19 ottobre, 2017

Serie A2, tutti i tornei e le amichevoli al 17 settembre

Serie A2, tutti i tornei e le amichevoli al 17 settembre

Di seguito il calendario delle amichevoli e scrimmagefino a domenica 17 settembre con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto) e i risultati degli incontri giocati precedentemente.
Il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.

Amichevoli / Scrimmage

  1. RISULTATO - Mercoledì 23 agosto


    Vercelli - Novipiù Casale Monferrato-Colorado University (NCAA) 72-64 (Bellan 19, Martinoni 11)
  2. RISULTATI - Venerdì 25 agosto


    Codroipo (UD) - Pall. Codroipese-Alma Trieste 57-79 (Cittadini 14, Fernandez 13)
    Porto Empedocle (AG) - Moncada Agrigento-Umass Lowell University (NCAA) 92-91 (Evangelisti 19, P. Williams 18)
  3. RISULTATI - Sabato 26 agosto


    Lugo (RA) - Basket Lugo-Unieuro Forlì 73-75 (Jackson 16, Diliegro 15)
    Sauze d’Oulx (TO) - Fiat Torino-Bertram Yachts Tortona 84-38 (Garri e Spanghero 11)
    Siena - Soundreef Mens Sana Siena-Golfo Piombino 71-59 (marcatori non comunicati)
    Verona - Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 63-65 (Udom 18, Jones 15; Olasewere 22, Sollazzo 18)
    Montegranaro (FM) - XL Extralight Montegranaro-Rossella’s Civitanova Marche 102-63 (Corbett 23, Powell 21)
    Ravenna (PalaCosta) - OraSì Ravenna-Raggisolaris Faenza 90-66 (Giachetti 17, Montano 15)
    Nocera Inferiore (SA) - Givova Scafati-Virtus Arechi Salerno 93-37 (Santiangeli 21, Sherrod 17)
    Castelletto Ticino (NO) - Eolo Cup: EA7 Emporio Armani Milano-Novipiù Casale Monferrato 67-49 (Tomassini 12, Marcius 10)
  4. RISULTATI - Domenica 27 agosto


    Bielmonte (BI) - Eurotrend Biella-Valsesia Basket 74-65 (Tessitori 22, Ferguson, Sgobba e Uglietti 10)
    Loiano (BO) - Memorial “Gigi e Paola Porelli” - Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara 92-53 (Rush 14, Cortese 10)
    Chiavenna (SO) - Pallacanestro Cantù-Bergamo Basket 2014 80-82 (Fattori e Cazzolato 17)
    Imola (BO) - Andrea Costa Imola-Raggisolaris Faenza 84-75 (Alviti 24, Maggioli 16)
  5. RISULTATI - Mercoledì 30 agosto


    Reggio Emilia - Grissin Bon Reggio Emilia-Andrea Costa Imola 89-58 (Mussini 26, Bell 12)
    Forlì - Unieuro Forlì-Tigers Forlì 65-58 (DiLiegro 11, Battisti 12)
    Codogno (LO) - Assigeco Piacenza-Bertram Yachts Tortona 64-71 (Sanguinetti 12, Sorokas 12)
    Teramo - Teramo A Spicchi-Roseto Sharks 44-84 (Lupusor 15)
    Bergamo - Bergamo Basket 2014-Pall. Alto Sebino 77-48 (Bergstedt 18,)
    Montegranaro (FM) - XL Extralight Montegranaro-Termoforgia Jesi 85-83 (Powell 22, Rinaldi 18)
    Orzinuovi (BS) - Agribertocchi Orzinuovi-Remer Treviglio 89-72 (Scanzi 29, Rossi 12)
    Rieti - NPC Rieti-Citysightseeing Palestrina 79-68
    Trapani - Lighthouse Trapani-Green Basket Palermo 95-60 (Ganeto 22, Lombardo G. 13)
    Napoli - Generazione Vincente Cuore Napoli-Dynamic Venafro 88-62 (Carter 24, Moretti 19)
    Borgomanero (NO) - Novipiù Casale Monferrato-Lugano Tigers (Svi) 78-71 (Tomassini 21, Steinmann 25)
    Ariano Irpino (AV) - Sidigas Avellino-Givova Scafati 72-57 (Scrubb e Morse 17, Crow 20)
    Caltanissetta - Betaland Capo d’Orlando-Moncada Agrigento 69-65 (Wojciechowski 16, Cannon 14)
  6. RISULTATI - Sabato 2 settembre


