21 ottobre, 2018

A2 Playoff 2015-16 – Semifinali Gara 1: tabellone, calendario, risultati, date e orari

A2 Playoff 2015-16 – Semifinali Gara 1: tabellone, calendario, risultati, date e orari

Il tabellone degli accoppiamenti con i match relativi ai playoff della serie A2 e più in basso, gli orari, i risultati delle partite giocate e tutte le date delle semifinali. La Eternedile Fortitudo Bologna sbanca la De’ Longhi Treviso per 68-61 portandosi in vantaggio nella serie per 1-0. Nell’altro incontro la Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia giocato al PalaMangano vede i padroni di casa vincere per 91-81 e andare in vantaggio per 1-0 nella serie.
Questa sera i biancoblù giocheranno Gara 2 sempre a Treviso in un PalaVerde sold out alle 20:30 e con i tifosi della “Effe” che saranno costretti a casa causa decisione del Comitato di analisi delle manifestazioni sportive del Ministero degli Interni ha adottato il provvedimento di divieto trasferta per i tifosi della Fortitudo, che in Gara 1 al termine dell’incontro si sono scontrati con le forze dell’ordine presenti all’interno e all’esterno del Palaverde: a restare coinvolto, suo malgrado, anche il Questore di Treviso Tommaso Cacciapaglia che sarebbe stato colpito con un ceffone da uno dei supporters.

Ottavi Quarti Semifinale Finale
1/E – De’ Longhi Treviso


8/O – Novipiù Casale M.

3


2

0000000 0 0000000 0 0000000 0
De’ Longhi Treviso


FMC Ferentino

3


2

4/O – FMC Ferentino


5/E – Mec-Energy Roseto

3


2

3/E – Dinamica Gen. Mantova


6/O – Moncada Agrigento

1


3

Moncada Agrigento


Eternedile Bologna

 0


3

2/O – BCC Agropoli


7/E – Eternedile Bologna

1


3

De’ Longhi Treviso


Eternedile Bologna

0


1


1/O – Givova Scafati


8/E – Tezenis Verona

3


0

Givova Scafati


Centrale del Latte Amica Natura Brescia

1


0

Givova Scafati


Andrea Costa Imola

3


1

4/E – Andrea Costa Imola


5/O – Mens. Sana Bk 1871 Siena

3


2

3/O – Orsi Tortona


6/E – Alma Trieste

3


2

Orsi Tortona


Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia

2


3

2/E – Cent. del Latte-Am. Nat. Brescia


7/O- Lighthouse Conad Trapani

3


2

Ottavi di finale


Gara 1

DOMENICA 1 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (61-67)
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (97-85)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (70-72)
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (80-87)
BCC AgropoliEternedile Bologna (67-72)

LUNEDÌ 2 MAGGIO
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-76)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – a Casale Monferrato (75-70)
Givova Scafati-Tezenis Verona (70-68)


Gara 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (89-83)
Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento (63-62)
BCC AgropoliEternedile Bolognaa Scafati (98-94)
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (86-74)

MERCOLEDÌ 4 MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (83-54)
Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena (80-71)
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – a Casale Monferrato (75-81)
Givova Scafati-Tezenis Verona (79-76)


Gara 3

VENERDÌ 6 MAGGIO

Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-58)
Eternedile BolognaBCC Agropoli (98-74)
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (89-76)

SABATO 7 MAGGIO

Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (72-65)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (103-97) dopo 1 T.S.
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (74-79)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (93-76)
Tezenis Verona-Givova Scafati (58-70) Scafati vince la serie 3-0


Gara 4

DOMENICA 8 MAGGIO
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (82-78)
Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (67-63) Agrigento vince la serie per 3-1
Eternedile Bologna-BCC Agropoli (87-81) Bologna vince la serie 3-1

LUNEDÌ 9 MAGGIO
Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (56-59)
Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola (85-64)
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (85-64)
Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (97-95) dopo 1 T.S.


