Si sono giocati ieri sera i match del quarto turno di Basketball Champions League di Regular Season con 16 club impegnati.
La Virtus Segafredo Bologna che ha giocato in casa al PalaDozza dopo la sconfitta in campionato subìta contro la Vanoli Cremona, si riprende la vittoria e batte la medi Bayreuth (qui il match di Luca Cocchi) mantenendo l’imbattibilità nella competizione europea.
Prima sconfitta per la Scandone Sidigas Avellino in Basketball Champions League in trasferta contro l’UCAM Murcia. Gli spagnoli anno la meglio sugli irpini che nel finale non sfruttano al meglio due liberi a disposizione per impattare il match.
I risultati
REGULAR SEASON GAMEDAY 4 - 30 OTTOBRE
RESULTS PAOK 83-82 Nanterre 92 MHP Riesen Ludwigsburg 85-93 Anwil UNET Holon 88-72 Opava Friburg Olympic 79-83 Telekom Baskets Bonn UCAM Murcia 72-69 Sidigas Avellino JDA Dijon 80-90 AEK Filou Oostende 73-79 Petrol Olimpia medi Bayreuth 74-67 Segafredo Virtus Bologna Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-medi Bayreuth 74-67
Parziali: 1/4 19-19 (19-19) – 2/4 15-12 (34-31) – 3/4 19-20 (53-51) – 4/4 21-16
Segafredo Virtus Bologna: Kravic 10; Martin 11; M’Baye 9; Punter 13; Taylor 13; Aradori 6; Baldi Rossi 8; Berti n.e.; Camara; Cappelletti 2; Cournooh 2, Pajola. All. Sacripanti.
medi Bayreuth: Brooks 10; Hrovat 4; Martin 10; Robertson 12; Thomas 2; Dimec n.e.; Doreth 3; Krug n.e.; Meisner 8; Seiferth 11; Stockton 7; Wachalski. All. Korner.Il tabellino di Avellino
Ucam Murcia-Sidigas Avellino 72-69
Parziali: 1/4 28-14 (28-14) – 2/4 8-19 (36-33) – 3/4 19-24 (55-57) – 4/4 17-12
Ucam Murcia: Soko 14, Duran ne, Seosane n.e., Urtasun11, Kloof 2, Rudez 2, Cate4, Delia11, Martinez n.e., Rojas , Booker 14, Doyle 14. All.: Juarez.
Sidigas Avellino: Green 6, Nichols 11, Costello 7, Filloy 17, Campogrande n.e.,Campani n.e., Sabatino n.e., D’Ercole, Sykes 9, Cole 7, Spizzichini 6, Ndiaye 6. All.: Vucinic.REGULAR SEASON GAMEDAY 3 - 24 OTTOBRE
RESULTS Lietkabelis 97-86 CEZ Nymburk Besiktas Sompo Japan 71-78 SIG Strasbourg AEK 93-86 Borse Bamberg Talent Giants Antwerp 101-89 Hapoel Bank Yahav Jerusalem medi Bayreuth 70-75 Promitheas Patras JDA Dijon 85-87 Montakit Fuenlabrada Petrol Olimpia 61-62 Segafredo Virtus Bologna Filou Oostende 91-89 Neptunas Klaipeda Il tabellino della Virtus
Olimpija Ljubljana-Segafredo Virtus Bologna 61-92
Parziali: 1/4 16-19 (16-19) – 2/4 11-27 (27-46) – 3/4 17-23 (44-69) – 4/4 17-23
Olimpija Ljubljana: Reynolds 7, Jones 6, Bubnič, Lazić 6, Šamanić 5, Lapornik, Begić 6, Badžim, Mesiček, Sanon 4, Radulović 9, Špan 18. All. Martič.
Segafredo Virtus Bologna: Punter 18, Martin 7, Pajola 5, Taylor 5, Baldi Rossi 3, Cappelletti 10, Kravic 10, Aradori 9, Berti, M’Baye 10, Cournooh 14, Camara 1. All. Sacripanti.REGULAR SEASON GAMEDAY 3 - 23 OTTOBRE
RESULTS Ventspils 86-80 Banvit Nizhny Novgorod 51-72 UCAM Murcia Opava 72-90 Umana Reyer Venezia UNET Holon 72-68 PAOK Telekom Baskets Bonn 57-81 Nanterre 92 Sidigas Avellino 105-102 Anwil Wloclawek Le Mans 64-54 MHP Riesen Ludwigsburg Iberostar Tenerife 91-68 Friburg Olympic Il tabellino di Avellino
Sidigas Avellino-Anwil Wloclawek 105-102 d. 1 t.s.
