11 Dic, 2018

Basketball Champions League, 5. turno: risultati e classifiche aggiornati

Basketball Champions League, 5. turno: risultati e classifiche aggiornati

I risultati e le classifiche dei match che si sono giocati ieri sera (mercoledì 7 novembre) relativi al 5. turno di Regular Season di Basketball Champions League con 14 club impegnati.

Due i match giocati ieri, la Segafredo Virtus Bologna impegnata in trasferta a Istanbul contro il Besiktas Sompo Japan, esce dalla terra turca allungando la striscia di imbattibilità (qui il match di Luca Cocchi), vincendo per 94-90.
Vittoria anche per la Scandone Avellino che, in casa al PalaDelMauro, batte i turchi del Banvit col risultato di 99-95.

Martedì 6 novembre l’Umana Reyer Venezia esce vincente dalla trasferta tedesca a Bonn contro la Telekom Baskets col risultato di 94-84.

I risultati

  1. REGULAR SEASON GAMEDAY 5 - 6-7 NOVEMBRE

    7 NOVEMBRE

    RESULTS
    Besiktas Sompo Japan 90-94 Segafredo Virtus Bologna
    AEK 78-71 Montakit Fuenlabrada
    Petrol Olimpia 88-97 Neptunas Klaipeda
    Hapoel Bank Yahav Jerusalem 88-64 CEZ Nymburk
    medi Bayreuth 87-71 Filou Oostende
    Sidigas Avellino 99-95 Banvit
    Sig Strasfourg 83-78 Promitheas Patras

    Il tabellino della Virtus

    Besiktas Sompo Japan-Segafredo Virtus Bologna 90-94
    Parziali: 1/4 21-19 (21-19) – 2/4 20-28 (41-47) – 3/4 25-21 (66-68) – 4/4 24-26
    Besiktas Sompo Japan: Pressey 5, Veyseloglu 8, Atku Al, Geyik 3, Alexander 7, Benzing 10, Cantekin 2, Gibson 22, Mutaf, Sipahi 10, Buva 12, Rich 11. All. Ivanovic.
    Segafredo Virtus Bologna: Punter 15, Pajola 6, Taylor 21, Baldi Rossi 3, Cappelletti , Kravic 8, Aradori 16, Berti n.e. M’Baye 7, Cournooh 3, Camara, Qvale 15. All. Sacripanti.

    Il tabellino di Avellino

    Sidigas Avellino-Banvit 99-95
    Parziali: 1/4 33-30 (33-30) – 2/4 26-22 (59-52) – 3/4 22-25 (81-77) – 4/4 18-18
    Sidigas Avellino: Cole 9, D’Ercole 4, Filloy 16, Green 23, Sykes 7, Campani, Guariglia, Idrissou, Ndiaye 14, Nichols 24, Spizzichini 2. All.: Vucinic.
    Banvit: Atar 17, Hazer 2, Oliver 4, Oncel 8, Perez 23, Akyel, Karagulle, Morgan 15, Osmani 11, Ulusoy 15. All.: Gurgen.

    6 NOVEMBRE

    RESULTS
    Nizhny Novgorod 85-71 Le Mans
    Ventspils 93-92 MHP Riesen Ludwigsburg
    Anwil 68-87 UCAM Murcia
    Lietkabelis 78-62 JDA Dijon
    Opava 69-94 PAOK
    Telekom Baskets Bonn 84-94 Umana Reyer Venezia
    Telenet Giants Antwerp 76-85 Brose Bamberg
    Nanterre 92 96-87 Friburg Olympic
    Iberostar Tenerife 84-52 UNET Holon

    Il tabellino di Venezia

    Telekom Baskets Bonn-Umana Reyer Venezia 84-94
    Parziali: 1/4 20-34 (20-34) – 2/4 27-15 (47-49) – 3/4 18-21 (65-70) – 4/4 19-24
    Telekom Baskets Bonn: Reischel 8, Subotic, James 8, Jackson 14, Di Leo 10, Breunig 8, Bartolo 5, Mayo 26, Webb 5, Jasinski, Moller n.e., Koschade n.e. All. Krunic.
    Umana Reyer Venezia: Haynes 8, Stone 5, Bramos 16, Tonut 11, Daye 21, De Nicolao, Vidmar 18, Biligha 6, Giuri 2, Cerella 2, Watt 5, Kyzlink . All. De Raffaele.

  2. REGULAR SEASON GAMEDAY 4 - 30-31 OTTOBRE

    30 OTTOBRE

    RESULTS
    Banvit  78-60 Nizhny Novgorod
    Neptunas Klaipeda 92-83 Sig Strasfourg
    CEZ Nymburk 82-74 Telenet Giants Antwerp
    Promitheas Patras 80-72 Besiktas Sompo Japan
    Brose Bamberg 82-77 Lietkabelis
    Le Mans 91-76 Ventspils
    Umana Reyer Venezia 65-72 Iberostar Tenerife
    Montakit Fuenlabrada 75-105 Hapoel Bank Yahav Jerusalem

    Il tabellino di Venezia

    Umana Reyer Venezia-Iberostar Tenerife 65-72
    Parziali: 1/4 20-20 (20-20) – 2/4 12-20 (32-40) – 3/4 20-7 (52-47) – 4/4 13-25
    Umana Reyer Venezia: Haynes 19, Stone, Bramos 9, Tonut 8, Daye 8, De Nicolao 2, Vidmar 2, Biligha 4, Giuri 2, Cerella, Watt 11, Kyzlink n.e. All. De Raffaele.
    Iberostar Tenerife: San Miguel 3, Staiger 3, Iverson 10, Niang 2, Brussino 6, Bassas 3, Saiz 6, McFadden 21, Sturup n.e., Abromaitis 3, Gillet 5, Beiran 8. All. Vidorreta.

    31 OTTOBRE

    RESULTS
    PAOK 83-82 Nanterre 92
    MHP Riesen Ludwigsburg 85-93 Anwil
    UNET Holon 88-72 Opava
    Friburg Olympic 79-83 Telekom Baskets Bonn
    UCAM Murcia 72-69 Sidigas Avellino
    JDA Dijon 80-90 AEK
    Filou Oostende 73-79 Petrol Olimpia
    medi Bayreuth 74-67 Segafredo Virtus Bologna

    Il tabellino della Virtus

    Segafredo Virtus Bologna-medi Bayreuth 74-67
    Parziali: 1/4 19-19 (19-19) – 2/4 15-12 (34-31) – 3/4 19-20 (53-51) – 4/4 21-16
    Segafredo Virtus Bologna: Kravic 10; Martin 11; M’Baye 9; Punter 13; Taylor 13; Aradori 6; Baldi Rossi 8; Berti n.e.; Camara; Cappelletti 2; Cournooh 2, Pajola. All. Sacripanti.
    medi Bayreuth: Brooks 10; Hrovat 4; Martin 10; Robertson 12; Thomas 2; Dimec n.e.; Doreth 3; Krug n.e.; Meisner 8; Seiferth 11; Stockton 7; Wachalski. All. Korner.

    Il tabellino di Avellino

    Ucam Murcia-Sidigas Avellino 72-69
    Parziali: 1/4 28-14 (28-14) – 2/4 8-19 (36-33) – 3/4 19-24 (55-57) – 4/4 17-12
    Ucam Murcia: Soko 14, Duran ne, Seosane n.e., Urtasun11, Kloof 2, Rudez 2, Cate4, Delia11, Martinez n.e., Rojas , Booker 14, Doyle 14. All.: Juarez.
    Sidigas Avellino: Green 6, Nichols 11, Costello 7, Filloy 17, Campogrande n.e.,Campani n.e., Sabatino n.e., D’Ercole, Sykes 9, Cole 7, Spizzichini 6, Ndiaye 6. All.: Vucinic.

