23 ottobre, 2018

Basketball Champions League, i risultati dei primi match

Basketball Champions League, i risultati dei primi match

È partita ieri la Regular Season della Basketball Champions League coi primi sette match giocati e due italiane impegnate Avellino e Venezia. La Sidigas Avellino, in trasferta sul campo del Nizhny Novgorod, agguanta la vittoria dopo la doppia fatica di due overtime passando col risultato di 100-93; la Reyer Venezia invece passa in casa al Taliercio batte il PAOK col risultato di 69-59.
Per quel che riguarda il Girone D della Virtus vince il SIG Strasburg in trasferta a Lubiana contro la Petrol Olimpija col risultato di 81-71 e i turchi del Besiktas Sompo Japan vanno a prendersi una vittoria in terra tedesca a Bayreuth, sconfiggendo la Medi col risultato di 78-70.

I risultati dei gironi

  1. GAMEDAY 1 - 9 OTTOBRE

    RESULTS
    Nizhny Novgorod 93-100 Sidigas Avellino
    Lietkabelis 87-91 Antwerp Giants
    Petrol Olimpija 71-81 SIG Strasbourg
    Medi Bayreuth 70-78 Besiktas Sompo Japan
    Reyer Venezia 69-59 PAOK
    Ibersostar Tenerife 87-68 Telekom Baskets Bonn
    Jda Dijon 74-63 Cez j Nymburk

    Il tabellino di Avellino

    Nizhny Novgorod-Sidigas Avellino 93-100 d. 2 t.s.
    (19-23; 22-17; 11-17; 23-18; 15-15; 3-10)
    Nizhny Novgorod: Odom 2, Broussard 15, Komolov 9, Gudumak n.e., Astapkcovic 4, Zhbanov, Uzinskii 5, Dragicevic 10, Toropov 13, Baburin 10, Perry 25. All. Lukic.
    Sidigas Avellino: Green 19, Nichols 14, Costello 9, Filloy 8, Campani n.e., Sabatino, Campogrande n.e., Sykes 14, Cole 34, Spizzichini 2. All. Vucinic.

    Il tabellino di Veneziza

    Reyer Venezia-Paok 69-59
    (17-15; 26-20; 13-11; 13-13)
    Reyer Venezia: Haynes 13, Stone, Tonut 5, Daye 13, De Nicolao 11, Vidmar, Biligha, Giuri 2, Mazzola, Cerella, Watt 25, Kyzlink. All. De Raffaele.
    Paok: Jones 5, Moreira 14, Chrysikopoulos 5, Shizas, Koniaris 6, Athinaiou 8, Margaritis, Zaras 3, Pope, Papantoniou, Hatcher 9, Garrett 9. All. Papatheodorou.

  2. CLASSIFICA GIRONE A

    SQUADRA W/L P
    1 Sidigas Avellino 1/0 2
    2 Nizhny Novgorod 0/1 1
    3 Anwil 0/0 0
    3 Ventspils 0/0 0
    3 Le Mans 0/0 0
    3 Banvit 0/0 0
    3 MHP Riesen Ludwigsburg 0/0 0
    3 UCAM Murcia CB 0/0 0

  3. CLASSIFICA GIRONE B

    SQUADRA W/L P
    1 Iberostar Tenerife 1/0 2
    2 Umana Reyer Venezia 1/0 2
    3 PAOK 0/1 1
    4 Telekom Baskets Bonn 0/1 1
    5 UNET Holon 0/0 0
    5 Fribourg Olympic 0/0 0
    5 Opava 0/0 0
    5 Nanterre 92 0/0 0

  4. CLASSIFICA GIRONE C

    SQUADRA W/L P
    1 JDA Dijon 1/0 2
    2 Telenet Giants Antwerp 1/0 2
    3 Lietkabelis 0/1 1
    4 CEZ Nymburk 0/1 1
    5 AEK 0/0 0
    5 Hapoel Jerusalem 0/0 0
    5 Brose Bamberg 0/0 0
    5 Montakit Fuenlabrada 0/0 0

  5. CLASSIFICA GIRONE D

    SQUADRA W/L P
    1 SIG Strasbourg 1/0 2
    2 Besiktas Sompo Japan 1/0 2
    3 medi Bayreuth 0/1 1
    4 Petrol Olimpija 0/1 1
    5 Segafredo Virtus Bologna 0/0 0
    5 Filou Oostende 0/0 0
    5 Neptunas Klaipeda 0/0 0
    5 Promitheas Patras 0/0 0

I turni di qualificazione

  1. 3 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO

    Q. 3 MATCH
    85-57 Nizhny Novgorod-Pardubice
    58-91 Karhu Basket-Nanterre 92
    73-86 Polski Cukier Torun-medi Bayreuth
    76-52 Friburg Olympic-Sakarya BSB
    82-78 Spirou Charleroi-UCAM Murcia
    *In grassetto le squadre che passano il turno.

