21 ottobre, 2018

A2 Playoff 2015-16 – Ottavi Gara 1: tabellone, calendario, risultati, date e orari

A2 Playoff 2015-16 – Ottavi Gara 1: tabellone, calendario, risultati, date e orari

Il tabellone degli accoppiamenti con i match relativi ai playoff della serie A2 e più in basso, gli orari degli ottavi di finale, i risultati delle partite giocate e tutte le date della fase finale.
La Fortitudo, in Gara 1 vince la prima sfida a espugnando il PalaMangano di Scafati contro Agropoli per 67-72, Imola porta la serie a proprio vantaggio giocando in casa contro Siena vincendo per 80-76.

Ottavi Quarti Semifinale Finale
1/E – De’ Longhi Treviso


8/O – Novipiù Casale M.

1


1

0000000 0 0000000 0 0000000 0


4/O – FMC Ferentino


5/E – Mec-Energy Roseto

2


0

3/E – Dinamica Gen. Mantova


6/O – Moncada Agrigento

1


1


2/O – BCC Agropoli


7/E – Eternedile Bologna

1


1



1/O – Givova Scafati


8/E – Tezenis Verona

2


0



4/E – Andrea Costa Imola


5/O – Mens. Sana Bk 1871 Siena

2


0

3/O – Orsi Tortona


6/E – Alma Trieste

1


2/E – Cant. del Latte-Am. Nat. Brescia


7/O- Lighthouse Conad TP

2


0

Ottavi di finale


Gara 1

DOMENICA 1 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (61-67)
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (97-85)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (70-72)
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (80-87)
BCC AgropoliEternedile Bologna (67-72)

LUNEDÌ 2 MAGGIO
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-76)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – a Casale Monferrato (75-70)
Givova Scafati-Tezenis Verona (70-68)


Gara 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

20:30 Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani
20:30 Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento
20:30 BCC AgropoliEternedile Bolognaa Scafati
20:45 FMC Ferentino-Mec Energy Roseto

MERCOLEDÌ 4 MAGGIO

20:30 De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato
20:30 Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena
20:30 Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – a Casale Monferrato
21:00 Givova Scafati-Tezenis Verona


Gara 3

VENERDÌ 6 MAGGIO

20:30 Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova
20:30 Eternedile Bologna-BCC Agropoli
21:00 Mec Energy Roseto-FMC Ferentino

SABATO 7 MAGGIO

20:30 Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso
20:30 Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola
20:30 Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona
20:30 Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia
20:45 Tezenis Verona-Givova Scafati


Gara 4 (eventuale)

DOMENICA 8 MAGGIO
18:00 Mec Energy Roseto-FMC Ferentino
18:00 Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova
18:00 Eternedile Bologna-BCC Agropoli

LUNEDÌ 9 MAGGIO
20:30 Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso
20:30 Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola
20:30 Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona
20:30 Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia
20:45 Tezenis Verona-Givova Scafati


Gara 5 (eventuale)

MERCOLEDÌ 11 MAGGIO
20:30 De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato
20:30 Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento
20:30 BCC AgropoliEternedile Bologna a Scafati
20:45 FMC Ferentino-Mec Energy Roseto

GIOVEDÌ 12 MAGGIO
20:30 Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena
20:30 Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – a Casale Monferrato
20:30 Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani
21:00 Givova Scafati-Tezenis Verona


Quarti di finale

Gara 1 – Domenica 15 maggio/lunedì 16 maggio
Gara 2 – Martedì 17 maggio/mercoledì 18 maggio
Gara 3 – Venerdì 20 maggio/sabato 21 maggio
Gara 4 (ev.) – Domenica 22 maggio/lunedì 23 maggio
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 25 maggio/giovedì 26 maggio


Semifinali

Gara 1 – Domenica 29 maggio/lunedì 30 maggio
Gara 2 – Martedì 31 maggio/mercoledì 1° giugno
Gara 3 – Venerdì 3 giugno/sabato 4 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 5 giugno/lunedì 6 giugno
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 8 giugno/giovedì 9 giugno


Finale


Gara 1 – Domenica 12 giugno
Gara 2 – Martedì 14 giugno
Gara 3 – Venerdì 17 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 19 giugno
Gara 5 (ev.) – Giovedì 23 giugno


NOTE

1) Le date delle gare di playoff, e gli orari di gioco, hanno tenuto conto delle richieste di variazione comunicate dalle Società ospitanti. 
2) Gli orari di gioco possono subire ulteriori variazioni legati ad esigenze televisive. 
3) In applicazione delle normative FIP sulla capienza degli impianti, relative alla seconda fase, Agropoli giocherà i suoi incontri casalinghi al palasport di Scafati; e Tortona in quello di Casale Monferrato.


La formula

– Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.
– Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
– Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
– In caso di parità di classifica si terrà conto: 1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione; 2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione.
– La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2016/2017.

About The Author

Related posts