Gara 5

LUNEDÌ 11 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (81-65) Treviso vince la serie 3-2
FMC Ferentino-Mec Energy Roseto (89-74) Ferentino vince la serie 3-2

LUNEDÌ 12 MAGGIO
Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena
(70-66) Imola vince la serie 3-2
Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (80-72) – a Casale Monferrato Tortona vince la serie 3-2
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (70-63) Brescia vince la serie 3-2


Quarti di finale


Gara 1

DOMENICA 15 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (64-72)
Moncada Agrigento-Eternedile Bologna (67-74)

LUNEDI’ 16 MAGGIO
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (108-76)
Givova Scafati-Andrea Costa Imola (80-71)


Gara 2

MARTEDI’ 17 MAGGIO

De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (69-56)
Moncada Agrigento-Eternedile Bologna (66-74)

MERCOLEDI’ 18 MAGGIO
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (92-86)
Givova Scafati-Andrea Costa Imola (78-62) 


Gara 3

VENERDI’ 20 MAGGIO
FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso (84-87)
Eternedile Bologna-Moncada Agrigento (68-64) Bologna vince la serie 3-0

SABATO 21 MAGGIO
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia – a Casale Monferrato (76-72)
Andrea Costa Imola-Givova Scafati (82-76)


Gara 4

DOMENICA 22 MAGGIO

FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso (69-54)

LUNEDI’ 23 MAGGIO

Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia – a Casale Monferrato (76-72)
Costa Imola-Givova Scafati (83-87) dopo 1 T.S. Scafati vince la serie 3-1


Gara 5

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino (68-67) dopo 1 T.S. Treviso vince la serie 3-2

GIOVEDI’ 26 MAGGIO

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona (97-72) Brescia vince la serie 3-2


Semifinali


Gara 1

DOMENICA 29 MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Eternedile Bologna (61-68)

LUNEDI’ 30 MAGGIO

Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia (91-81) PalaMangano, Scafati


Gara 2

MARTEDI’ 31 MAGGIO

20:30 De’ Longhi Treviso-Eternedile Bologna

MERCOLEDI’ 1 GIUGNO
21:00 Givova Scafati-Centrale del Latte/Amica Natura Brescia – PalaMangano, Scafati


Gara 3

SABATO 4 GIUGNO
20:30 Eternedile Bologna-De’ Longhi Treviso

SABATO 4 GIUGNO
20:45 Centrale del Latte/Amica Natura Brescia – Givova Scafati – PalaGeorge, Montichiari


Gara 4

LUNEDI’ 6 GIUGNO
20:30 Eternedile Bologna-De’ Longhi Treviso

LUNEDI’ 6 GIUGNO
20:45 Centrale del Latte/Amica Natura Brescia – Givova Scafati – PalaGeorge, Montichiari


Gara 5 (eventuale)

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO

20:30 De’ Longhi Treviso-Eternedile Bologna

GIOVEDI’ 9 GIUGNO

21:00 Givova Scafati – Centrale del Latte/Amica Natura Brescia – PalaMangano, Scafati


Finale

Gara 1 – Domenica 12 giugno
Gara 2 – Martedì 14 giugno
Gara 3 – Venerdì 17 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 19 giugno
Gara 5 (ev.) – Giovedì 23 giugno


NOTE

1) Le date delle gare di playoff, e gli orari di gioco, hanno tenuto conto delle richieste di variazione comunicate dalle Società ospitanti. 
2) Gli orari di gioco possono subire ulteriori variazioni legati ad esigenze televisive. 
3) In applicazione delle normative FIP sulla capienza degli impianti, relative alla seconda fase, Agropoli giocherà i suoi incontri casalinghi al palasport di Scafati; e Tortona in quello di Casale Monferrato.


La formula

– Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.
– Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
– Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
– In caso di parità di classifica si terrà conto: 1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione; 2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione.
– La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2016/2017.

About The Author

Related posts