  3. REGULAR SEASON GAMEDAY 3 - 23-24 OTTOBRE

    24 OTTOBRE

    RESULTS
    Lietkabelis 97-86 CEZ Nymburk
    Besiktas Sompo Japan 71-78 SIG Strasbourg
    AEK 93-86 Borse Bamberg
    Talent Giants Antwerp 101-89 Hapoel Bank Yahav Jerusalem
    medi Bayreuth 70-75 Promitheas Patras
    JDA Dijon 85-87 Montakit Fuenlabrada
    Petrol Olimpia 61-62 Segafredo Virtus Bologna
    Filou Oostende 91-89 Neptunas Klaipeda

    Il tabellino della Virtus

    Olimpija Ljubljana-Segafredo Virtus Bologna 61-92
    Parziali: 1/4 16-19 (16-19) – 2/4 11-27 (27-46) – 3/4 17-23 (44-69) – 4/4 17-23
    Olimpija Ljubljana: Reynolds 7, Jones 6, Bubnič, Lazić 6, Šamanić 5, Lapornik, Begić 6, Badžim, Mesiček, Sanon 4, Radulović 9, Špan 18. All. Martič.
    Segafredo Virtus Bologna: Punter 18, Martin 7, Pajola 5, Taylor 5, Baldi Rossi 3, Cappelletti 10, Kravic 10, Aradori 9, Berti, M’Baye 10, Cournooh 14, Camara 1. All. Sacripanti.

    23 OTTOBRE

    RESULTS
    Ventspils 86-80 Banvit
    Nizhny Novgorod 51-72 UCAM Murcia
    Opava 72-90 Umana Reyer Venezia
    UNET Holon 72-68 PAOK
    Telekom Baskets Bonn 57-81 Nanterre 92
    Sidigas Avellino 105-102 Anwil Wloclawek
    Le Mans 64-54 MHP Riesen Ludwigsburg
    Iberostar Tenerife 91-68 Friburg Olympic

    Il tabellino di Avellino

    Sidigas Avellino-Anwil Wloclawek 105-102 d. 1 t.s.
    (28-26; 51-49; 75-73; 94-94)
    Sidigas Avellino: Idrissou n.e., Green 18, Nichols 9, Costello 18, Filloy 2, Campani n.e., Sabatino n.e., D’Ercole 14, Sykes 6, Cole 33, Spizzichini 3, N’Diaye 3. All. Vucinic.
    Anwil Wloclawek: Komenda n.e., Simon 23, Wadowski, Laczynski 10, Likhodei 16, Sobin 10, Zyskowski 3, Michalak 18, Kostrzewski 8, Szewczyk 14, Parzenski. All. Milicic.

    Il tabellino di Venezia

    Opava-Reyer Venezia 72-90
    (19-29; 36-51; 52-70)
    Opava: Dragoun 5, Kurecka, Klecka 12, Bukovjan, Svandrlik 9, Kvapil 4, Gniadek 17, Bujnoch 12, Kouril 3, Jurecka, Sirina 7, Slavik 3. All. Czudek.
    Reyer Venezia: Haynes 20, Stone, Bramos 7, Tonut 15, Daye 16, De Nicolao 2, Vidmar 8, Biligha 2, Giuri, Mazzola 6, Watt 14, Kyzlink. All. De Raffaele.

  4. REGULAR SEASON GAMEDAY 2 - 16-17 OTTOBRE

    17 OTTOBRE

    RESULTS
    Anwil 82-93 Nizhny Novgorod
    Neptunas Klaipeda 78-63 Besiktas Sompo Japan
    Promitheas Patras 79-77 Petrol Olimpija
    MHP Riesen Ludwingsburg 77-96 Sidigas Avellino
    Fribourg Olympic 97-79 Opava
    Brose Bamberg 73-64 JDA Dijon
    Umana Reyer Venezia 111-104 UNET Holon
    Nanterre 92 58-75 Iberostar Tenerife

    Il tabellino di Avellino

    MHP Riesen Ludwingsburg-Sidigas Avellino 77-96
    (15-24; 16-23; 23-24; 23-25;)
    MHP Riesen Ludwingsburg: Crawford 10, Best 7, McCray 5, Klein 4, Radosavljevic n.e., Waleskowski 13, Hill 8, Von Fintel 3, Martin 17, Mbakwe 2, Jallow 6, Wilder 2. All. Patrick.
    Sidigas Avellino: Green 14, Nichols 14, Costello 21, Filloy 4, Campani n.e., Sabatino n.e., D'Ercole 6, Sykes 26, Cole 6, Spizzichini 1, Ndiaye 4. All. Vucinic.

    Il tabellino di Venezia

    Reyer Venezia-Unet Holon 111-104 d. 2 t.s.
    (26-23; 17-26; 19-20; 20-13; 12-12; 17-10)
    Reyer Venezia: Haynes 17, Stone 3, Tonut 1, Gramos 11, Daye 30, De Nicolao 8, Vidmar 6, Biligha 6, Giuri, Mazzola, Cerella 5, Watt 24. All. De Raffaele.
    Unet Holon: Wyatt 35, Walden 10, Dadon n.e., Atkins 13, Cline 8, Jones 16, Simhon 4, Pnini 14, Harrush 3, Huber, Jones 1. All. Shamir.

    16 OTTOBRE

    RESULTS
    Banvit 96-67 Le Mans
    PAOK 95-100 Telekom Baskets Bonn
    CEZ Nymburk 93-94 AEK
    Hapoel Bank Yahav Jerusalem 81-67 Lietkabelis
    UCAM Murcia CB 91-85 Ventspils
    Montakit Fuenlabrada 96-84 Talent Giants Antwerp
    Segafredo Virtus Bologna 89-60 Filou Oostende
    SIG Strasbourg 67-63 medi Bayreuth

    Il tabellino della Virtus

    Segafredo Virtus Bologna-BC Oostende 89-60
    Parziali: 1/4 21-22 (21-22) – 2/4 22-3 (43-25) – 3/4 27-14 (70-39) – 4/4 19-21
    Segafredo Virtus Bologna: Punter 11, Martin 5, Pajola 6, Taylor 3, Baldi Rossi 3, Cappelletti 6, Kravic 6, Aradori 10, Berti 4, M’Baye 14, Cournooh 8, Qvale 15. All. Sacripanti.
    BC Oostende: Williams n.e. Lambrecht 4, Lasisi 5, Schwartz 2, Buza n.e. Mwena 7, Desiron 10, Djordjevic 6, Kesteloot 5, Fieler 5, Maric 6, Djurisic 8. All. Gjergja.
    Arbitri: Calik, Mitrovski, Horozov.

  5. REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 9-10 OTTOBRE

    10 OTTOBRE

    RESULTS
    Banvit 89-76 MHP Riesen Ludwigsburg
    Ventspils 78-99 Anwil
    Opava 74-67 Nanterre 92
    AEK 75-79 Hapoel Bank Yahav Jerusalem
    UNET Holon 93-69 Fribourg Olympic
    Brose Bamberg 88-89 Montakit Fuenlabrada
    UCAM Murcia CB 74-62 Le Mans
    Segafredo Virtus Bologna 83-78 Neptunas Klaipeda
    Filou Oostende 84-93 Promitheas Patras

    Il tabellino della Virtus

    Segafredo Virtus Bologna-Neptunas Klaipeda 83-78 d. 1 t.s.
    Parziali: 1/4 10-19 (10-19) – 2/4 14-14 (24-33) – 3/4 19-21 (43-54) – 4/4 26-15 (69-69) – 5/4 14-9
    Segafredo Virtus Bologna: Punter 27, Martin 8, Pajola, Taylor 4, Baldi Rossi 5, Cappelletti, Kravic 10, Aradori 2, Berti n.e. M’Baye 9, Cournooh 11, Qvale 7. All. Sacripanti.
    Neptunas Klaipeda: Williams 5, Kisielius 8, Delininkaitis 9, Slavinskas n.e. Olisevicius 10, Mikalauskas 1, Galdikas 7, Masiulis 5, Waever 12, Beliauskas n.e. Dambrauskas, Grant 21. All. Maksvytis.

