18 ottobre, 2017

Serie A2, i risultati dei tornei e amichevoli al 3 settembre

Serie A2, i risultati dei tornei e amichevoli al 3 settembre

Tutti i risultati delle amichevoli e dei tornei precampionato che si sono giocati da mercoledì 30 agosto a domenica 3 settembre, con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).

Amichevoli / Scrimmage

  1. Mercoledì 23 agosto


    Vercelli - Novipiù Casale Monferrato-Colorado University (NCAA) 72-64 (Bellan 19, Martinoni 11)
  2. Venerdì 25 agosto


    Codroipo (UD) - Pall. Codroipese-Alma Trieste 57-79 (Cittadini 14, Fernandez 13)
    Porto Empedocle (AG) - Moncada Agrigento-Umass Lowell University (NCAA) 92-91 (Evangelisti 19, P. Williams 18)
  3. Sabato 26 agosto


    Lugo (RA) - Basket Lugo-Unieuro Forlì 73-75 (Jackson 16, Diliegro 15)
    Sauze d’Oulx (TO) - Fiat Torino-Bertram Yachts Tortona 84-38 (Garri e Spanghero 11)
    Siena - Soundreef Mens Sana Siena-Golfo Piombino 71-59 (marcatori non comunicati)
    Verona - Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 63-65 (Udom 18, Jones 15; Olasewere 22, Sollazzo 18)
    Montegranaro (FM) - XL Extralight Montegranaro-Rossella’s Civitanova Marche 102-63 (Corbett 23, Powell 21)
    Ravenna (PalaCosta) - OraSì Ravenna-Raggisolaris Faenza 90-66 (Giachetti 17, Montano 15)
    Nocera Inferiore (SA) - Givova Scafati-Virtus Arechi Salerno 93-37 (Santiangeli 21, Sherrod 17)
    Castelletto Ticino (NO) - Eolo Cup: EA7 Emporio Armani Milano-Novipiù Casale Monferrato 67-49 (Tomassini 12, Marcius 10)
  4. Domenica 27 agosto


    Bielmonte (BI) - Eurotrend Biella-Valsesia Basket 74-65 (Tessitori 22, Ferguson, Sgobba e Uglietti 10)
    Loiano (BO) - Memorial “Gigi e Paola Porelli” - Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara 92-53 (Rush 14, Cortese 10)
    Chiavenna (SO) - Pallacanestro Cantù-Bergamo Basket 2014 80-82 (Fattori e Cazzolato 17)
    Imola (BO) - Andrea Costa Imola-Raggisolaris Faenza 84-75 (Alviti 24, Maggioli 16)
  5. Mercoledì 30 agosto


    Reggio Emilia - Grissin Bon Reggio Emilia-Andrea Costa Imola 89-58 (Mussini 26, Bell 12)
    Forlì - Unieuro Forlì-Tigers Forlì 65-58 (DiLiegro 11, Battisti 12)
    Codogno (LO) - Assigeco Piacenza-Bertram Yachts Tortona 64-71 (Sanguinetti 12, Sorokas 12)
    Teramo - Teramo A Spicchi-Roseto Sharks 44-84 (Lupusor 15)
    Bergamo - Bergamo Basket 2014-Pall. Alto Sebino 77-48 (Bergstedt 18,)
    Montegranaro (FM) - XL Extralight Montegranaro-Termoforgia Jesi 85-83 (Powell 22, Rinaldi 18)
    Orzinuovi (BS) - Agribertocchi Orzinuovi-Remer Treviglio 89-72 (Scanzi 29, Rossi 12)
    Rieti - NPC Rieti-Citysightseeing Palestrina 79-68
    Trapani - Lighthouse Trapani-Green Basket Palermo 95-60 (Ganeto 22, Lombardo G. 13)
    Napoli - Generazione Vincente Cuore Napoli-Dynamic Venafro 88-62 (Carter 24, Moretti 19)
    Borgomanero (NO) - Novipiù Casale Monferrato-Lugano Tigers (Svi) 78-71 (Tomassini 21, Steinmann 25)
    Ariano Irpino (AV) - Sidigas Avellino-Givova Scafati 72-57 (Scrubb e Morse 17, Crow 20)
    Caltanissetta - Betaland Capo d’Orlando-Moncada Agrigento 69-65 (Wojciechowski 16, Cannon 14)
  6. Sabato 2 settembre