(28-26; 51-49; 75-73; 94-94)
Sidigas Avellino: Idrissou n.e., Green 18, Nichols 9, Costello 18, Filloy 2, Campani n.e., Sabatino n.e., D’Ercole 14, Sykes 6, Cole 33, Spizzichini 3, N’Diaye 3. All. Vucinic.
Anwil Wloclawek: Komenda n.e., Simon 23, Wadowski, Laczynski 10, Likhodei 16, Sobin 10, Zyskowski 3, Michalak 18, Kostrzewski 8, Szewczyk 14, Parzenski. All. Milicic.Il tabellino di Venezia
Opava-Reyer Venezia 72-90
(19-29; 36-51; 52-70)
Opava: Dragoun 5, Kurecka, Klecka 12, Bukovjan, Svandrlik 9, Kvapil 4, Gniadek 17, Bujnoch 12, Kouril 3, Jurecka, Sirina 7, Slavik 3. All. Czudek.
Reyer Venezia: Haynes 20, Stone, Bramos 7, Tonut 15, Daye 16, De Nicolao 2, Vidmar 8, Biligha 2, Giuri, Mazzola 6, Watt 14, Kyzlink. All. De Raffaele.REGULAR SEASON GAMEDAY 2 - 17 OTTOBRE
RESULTS Anwil 82-93 Nizhny Novgorod Neptunas Klaipeda 78-63 Besiktas Sompo Japan Promitheas Patras 79-77 Petrol Olimpija MHP Riesen Ludwingsburg 77-96 Sidigas Avellino Fribourg Olympic 97-79 Opava Brose Bamberg 73-64 JDA Dijon Umana Reyer Venezia 111-104 UNET Holon Nanterre 92 58-75 Iberostar Tenerife Il tabellino di Avellino
MHP Riesen Ludwingsburg-Sidigas Avellino 77-96
(15-24; 16-23; 23-24; 23-25;)
MHP Riesen Ludwingsburg: Crawford 10, Best 7, McCray 5, Klein 4, Radosavljevic n.e., Waleskowski 13, Hill 8, Von Fintel 3, Martin 17, Mbakwe 2, Jallow 6, Wilder 2. All. Patrick.
Sidigas Avellino: Green 14, Nichols 14, Costello 21, Filloy 4, Campani n.e., Sabatino n.e., D'Ercole 6, Sykes 26, Cole 6, Spizzichini 1, Ndiaye 4. All. Vucinic.Il tabellino di Venezia
Reyer Venezia-Unet Holon 111-104 d. 2 t.s.
(26-23; 17-26; 19-20; 20-13; 12-12; 17-10)
Reyer Venezia: Haynes 17, Stone 3, Tonut 1, Gramos 11, Daye 30, De Nicolao 8, Vidmar 6, Biligha 6, Giuri, Mazzola, Cerella 5, Watt 24. All. De Raffaele.
Unet Holon: Wyatt 35, Walden 10, Dadon n.e., Atkins 13, Cline 8, Jones 16, Simhon 4, Pnini 14, Harrush 3, Huber, Jones 1. All. Shamir.REGULAR SEASON GAMEDAY 2 - 16 OTTOBRE
RESULTS Banvit 96-67 Le Mans PAOK 95-100 Telekom Baskets Bonn CEZ Nymburk 93-94 AEK Hapoel Bank Yahav Jerusalem 81-67 Lietkabelis UCAM Murcia CB 91-85 Ventspils Montakit Fuenlabrada 96-84 Talent Giants Antwerp Segafredo Virtus Bologna 89-60 Filou Oostende SIG Strasbourg 67-63 medi Bayreuth Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-BC Oostende 89-60
Parziali: 1/4 21-22 (21-22) – 2/4 22-3 (43-25) – 3/4 27-14 (70-39) – 4/4 19-21
Segafredo Virtus Bologna: Punter 11, Martin 5, Pajola 6, Taylor 3, Baldi Rossi 3, Cappelletti 6, Kravic 6, Aradori 10, Berti 4, M’Baye 14, Cournooh 8, Qvale 15. All. Sacripanti.
BC Oostende: Williams n.e. Lambrecht 4, Lasisi 5, Schwartz 2, Buza n.e. Mwena 7, Desiron 10, Djordjevic 6, Kesteloot 5, Fieler 5, Maric 6, Djurisic 8. All. Gjergja.
