18 ottobre, 2017

All Star Game A2 LNP: i roster delle selezioni

All Star Game A2 LNP: i roster delle selezioni

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dei due capoallenatori Andrea Diana (Centrale del Latte-Amica Natura Brescia), per la selezione Novipiù A2 Est, e Giovanni Perdichizzi (Givova Scafati) che guiderà la selezione IG A2 Ovest, e la disponibilità dei Club ad autorizzare ai propri tesserati la partecipazione all’evento, comunica i roster delle selezioni Novipiù A2 Est e IG A2 Ovest. Che prenderanno parte al Citroën All Star Game A2 del prossimo 9 gennaio, a Livorno (Modigliani Forum), con inizio alle ore 18:00.
Con l’asterisco (*) sono indicati i giocatori selezionati dagli appassionati attraverso la votazione online su http://www.legapallacanestro.com. I roster sono poi stati completati dagli allenatori delle due selezioni. Ricordiamo che erano eleggibili i giocatori italiani Under 23 (nati anno 1992 e seguenti) e 2 giocatori stranieri senza alcun vincolo di età.

Il roster della selezione Novapiù A2 Est (Maglia blu)

0 Bryon
Allen
1992 P 1,90 Mec-Energy Roseto
1 Mirza
Alibegovic*
1992 A 1,97 Centrale del Latte-Amica Natura Brescia
3 Stefano
Bossi*
1994 P 1,85 Alma-Agenzia per il Lavoro Trieste
6 Matteo
Chillo
1993 A-C 2,03 Remer Treviglio
7 Leonardo
Candi*
1997 P 1,89 Eternedile Bologna
13 Pierpaolo
Marini
1993 A 1,93 Mec Energy Roseto
18 Matteo
Tambone
1994 G 1,92 Remer Treviglio
19 Vincenzo
Pipitone*
1994 C 2,06 Alma-Agenzia per il Lavoro Trieste
21 Giacomo
Maspero
1992 A 2,04 Basket Recanati
25 Kenny
Lawson
1988 C 2,07 Basket Recanati
35 Leonardo
Totè
1997 A 2,03 Centrale del Latte-Amica Natura Brescia
43 Gherardo
Sabatini
1994 P 1,80 Andrea Costa Imola

Il roster della selezione IG A2 Ovest (Maglia bianca)

0 Marco
Spissu*
1995 P 1,84 Orsi Tortona
1 Kelvin
Martin
1989 G 1,95 Moncada Agrigento
7 Gabriele
Spizzichini
1992 G 1,96 Givova Scafati
8 Matteo
Fallucca
1993 G 1,96 La Briosa Barcellona
9 Ion
Lupusor
1996 A 2,03 Bermè Reggio Calabria
13 Quirino
De Laurentiis*
1992 C 2,06 Moncada Agrigento
14 Alessandro
Grande*
1994 P 1,80 Angelico Biella
17 Andrea
La Torre*
1997 A 2,04 Angelico Biella
19 Niccolò
De Vico
1994 A 1,98 Angelico Biella
20 Lorenzo
Benvenuti
1995 C 2,06 FMC Ferentino
21 Jeremy
Simmons
1989 C 2,04 Givova Scafati
22 Mattia
Udom
1993 A 2,01 Mens Sana Basket 1871 Siena

About The Author

Related posts