23 ottobre, 2018

A2 Playoff 2015-16 – Ottavi Gara 4-5: tabellone, calendario, risultati, date e orari

A2 Playoff 2015-16 – Ottavi Gara 4-5: tabellone, calendario, risultati, date e orari

Il tabellone degli accoppiamenti con i match relativi ai playoff della serie A2 e più in basso, gli orari, i risultati delle partite giocate e tutte le date dei Quarti di Finale.
La Fortitudo passa ai Quarti vincendo in Gara 4 contro Agropoli per 87-61 portando la serie sul 3-1 dove troverà Agrigento che ha vinto la serie 3-1 contro Mantova. Imola è passata in Gara 5 portando la serie sul 3-2…

Ottavi Quarti Semifinale Finale
1/E – De’ Longhi Treviso


8/O – Novipiù Casale M.

3


2

0000000 0 0000000 0 0000000 0
De’ Longhi Treviso


FMC Ferentino

4/O – FMC Ferentino


5/E – Mec-Energy Roseto

3


2

3/E – Dinamica Gen. Mantova


6/O – Moncada Agrigento

1


3

Moncada Agrigento


Eternedile Bologna

2/O – BCC Agropoli


7/E – Eternedile Bologna

1


3



1/O – Givova Scafati


8/E – Tezenis Verona

3


0


Givova Scafati


Andrea Costa Imola

4/E – Andrea Costa Imola


5/O – Mens. Sana Bk 1871 Siena

3


2

3/O – Orsi Tortona


6/E – Alma Trieste

3


2

Orsi Tortona


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2/E – Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia


7/O- Lighthouse Conad Trapani

3


2

Ottavi di finale


Gara 1

DOMENICA 1 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (61-67)
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (97-85)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (70-72)
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (80-87)
BCC AgropoliEternedile Bologna (67-72)

LUNEDÌ 2 MAGGIO
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-76)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – a Casale Monferrato (75-70)
Givova Scafati-Tezenis Verona (70-68)


Gara 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (89-83)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (63-62)
BCC AgropoliEternedile Bolognaa Scafati (98-94)
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (86-74)

MERCOLEDÌ 4 MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (83-54)
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-71)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – a Casale Monferrato (75-81)
Givova Scafati-Tezenis Verona (79-76)


Gara 3

VENERDÌ 6 MAGGIO

Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-58)
Eternedile BolognaBCC Agropoli (98-74)
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (89-76)

SABATO 7 MAGGIO

Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (72-65)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (103-97) dopo 1 T.S.
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (74-79)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (93-76)
Tezenis Verona-Givova Scafati (58-70) Scafati vince la serie 3-0


Gara 4

DOMENICA 8 MAGGIO
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (82-78)
Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-63) Agrigento vince la serie per 3-1
Eternedile Bologna-BCC Agropoli (87-81) Bologna vince la serie 3-1

LUNEDÌ 9 MAGGIO
Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (56-59)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (85-64)
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (85-64)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (97-95) dopo 1 T.S.


Gara 5

LUNEDÌ 11 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (81-65) Treviso vince la serie 3-2
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (89-74) Ferentino vince la serie 3-2

LUNEDÌ 12 MAGGIO
Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena
(70-66) Imola vince la serie 3-2
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (80-72) – a Casale Monferrato Tortona vince la serie 3-2
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (70-63) Brescia vince la serie 3-2


Quarti di finale


Gara 1

DOMENICA 15 MAGGIO
18:00 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
18:00 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna

LUNEDI’ 16 MAGGIO
20:30 Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona
21:00 Givova Scafati-Andrea Costa Imola


Gara 2

MARTEDI’ 17 MAGGIO

20:30 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
20:30 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna

MERCOLEDI’ 18 MAGGIO
20:30 Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona
21:00 Givova Scafati-Andrea Costa Imola


Gara 3

VENERDI’ 20 MAGGIO
20.30 FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso
20.30 Eternedile Bologna-Moncada Agrigento

SABATO 21 MAGGIO
18.30 Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (a Casale Monferrato)
21.00 Andrea Costa Imola-Givova Scafati


Gara 4 (eventuale)

DOMENICA 22 MAGGIO

18:00 FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso
18:00 Eternedile Bologna-Moncada Agrigento

LUNEDI’ 23 MAGGIO

20:30 Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (a Casale Monferrato)
21:00 Andrea Costa Imola-Givova Scafati


Gara 5 (eventuale)

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
20:30 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
20:30 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna

GIOVEDI’ 26 MAGGIO

20:30 Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona
21:00 Givova Scafati-Andrea Costa Imola


Semifinali

Gara 1 – Domenica 29 maggio/lunedì 30 maggio
Gara 2 – Martedì 31 maggio/mercoledì 1° giugno
Gara 3 – Venerdì 3 giugno/sabato 4 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 5 giugno/lunedì 6 giugno
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 8 giugno/giovedì 9 giugno


Finale


Gara 1 – Domenica 12 giugno
Gara 2 – Martedì 14 giugno
Gara 3 – Venerdì 17 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 19 giugno
Gara 5 (ev.) – Giovedì 23 giugno


NOTE

1) Le date delle gare di playoff, e gli orari di gioco, hanno tenuto conto delle richieste di variazione comunicate dalle Società ospitanti. 
2) Gli orari di gioco possono subire ulteriori variazioni legati ad esigenze televisive. 
3) In applicazione delle normative FIP sulla capienza degli impianti, relative alla seconda fase, Agropoli giocherà i suoi incontri casalinghi al palasport di Scafati; e Tortona in quello di Casale Monferrato.


La formula

– Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.
– Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
– Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
– In caso di parità di classifica si terrà conto: 1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione; 2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione.
– La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2016/2017.

 

About The Author

Related posts