    Biella (scrimmage a porte chiuse) Eurotrend Biella-Urania Milano 79-53 (Tessitori 16, Ferguson 15)
    Castelnovo ne’ Monti (RE) - Grissin Bon Reggio Emilia-Dinamica Generale Mantova 114-70 (Candussi 20, Vencato 12)
    Codogno (LO): Assigeco Piacenza-Bergamo Basket 2014 70-59 (Arledge 19, Formenti 12; Bergstedt 19, Fattori 9)
    Treviglio (BG) Remer Treviglio-SAM Massagno (Svi) 75-74 (Voskuil 14, Douvier 13)
    Roseto (TE) Roseto Sharks-Amatori Pescara 95-77 (Marulli 16, F. Infante e Ogide 14)
    Borgopace (PU) Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi 95-66 (Ihedioha 14, Brown e Rinaldi 12)
    Montegranaro (FM) XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì 92-69 (Powell 21, Corbett 19; Jackson 15, Diliegro 12)
    Chiusi (SI) Soundreef Mens Sana Siena-NPC Rieti 70-64 (Turner 14, Lestini 11; Hearst 22, Casini, Conti, Gigli e Hassan 8)
    Alessandria - Memorial “Ernesto Cima”: Novipiù Casale Monferrato-Bertram Yachts Tortona 74-69 (Severini 18, Blizzard 16; Garri 17, Sorokas 16)
    San Giorgio su Legnano (MI) - Memorial “Tarcisio Vaghi”: Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights 52-61 (Zanelli 11, Maiocco 10)
    Ferrara - Bondi Ferrara-Tezenis Verona 70-85 (Cortese 20, Hall 14; Udom 15, Visconti 13)
    Cefalù (PA) - Memorial “Lorenzo Lollo De Lise”, Betaland Capo d’Orlando-Lighthouse Trapani 61-52 (Gara ridotta a 30 minuti per condensa sul parquet) – (Jefferson 11, Ganeto 10)
  7. RISULTATO - Domenica 3 settembre


    Pisogne (BS) Germani Basket Brescia-Agribertocchi Orzinuovi 95-75 (Sollazzo 23, Scanzi 17)
  8. RISULTATO - Martedì 5 settembre


    Udine GSA Udine-Avtodor Saratov (Rus) 71-76 (Veideman 20, Dykes 13)
  9. RISULTATI - Mercoledì 6 settembre


    Roseto (TE) Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro 80-82 (Lupusor e Marulli 18; Powell 32, Corbett 26)
    Jesi (AN) Termoforgia Jesi-Malloni Porto Sant’Elpidio 92-42 (Marini 21, Brown 18)
    Reggio Calabria (PalaMazzetto) Met Extra Reggio Calabria-Planet Basket Catanzaro 76-52 (Pacher 19, Rossato 13)
    Trapani Lighthouse Trapani-Moncada Agrigento 82-75 (Viglianisi 13, Mollura 12; Evangelisti 18, Pepe 17)
    Curtatone (MN) Dinamica Generale Mantova-Bergamo Basket 2014 75-70 (Candussi 23, Jones 18; Mascherpa 24, Bergstedt 15)
    Latina (PalaBianchini, a porte chiuse) Benacquista Latina-Citysightseeing Palestrina 83-58 (Raymond 21, Pastore 19)
    Orzinuovi (BS) Agribertocchi Orzinuovi-Juvi Cremona 86-83 (Olasewere 23, Valenti 18)
    Nocera Inferiore (SA), Memorial “Mangano-Lamanna”: Givova Scafati-Leonis Group Roma 83-73 (Miles 27, Crow 13; Sims 18, Poletti 16)
    Castelletto Ticino (NO) (Eolo Cup) Openjobmetis Varese-Bertram Yachts Tortona 68-59 (Spanghero 14, Quaglia e M. Johnson 11)
    Pieve di Soligo (TV) De’ Longhi Treviso-Alma Trieste 77-69 (Brown 26, Antonutti 15; Green 20, Loschi 15)
    Forlì (Trofeo Erreà) Unieuro Forlì-Victoria Libertas Pesaro 69-83 (Naimy 15, Fallucca 12)
  10. RISULTATO - Venerdì 8 settembre


    Ferrara Bondi Ferrara-Moncada Agrigento 77-52 (Rush 23, Cortese 15; P. Williams 16, Lovisotto 9)
  11. RISULTATI - Sabato 9 settembre