    9 OTTOBRE

    RESULTS
    Nizhny Novgorod 93-100 Sidigas Avellino
    Lietkabelis 87-91 Antwerp Giants
    Petrol Olimpija 71-81 SIG Strasbourg
    Medi Bayreuth 70-78 Besiktas Sompo Japan
    Reyer Venezia 69-59 PAOK
    Ibersostar Tenerife 87-68 Telekom Baskets Bonn
    Jda Dijon 74-63 Cez j Nymburk

    Il tabellino di Avellino

    Nizhny Novgorod-Sidigas Avellino 93-100 d. 2 t.s.
    (19-23; 22-17; 11-17; 23-18; 15-15; 3-10)
    Nizhny Novgorod: Odom 2, Broussard 15, Komolov 9, Gudumak n.e., Astapkcovic 4, Zhbanov, Uzinskii 5, Dragicevic 10, Toropov 13, Baburin 10, Perry 25. All. Lukic.
    Sidigas Avellino: Green 19, Nichols 14, Costello 9, Filloy 8, Campani n.e., Sabatino, Campogrande n.e., Sykes 14, Cole 34, Spizzichini 2. All. Vucinic.

    Il tabellino di Venezia

    Reyer Venezia-Paok 69-59
    (17-15; 26-20; 13-11; 13-13)
    Reyer Venezia: Haynes 13, Stone, Tonut 5, Daye 13, De Nicolao 11, Vidmar, Biligha, Giuri 2, Mazzola, Cerella, Watt 25, Kyzlink. All. De Raffaele.
    Paok: Jones 5, Moreira 14, Chrysikopoulos 5, Shizas, Koniaris 6, Athinaiou 8, Margaritis, Zaras 3, Pope, Papantoniou, Hatcher 9, Garrett 9. All. Papatheodorou.

Le classifiche dei gironi alla 5. giornata

  1. GIRONE A

    SQUADRA W/L P
    1 UCAM Murcia CB 5/0 10
    2 Sidigas Avellino 4/1 9
    3 Banvit 3/2 8
    4 Nizhny Novgorod 2/3 7
    5 Anwil 2/3 7
    6 Le Mans 2/3 7
    7 Ventspils 2/3 7
    8 MHP Riesen Ludwigsburg 0/5 5

  2. GIRONE B

    SQUADRA W/L P
    1 Iberostar Tenerife 5/0 10
    2 Umana Reyer Venezia 4/1 9
    3 UNET Holon 3/2 8
    4 Nanterre 92 2/3 7
    5 PAOK 2/3 7
    6 Telekom Baskets Bonn 2/3 7
    7 Fribourg Olympic 1/4 6
    8 Opava 1/4 6

  3. GIRONE C

    SQUADRA W/L P
    1 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 4/1 9
    2 AEK 4/1 9
    3 Montakit Fuenlabrada 3/2 8
    4 Brose Bamberg 3/2 8
    5 Telenet Giants Antwerp 2/3 7
    6 Lietkabelis 2/3 7
    7 JDA Dijon 1/4 6
    8 CEZ Nymburk 1/4 6

  4. GIRONE D

    SQUADRA W/L P
    1 Segafredo Virtus Bologna 5/0 10
    2 SIG Strasbourg 4/1 9
    3 Promitheas Patras 4/1 9
    4 Neptunas Klaipeda 3/2 8
    5 medi Bayreuth 1/4 6
    6 Petrol Olimpija 1/4 6
    7 Besiktas Sompo Japan 1/4 6
    8 Filou Oostende 1/4 6

About The Author

Related posts