Prende il via questa sera il settimo turno (corrispondente all’ultima giornata del girone di andata), di Regular Season di Basketball Champions League.
È l’Umana Reyer Venezia l’unica italiana impegnata questa sera, gli uomini di De Raffaele saranno impegnati nella trasferta svizzera contro il Fribourg Olympic, penultimo in classifica nel Girone B, alle ore 20:00.
Domani toccherà, in ordine di orario, alla Segafredo Virtus Bologna (ore 18:30), che nella trasferta in Grecia a Patrasso sfiderà il Promitheas (secondo in classifica nel Girone D), mentre alle ore 20:30 sarà la volta della palla a due tra la Scandone Avellino e i lettoni del Ventspils (penultimi in classifica del Girone A) match che si giocherà al PalaDelMauro.
La Virtus sale nel ranking
Sale di posizione nel power ranking della Champions League la Segafredo Virtus Bologna grazie anche alla vittoria in campionato contro Torino, il club bianconero scala due posizioni e si inserisce al quarto posto. Sale anche la Scandone Avellino inserendosi al quinto posto mentre Venezia slitta al settimo posto, complice anche la sconfitta casalinga contro Milano.
Le partite in programma
21 NOVEMBRE
CLUB | CLUB | |
---|---|---|
Nizhny Novgorod | – | MHP Riesen Ludwigsburg |
Anwil | – | Le Mans |
Lietkabelis | – | Montakit Fuenlabrada |
Besiktas Sompo Japan | – | Petrol Olimpija |
Promitheas Patras | – | Segafredo Virtus Bologna |
Sidigas Avellino | – | Ventspils |
Iberostar Tenerife | – | PAOK |
Nanterre 92 | – | UNET Holon |
20 NOVEMBRE
CLUB | CLUB | |
---|---|---|
Banvit | – | UCAM Murcia CB |
CEZ Nymburk | – | Brose Bamberg |
Fribourg Olympic | – | Umana Reyer Venezia |
Telekom Baskets Bonn | – | Opava |
Telenet Giants Antwerp | – | AEK |
Hapoel Bank Yahav Jerusalem | – | JDA Dijon |
medi Bayreuth | – | Neptunas Klaipeda |
SIG Strasbourg | – | Filou Oostende |
Le classifiche dei gironi alla 6. giornata
GIRONE A
SQUADRA W/L P 1 UCAM Murcia CB 5/1 11 2 Sidigas Avellino 5/1 11 3 Banvit 4/2 10 4 Nizhny Novgorod 3/3 9 5 Anwil 2/4 8 6 Le Mans 2/4 8 7 Ventspils 2/4 8 8 MHP Riesen Ludwigsburg 1/5 7 GIRONE B
SQUADRA W/L P 1 Iberostar Tenerife 6/0 12 2 Umana Reyer Venezia 4/2 10 3 UNET Holon 4/2 10 4 PAOK 3/3 9 5 Nanterre 92 3/3 9 6 Telekom Baskets Bonn 2/4 8 7 Fribourg Olympic 1/5 7 8 Opava 1/5 7 GIRONE C
SQUADRA W/L P 1 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 5/1 11 2 AEK 5/1 11 3 Montakit Fuenlabrada 3/3 9 4 Brose Bamberg 3/3 9 5 Telenet Giants Antwerp 3/3 8 6 Lietkabelis 2/4 8 7 CEZ Nymburk 2/4 8 8 JDA Dijon 1/5 7 GIRONE D
SQUADRA W/L P 1 Segafredo Virtus Bologna 6/0 12 2 Promitheas Patras 5/1 11 3 SIG Strasbourg 4/2 10 4 Neptunas Klaipeda 3/3 9 5 Besiktas Sompo Japan 2/4 8 6 medi Bayreuth 2/4 8 7 Petrol Olimpija 1/5 7 8 Filou Oostende 1/5 7