Arbitri: Calik, Mitrovski, Horozov.REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 10 OTTOBRE
RESULTS Banvit 89-76 MHP Riesen Ludwigsburg Ventspils 78-99 Anwil Opava 74-67 Nanterre 92 AEK 75-79 Hapoel Bank Yahav Jerusalem UNET Holon 93-69 Fribourg Olympic Brose Bamberg 88-89 Montakit Fuenlabrada UCAM Murcia CB 74-62 Le Mans Segafredo Virtus Bologna 83-78 Neptunas Klaipeda Filou Oostende 84-93 Promitheas Patras Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-Neptunas Klaipeda 83-78 d. 1 t.s.
Parziali: 1/4 10-19 (10-19) – 2/4 14-14 (24-33) – 3/4 19-21 (43-54) – 4/4 26-15 (69-69) – 5/4 14-9
Segafredo Virtus Bologna: Punter 27, Martin 8, Pajola, Taylor 4, Baldi Rossi 5, Cappelletti, Kravic 10, Aradori 2, Berti n.e. M’Baye 9, Cournooh 11, Qvale 7. All. Sacripanti.
Neptunas Klaipeda: Williams 5, Kisielius 8, Delininkaitis 9, Slavinskas n.e. Olisevicius 10, Mikalauskas 1, Galdikas 7, Masiulis 5, Waever 12, Beliauskas n.e. Dambrauskas, Grant 21. All. Maksvytis.REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 9 OTTOBRE
RESULTS Nizhny Novgorod 93-100 Sidigas Avellino Lietkabelis 87-91 Antwerp Giants Petrol Olimpija 71-81 SIG Strasbourg Medi Bayreuth 70-78 Besiktas Sompo Japan Reyer Venezia 69-59 PAOK Ibersostar Tenerife 87-68 Telekom Baskets Bonn Jda Dijon 74-63 Cez j Nymburk Il tabellino di Avellino
Nizhny Novgorod-Sidigas Avellino 93-100 d. 2 t.s.
(19-23; 22-17; 11-17; 23-18; 15-15; 3-10)
Nizhny Novgorod: Odom 2, Broussard 15, Komolov 9, Gudumak n.e., Astapkcovic 4, Zhbanov, Uzinskii 5, Dragicevic 10, Toropov 13, Baburin 10, Perry 25. All. Lukic.
Sidigas Avellino: Green 19, Nichols 14, Costello 9, Filloy 8, Campani n.e., Sabatino, Campogrande n.e., Sykes 14, Cole 34, Spizzichini 2. All. Vucinic.Il tabellino di Venezia
Reyer Venezia-Paok 69-59
(17-15; 26-20; 13-11; 13-13)
Reyer Venezia: Haynes 13, Stone, Tonut 5, Daye 13, De Nicolao 11, Vidmar, Biligha, Giuri 2, Mazzola, Cerella, Watt 25, Kyzlink. All. De Raffaele.
Paok: Jones 5, Moreira 14, Chrysikopoulos 5, Shizas, Koniaris 6, Athinaiou 8, Margaritis, Zaras 3, Pope, Papantoniou, Hatcher 9, Garrett 9. All. Papatheodorou.
Le classifiche dei gironi
GIRONE A
SQUADRA W/L P 1 UCAM Murcia CB 4/0 8 2 Sidigas Avellino 3/1 7 3 Anwil 2/2 6 4 Banvit 2/1 5 5 Le Mans 1/2 4 6 MHP Riesen Ludwigsburg 0/4 4 7 Nizhny Novgorod 1/2 4 8 Ventspils 1/2 4 GIRONE B
SQUADRA W/L P 1 UNET Holon 3/1 7 2 Iberostar Tenerife 3/0 6 3 Telekom Baskets Bonn 2/2 6 4 Umana Reyer Venezia 3/0 6 5 Opava 1/3 5 6 PAOK 1/3 5 7 Fribourg Olympic 1/3 5 8 Nanterre 92 1/3 5 GIRONE C
SQUADRA W/L P 1 AEK 3/1 7 2 Montakit Fuenlabrada 3/0 6 3 Telenet Giants Antwerp 2/1 5 4 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2/1 5 5 JDA Dijon 1/3 5 6 Brose Bamberg 1/2 4 7 Lietkabelis 1/2 4 8 CEZ Nymburk 0/3 3 GIRONE D
SQUADRA W/L P 1 Segafredo Virtus Bologna 4/0 8 2 SIG Strasbourg 3/0 6 3 Promitheas Patras 3/0 6 4 Petrol Olimpija 1/3 5 5 Filou Oostende 1/3 5 6 Besiktas Sompo Japan 1/2 4 7 Neptunas Klaipeda 1/2 4 8 medi Bayreuth 0/4 4