    Biella (scrimmage a porte chiuse) Eurotrend Biella-Urania Milano 79-53 (Tessitori 16, Ferguson 15)
    Castelnovo ne’ Monti (RE) - Grissin Bon Reggio Emilia-Dinamica Generale Mantova 114-70 (Candussi 20, Vencato 12)
    Codogno (LO): Assigeco Piacenza-Bergamo Basket 2014 70-59 (Arledge 19, Formenti 12; Bergstedt 19, Fattori 9)
    Treviglio (BG) Remer Treviglio-SAM Massagno (Svi) 75-74 (Voskuil 14, Douvier 13)
    Roseto (TE) Roseto Sharks-Amatori Pescara 95-77 (Marulli 16, F. Infante e Ogide 14)
    Borgopace (PU) Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi 95-66 (Ihedioha 14, Brown e Rinaldi 12)
    Montegranaro (FM) XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì 92-69 (Powell 21, Corbett 19; Jackson 15, Diliegro 12)
    Chiusi (SI) Soundreef Mens Sana Siena-NPC Rieti 70-64 (Turner 14, Lestini 11; Hearst 22, Casini, Conti, Gigli e Hassan 8)
    Alessandria - Memorial “Ernesto Cima”: Novipiù Casale Monferrato-Bertram Yachts Tortona 74-69 (Severini 18, Blizzard 16; Garri 17, Sorokas 16)
    San Giorgio su Legnano (MI) - Memorial “Tarcisio Vaghi”: Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights 52-61 (Zanelli 11, Maiocco 10)
    Ferrara - Bondi Ferrara-Tezenis Verona 70-85 (Cortese 20, Hall 14; Udom 15, Visconti 13)
    Cefalù (PA) - Memorial “Lorenzo Lollo De Lise”, Betaland Capo d’Orlando-Lighthouse Trapani 61-52 (Gara ridotta a 30 minuti per condensa sul parquet) – (Jefferson 11, Ganeto 10)
  7. Domenica 3 settembre


    Pisogne (BS) Germani Basket Brescia-Agribertocchi Orzinuovi 95-75 (Sollazzo 23, Scanzi 17)

Tornei

  1. Venerdì 1 e Sabato 2 settembre


    “Alfiero Bettarini” Cup / Lignano Sabbiadoro (UD)

    Semifinali - Venerdì 1 settembre
    Alma Trieste-De’ Longhi Treviso 81-76 (Green 22, Fernandez 16; Brown 19, Imbrò 17)
    GSA  Udine-Umana Reyer Venezia 69-62 (Diop 14, Dykes 13)
    Finali - Sabato 2 settembre
    Finale 3°-4° posto: Umana Reyer Venezia-De’ Longhi Treviso 108-93 (Musso 19, Imbrò 15)
    Finale 1°-2° posto: Alma Trieste-GSA Udine 79-78 (Green 26, Fernandez 15; Dykes 21, Veideman 14)


    Torneo Città di Cervia - Memorial “Leonelli Manetti” / Cervia (RA)

    Semifinali - Venerdì 1 settembre
    The Flexx Pistoia-Andrea Costa Imola 80-74 (Wilson 25, Bell 17)
    Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna 73-71 (McCamey 19, Gandini 13; Rice 19, Masciadri 12)
    Finali - Sabato 2 settembre
    Finale 3°-4° posto: Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna 84-70 (Bell 17, Maggioli 16; Giachetti 16, Montano 15)
    Finale 1°-2° posto: The Flexx Pistoia-Fortitudo Bologna 103 81-62 (Legion 13, Chillo 12)

  2. Sabato 2 e Domenica 3 settembre

    Trofeo Meridiana / Olbia (SS)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    Sidigas Avellino-Cagliari Dinamo Academy 89-55 (Keene 16, Turel 9)
    Banco Sardegna Sassari-Virtus Segafredo Bologna 80-74
    Finali - Domenica 3 settembre
    Finale 3°-4° posto: Virtus Segafredo Bologna-Cagliari Dinamo Academy 130-96 (Rullo 21, Keene e Rovatti 20)
    Finale 1°-2° posto: Banco Sardegna Sassari-Sidigas Avellino 79-72


    Trofeo “Ninì Ardito” / Conversano (BA)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    New Basket Brindisi-Givova Scafati 89-81 d. 1 t.s. (Miles e Crow 25)
    Met Extra Reggio Calabria- Cuore Napoli Basket 77-65 (Fabi 18, Roberts 17; Carter 21, Mastroianni 13)
    Finali - Domenica 3 settembre
    Finale 3°-4° posto: Givova Scafati-Cuore Napoli Basket 89-55 (Miles 19, Romeo 14; Carter 15, Fioravanti, Ingrosso, Mascolo e Maggio 9)
    Finale 1°-2° posto: New Basket Brindisi-Met Extra Reggio Calabria 81-64 (Roberts 19, Benvenuti 11)


    Festa del Basket Laziale / Roma (PalaDonati)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    Leonis Eurobasket Roma-Virtus Valmontone 76-57 (Poletti 19, Deloach 14)
    Benacquista Latina-Tiber Roma 87-56 (Raymond 17, Saccaggi e Pastore 11)
    Finali - Domenica 3 settembre
    Finale 3°-4° posto: Virtus Valmontone-Tiber Roma 72-61
    Finale 1°-2° posto: Leonis Eurobasket Roma-Benacquista Latina 80-67 (Sims 20, Fanti 19; Tavernelli e Raymond 15)

Fonte: Guido Cappella Area Comunicazione LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts