Si sono giocati ieri i match del secondo turno di Basketball Champions League di Regular Season con gli altri 16 club impegnati.
Martedì la Virtus Segafredo Bologna, vince in casa al PalaDozza contro i belgi del Filou Oostendein col risultato di 89-60 (qui il match di Luca Cocchi).
Ieri sera la Sidigas Avellino ha vinto in trasferta in terra tedesca contro l’MHP Riesen Ludwingsburg col risultato di 96-77, l’Umana Reyer Venezia batte dopo due overtime in casa al PalaTaliercio contro gli israeliani dell’UNET Hapoel Holon col risultato di 111-104.
I risultati
REGULAR SEASON GAMEDAY 2 - 17 OTTOBRE
RESULTS Anwil 82-93 Nizhny Novgorod Neptunas Klaipeda 78-63 Besiktas Sompo Japan Promitheas Patras 79-77 Petrol Olimpija MHP Riesen Ludwingsburg 77-96 Sidigas Avellino Fribourg Olympic 97-79 Opava Brose Bamberg 73-64 JDA Dijon Umana Reyer Venezia 111-104 UNET Holon Nanterre 92 58-75 Iberostar Tenerife Il tabellino di Avellino
MHP Riesen Ludwingsburg-Sidigas Avellino 77-96
(15-24; 16-23; 23-24; 23-25;)
MHP Riesen Ludwingsburg: Crawford 10, Best 7, McCray 5, Klein 4, Radosavljevic n.e., Waleskowski 13, Hill 8, Von Fintel 3, Martin 17, Mbakwe 2, Jallow 6, Wilder 2. All. Patrick.
Sidigas Avellino: Green 14, Nichols 14, Costello 21, Filloy 4, Campani n.e., Sabatino n.e., D'Ercole 6, Sykes 26, Cole 6, Spizzichini 1, Ndiaye 4. All. Vucinic.Il tabellino di Veneziza
Reyer Venezia-Unet Holon 111-104 d. 2 t.s.
(26-23; 17-26; 19-20; 20-13; 12-12; 17-10)
Reyer Venezia: Haynes 17, Stone 3, Tonut 1, Gramos 11, Daye 30, De Nicolao 8, Vidmar 6, Biligha 6, Giuri, Mazzola, Cerella 5, Watt 24. All. De Raffaele.
Unet Holon: Wyatt 35, Walden 10, Dadon n.e., Atkins 13, Cline 8, Jones 16, Simhon 4, Pnini 14, Harrush 3, Huber, Jones 1. All. Shamir.REGULAR SEASON GAMEDAY 2 - 16 OTTOBRE
RESULTS Banvit 96-67 Le Mans PAOK 95-100 Telekom Baskets Bonn CEZ Nymburk 93-94 AEK Hapoel Bank Yahav Jerusalem 81-67 Lietkabelis UCAM Murcia CB 91-85 Ventspils Montakit Fuenlabrada 96-84 Talent Giants Antwerp Segafredo Virtus Bologna 89-60 Filou Oostende SIG Strasbourg 67-63 medi Bayreuth Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-BC Oostende 89-60
Parziali: 1/4 21-22 (21-22) – 2/4 22-3 (43-25) – 3/4 27-14 (70-39) – 4/4 19-21
Segafredo Virtus Bologna: Punter 11, Martin 5, Pajola 6, Taylor 3, Baldi Rossi 3, Cappelletti 6, Kravic 6, Aradori 10, Berti 4, M’Baye 14, Cournooh 8, Qvale 15. All. Sacripanti.
BC Oostende: Williams n.e. Lambrecht 4, Lasisi 5, Schwartz 2, Buza n.e. Mwena 7, Desiron 10, Djordjevic 6, Kesteloot 5, Fieler 5, Maric 6, Djurisic 8. All. Gjergja.
Arbitri: Calik, Mitrovski, Horozov.REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 10 OTTOBRE
RESULTS Banvit 89-76 MHP Riesen Ludwigsburg Ventspils 78-99 Anwil Opava 74-67 Nanterre 92 AEK 75-79 Hapoel Bank Yahav Jerusalem UNET Holon 93-69 Fribourg Olympic Brose Bamberg 88-89 Montakit Fuenlabrada UCAM Murcia CB 74-62 Le Mans Segafredo Virtus Bologna 83-78 Neptunas Klaipeda Filou Oostende 84-93 Promitheas Patras Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-Neptunas Klaipeda 83-78 d. 1 t.s.
Parziali: 1/4 10-19 (10-19) – 2/4 14-14 (24-33) – 3/4 19-21 (43-54) – 4/4 26-15 (69-69) – 5/4 14-9
Segafredo Virtus Bologna: Punter 27, Martin 8, Pajola, Taylor 4, Baldi Rossi 5, Cappelletti, Kravic 10, Aradori 2, Berti n.e. M’Baye 9, Cournooh 11, Qvale 7. All. Sacripanti.
Neptunas Klaipeda: Williams 5, Kisielius 8, Delininkaitis 9, Slavinskas n.e. Olisevicius 10, Mikalauskas 1, Galdikas 7, Masiulis 5, Waever 12, Beliauskas n.e. Dambrauskas, Grant 21. All. Maksvytis.REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 9 OTTOBRE
RESULTS Nizhny Novgorod 93-100 Sidigas Avellino Lietkabelis 87-91 Antwerp Giants Petrol Olimpija 71-81 SIG Strasbourg Medi Bayreuth 70-78 Besiktas Sompo Japan Reyer Venezia 69-59 PAOK Ibersostar Tenerife 87-68 Telekom Baskets Bonn Jda Dijon 74-63 Cez j Nymburk Il tabellino di Avellino
Nizhny Novgorod-Sidigas Avellino 93-100 d. 2 t.s.
(19-23; 22-17; 11-17; 23-18; 15-15; 3-10)
Nizhny Novgorod: Odom 2, Broussard 15, Komolov 9, Gudumak n.e., Astapkcovic 4, Zhbanov, Uzinskii 5, Dragicevic 10, Toropov 13, Baburin 10, Perry 25. All. Lukic.
Sidigas Avellino: Green 19, Nichols 14, Costello 9, Filloy 8, Campani n.e., Sabatino, Campogrande n.e., Sykes 14, Cole 34, Spizzichini 2. All. Vucinic.Il tabellino di Veneziza
Reyer Venezia-Paok 69-59
(17-15; 26-20; 13-11; 13-13)
Reyer Venezia: Haynes 13, Stone, Tonut 5, Daye 13, De Nicolao 11, Vidmar, Biligha, Giuri 2, Mazzola, Cerella, Watt 25, Kyzlink. All. De Raffaele.
Paok: Jones 5, Moreira 14, Chrysikopoulos 5, Shizas, Koniaris 6, Athinaiou 8, Margaritis, Zaras 3, Pope, Papantoniou, Hatcher 9, Garrett 9. All. Papatheodorou.
Le classifiche dei gironi
GIRONE A
SQUADRA W/L P 1 Banvit 2/0 4 2 Sidigas Avellino 2/0 4 3 UCAM Murcia CB 2/0 4 4 Nizhny Novgorod 1/1 3 5 Anwil 1/1 3 6 Ventspils 0/2 2 7 MHP Riesen Ludwigsburg 0/2 2 8 Le Mans 0/2 2 GIRONE B
SQUADRA W/L P 1 Iberostar Tenerife 2/0 4 2 Umana Reyer Venezia 2/0 4 3 Fribourg Olympic 1/1 3 4 UNET Holon 1/1 3 5 Opava 1/1 3 6 Telekom Baskets Bonn 1/1 3 7 PAOK 0/2 2 8 Nanterre 92 0/2 2 GIRONE C
SQUADRA W/L P 1 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2/0 4 2 Montakit Fuenlabrada 2/0 4 3 Brose Bamberg 1/1 3 4 JDA Dijon 1/1 3 5 AEK 1/1 3 6 Telenet Giants Antwerp 1/1 3 7 CEZ Nymburk 0/2 2 8 Lietkabelis 0/2 2 GIRONE D
SQUADRA W/L P 1 Segafredo Virtus Bologna 2/0 4 2 SIG Strasbourg 2/0 4 3 Promitheas Patras 2/0 4 4 Neptunas Klaipeda 1/1 3 5 Besiktas Sompo Japan 1/1 3 6 Petrol Olimpija 0/2 2 7 medi Bayreuth 0/2 2 8 Filou Oostende 0/2 2