monticelli Tommaso Pallacanestro Forlì 2.015
    24 Kovacs Akos Bence Reyer Venezia
    23 Furin Giacomo Virtus Bologna
    23 Zuccoli Matteo ABA Legnano
    23 Bolpin Alessio Reyer Venezia
    23 Campagnoli Giancarlo Victoria Libertas Pesaro
    22 Kuuba Gregor Pall. Don Bosco Livorno
    22 Moscardini Luca Pallacanestro Reggiana
    22 Giudici Massimo Basket Brescia Leonessa
    22 Mazzocchia Edoardo Alma Pallacanestro Trieste
    22 Bufano Alessandro HSC Roma
    21 Mengozzi Andrea Academy Fortitudo Bologna
    21 Colombo Luca Virtus Bologna
    21 Nisic Filip Alma Pallacanestro Trieste
    20 De Riggi Simone Felice Scandone Avellino
    20 Scagliarini Jacopo Virtus Bologna
    20 Giacomi Alessio HSC Roma
    20 Moretti Niccolò BSL San Lazzaro


    19 Vismara Cristian Armani AX Olimpia Milano
    19 Paterlini Davide Pallacanestro Reggiana
    19 Greggi Daniele HSC Roma
    19 Dia Mamoudou Petrarca Padova
    19 Baggi Luca ABA Legnano
    19 Pisoni Paolo ABA Legnano
    19 Cravero Francesco Reyer Venezia
    18 Ursi Lorenzo Pall. Don Bosco Livorno
    18 Cassano Jean Jaures Armani AX Olimpia Milano
    18 Erba Stefano Armani AX Olimpia Milano
    18 Ferrari Alessandro Novipiu' Campus Project
    18 Grotti Alessandro Virtus Bologna
    18 Rossi Giovanni Victoria Libertas Pesaro
    18 Rossi Mattia Victoria Libertas Pesaro
    17 Micheletto Pietro Academy Fortitudo Bologna
    17 Mauri Federico Novipiu' Campus Project
    17 Tamborino Luigi E. BSL San Lazzaro
    16 Pavani Mattia Academy Fortitudo Bologna
    16 Bontempi Nicolò Novipiu' Campus Project
    16 Pesante Francesco Felice Scandone Avellino
    16 Ndzie Meteh Kevin HSC Roma
    16 Micheli Giuseppe BSL San Lazzaro
    15 Mutombo Kolombo A. HSC Roma
    15 Scarpellini Matteo Pallacanestro Forlì 2.015
    15 Basso Giacomo Petrarca Padova
    15 Mariotti Edoardo Victoria Libertas Pesaro
    14 Zerbini Federico Pallacanestro Reggiana
    14 Digiacomo Gabriele Alma Pallacanestro Trieste
    13 Biasco L. Academy Fortitudo Bologna
    13 Lombardo Federico Academy Fortitudo Bologna
    13 Tarozzi Simone Felice Scandone Avellino
    13 Comar Piero Alma Pallacanestro Trieste
    13 Rossetti Daniele HSC Roma
    13 Bertini Lorenzo Pallacanestro Forlì 2.015
    13 Cassinerio Matteo ABA Legnano
    13 Genovese Giorgio ABA Legnano
    13 Tognazzi Samuele BSL San Lazzaro
    12 Romeo Emiliano Armani AX Olimpia Milano
    12 Codeluppi Andrea Pallacanestro Reggiana
    12 Ferrari Federico Novipiu' Campus Project
    12 Venga Marco Felice Scandone Avellino
    12 Ferdeghini Mattia Virtus Bologna
    12 Pagnini Lorenzo Victoria Libertas Pesaro
    12 Formisano Diego Victoria Libertas Pesaro
    11 Carlotti Lorenzo Pall. Don Bosco Livorno
    11 Invernizzi Giuseppe Armani AX Olimpia Milano
    11 Mazzocchi Michele Armani AX Olimpia Milano
    11 Falco A. Pallacanestro Reggiana
    11 Mbengue Ibrahima Petrarca Padova
    11 Boglione Ivan Reyer Venezia
    10 Grani Federico Reyer Venezia
    10 Selvatici Leonardo Victoria Libertas Pesaro


    9 Brolis Nicolò Academy Fortitudo Bologna
    9 Citterio Leone Armani AX Olimpia Milano
    9 Sirchia Alessandro Novipiu' Campus Project
    9 Ferrario Leonardo ABA Legnano
    9 Cappellotto Giovanni Reyer Venezia
    9 Negroni Tommaso BSL San Lazzaro
    8 Ionescu Andrea Basket Brescia Leonessa
    8 Ballini Federico Basket Brescia Leonessa
    8 Rolli Matteo Alma Pallacanestro Trieste
    8 Dirignani Giovanni Petrarca Padova
    8 Chapelli Alessandro Reyer Venezia
    8 Valentini Gianluca Reyer Venezia
    7 Basso Nicolò Academy Fortitudo Bologna
    7 Buizza Giorgio Basket Brescia Leonessa
    7 Marchetti Filippo Novipiu' Campus Project


Fonte: Matteo Airoldi Responsabile Area Comunicazione – BSL San Lazzaro (www.basketsavemylife.com)

About The Author

Related posts