  2. 3 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA

    Q. 3 MATCH
    92-84 Nizhny Novgorod-Pardubice
    54-91 Karhu Basket-Nanterre 92
    73-73 Polski Cukier Torun-medi Bayreuth
    87-85 Friburg Olympic-Sakarya BSB
    62-71 Spirou Charleroi-UCAM Murcia

  3. 2 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO

    Q. 2 MATCH
    79-88 Lekoil Levski-Karhu Basket
    62-51 Nizhny Novgorod-Aris
    84-69 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes
    77-79 Donar Groningen-Friburg Olympic
    94-100 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp
    74-69 Spirou Charleroi-Bakken Bears
    *In grassetto le squadre che passano il turno.

    Il tabellino di Cantù

    Talent Giants Antwerp-Red October Cantù 100-94
    (26-23; 20-22; 27-21; 27-28)
    Talent Giants Antwerp: Bleijenberg, Coppens, Dudzinski 18, Kalinoski 14, Sanders 12, Akyazili n.e., Bako 12, Donkor 2, Lee 17, Shoepen 6, Tate 15, Vanwijn 4. All. Moors.
    Red October Cantù: Calhoun 17, Gaines 17, Mitchell 25, Parrillo, Udanoh 6, Baparapè n.e., Blakes 22, Davis 4, Pappalardo n.e, Quaglia, Tassone ne, Tavernari 3. All. Pashutin.

  4. 2 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA

    Q. 2 MATCH
    88-93 Lekoil Levski-Karhu Basket
    63-65 Nizhny Novgorod-Aris
    60-68 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes
    67-72 Donar Groningen-Friburg Olympic
    76-84 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp
    59-61 Spirou Charleroi-Bakken Bears

    I risultati delle partite giocate

    Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 76-84
    (22-13; 40-42; 55-61; 76-84)
    Red October Cantù: Gaines 23, Mitchell 10, Calhoun 4, Blakes 17, Udanoh 8, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 8, Tassone, Pappalardo n.e., Quaglia, Tavernari 6. All. Pashutin.
    Talent Giants Antwerp: Lee 16, Donkor, Tate 18, Bleijenbergh n.e., Vanwijn 16, Sanders 13, Schoepen n.e., Gielen n.e., Akyazili n.e., Bako 8, Dudzinski 10, Kalinoski 3. All. Moors.
    Arbitri: Maestre (FRA), Cmikiewicz (POL), Bittner (GER).
    Spettatori: 1805.

  5. 1 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO

    Q. 1 MATCH
    54-76 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp
    54-92 Dinamo Tbilisi-Aris
    80-74 Karhu Basket-CSM CSU Oradea
    71-69 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes
    65-79 BC Siauliai-Lukoil Levski
    73-90 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk
    84-103 Leicester Riders-Bakken Bears
    78-76 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov
    55-80 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen
    90-71 Red October Cantù-Szolnoki Olaj
    49-92 FC Porto-Nizhny Novgorod
    59-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi
    *In grassetto le squadre che passano il turno.

    I risultati delle partite giocate

    Szolnoki Olaj-Red October Cantù 71-90
    (18-20; 21-31; 13-17; 19-22)
    Szolnoki Olaj: Rowsey 7, Airington, Andric 11, Murphy 14, Vojvoda 16, Kovacz 2, Benke 3, Toth 2, Milosevic 16, Csak n.e., Frikker n.e. All. Aleksic
    Red October Cantù: Blakes 21, Tassone, Parrillo, Quaglia, Tavernari, Gaines 26, Mitchell 18, Calhoun 9, Udanoh 12, Baparape ne, Davis 4, Pappalardo ne. All.Pashutin

  6. 1 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA

    Q. 1 MATCH
    74-83 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp
    64-90 Dinamo Tbilisi-Aris
    87-84 Karhu Basket-CSM CSU Oradea
    62-74 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes
    79-91 BC Siauliai-Lukoil Levski
    87-61 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk
    77-90 Leicester Riders-Bakken Bears
    89-89 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov
    84-64 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen
    69-68 Red October Cantù-Szolnoki Olaj
    85-86 FC Porto-Nizhny Novgorod
    76-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi

    I risultati delle partite giocate

    Red October Cantù-Szolnoki Olaj 69-68
    (17-19; 34-32; 53-45; 69-68)
    Red October Cantù: Gaines 19, Mitchell 5, Calhoun 9, Blakes 16, Udanoh 9, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 11, Tassone n.e., Pappalardo n.e., Quaglia n.e., Tavernari. All. Pashutin
    Szolnoki Olaj: Rowsey 3, Airington 2, Andric 12, Murphy 8, Vojvoda 22, Kovacz, Benke 3, Toth 1, Milosevic 17, Csak n.e.. All. Aleksic
    Arbitri: Calatrava (ESP), Kardum (CRO), Maricic (SRB).
    Spettatori: 1.822

About The Author

Related posts