    Jesi (AN) Termoforgia Jesi-Basket Recanati 117-57 (Brown 31, Hasbrouck 22)
    Milano (PalaIseo) Urania Milano-Bergamo Basket 2014 58-70 (Bergstedt 15, Cazzolato 13)
    Roma (Centro Sportivo Tellene) Pall. Virtus Roma-Benacquista Latina 74-74 (marcatori non comunicati)
    Bologna (Palestra D. Alutto) Dinamica Generale Mantova-OraSì Ravenna 81-58 (Brownridge e Candussi 15; Rice 14, Raschi 13)
    L’Aquila per il Trofeo degli Angeli: NPC Rieti-Roseto Sharks 93-77 (Davenport 20, Hearst 18; Marulli 14, Ogide 13)
    Borgosesia (VC) Eurotrend Biella-Bertram Yachts Tortona 76-70 (T. Bowers 23, Ferguson 14; M. Johnson 18, Garri 11)
    Faenza (RA), scrimmage da 30 minuti (3 quarti di 10 minuti): Raggisolaris Faenza-Bondi Ferrara 47-72 (Cortese 29, Molinaro 10)
    Montegranaro (FM) XL Extralight Montegranaro-Leonis Eurobasket Roma 88-82 (Corbett 31, Powell e Amoroso 12; Sims 21, Poletti 14)
  12. Martedì 12 settembre


    Ore 18.30, Bondi Ferrara-De’ Longhi Treviso a Ferrara
    Ore 20.30, Trofeo Andrea Costa-Memorial “Gianni Mita”: Andrea Costa Imola-The Flexx Pistoia a Imola (BO)
  13. Mercoledì 13 settembre


    Ore 16.00, OraSì Ravenna-Fortitudo Bologna 103 a Ravenna (PalaCosta)
    Ore 18.00, Assigeco Piacenza-Novipiù Casale Monferrato a Codogno (LO)
    Ore 18.00, Paffoni Omegna-Eurotrend Biella a Verbania
    Ore 18.00, Virtus Arechi Salerno-Givova Scafati a Salerno
    Ore 18.30, Dinamica Generale Mantova-Bakery Piacenza a Poggio Rusco (MN)
    Ore 18.30, Virtus Valmontone-Virtus Roma a Valmontone (RM)
    Ore 18.45, Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro a Jesi (AN)
    Ore 19.00, Trofeo “Pazienza Assicurazioni”: Cestistica San Severo-Cuore Napoli Basket a San Severo (FG)
    Ore 20.00, amichevole benefica “Una mano per Luca: affronto la vita da maggiorenne”: Bertram Yachts Tortona-Agribertocchi Orzinuovi a Voghera (PV)
    Ore 20.30, Trofeo di Nuoro: Banco Sardegna Sassari-Cagliari Dinamo Academy a Nuoro
  14. Giovedì 14 settembre


    Orario da definire, Cuore Napoli Basket-Sakarya (Tur) a Napoli
    Ore 17.30, FCL Contract Legnano-Tezenis Verona a Legnano (MI)
    Ore 18.00, Moncada Agrigento-Basket Barcellona a Porto Empedocle (AG)
  15. Venerdì 15 settembre


    Ore 18.30, Moncada Agrigento-Green Basket Palermo a Porto Empedocle (AG)
  16. Sabato 16 settembre


    Ore 17.00, SAM Massagno (Svi)-FCL Contract Legnano a Chiasso (Svi)
    Ore 17.30, Basket Recanati-Termoforgia Jesi a Recanati (MC)
    Ore 18.30, Trofeo “Giuseppe Angelico”: Eurotrend Biella-Remer Treviglio a Biella
    Ore 18.30, XL Extralight Montegranaro-Andrea Costa Imola a Montegranaro (FM)
    Ore 18.45, OraSì Ravenna-Bergamo Basket 2014 a Reggio Emilia (Palestra “Cassala”)
    Ore 19.30, Novipiù Casale Monferrato-Antibes Sharks (Fra) a Casale Monferrato (AL), presentazione della squadra
    Ore 20.00, Fortitudo Bologna 103-Soundreef Siena a La Spezia, per “Il basket di Serie A sbarca in città”
    Ore 20.00, Assigeco Piacenza-Tezenis Verona a Piacenza (PalaBanca)

Tornei

  1. RISULTATI - Venerdì 1 e Sabato 2 settembre


    “Alfiero Bettarini” Cup / Lignano Sabbiadoro (UD)

    Semifinali - Venerdì 1 settembre
    Alma Trieste-De’ Longhi Treviso 81-76 (Green 22, Fernandez 16; Brown 19, Imbrò 17)
    GSA  Udine-Umana Reyer Venezia 69-62 (Diop 14, Dykes 13)
    Finali - Sabato 2 settembre
    Finale 3°-4° posto: Umana Reyer Venezia-De’ Longhi Treviso 108-93 (Musso 19, Imbrò 15)
    Finale 1°-2° posto: Alma Trieste-GSA Udine 79-78 (Green 26, Fernandez 15; Dykes 21, Veideman 14)


    Torneo Città di Cervia - Memorial “Leonelli Manetti” / Cervia (RA)

    Semifinali - Venerdì 1 settembre
    The Flexx Pistoia-Andrea Costa Imola 80-74 (Wilson 25, Bell 17)
    Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna 73-71 (McCamey 19, Gandini 13; Rice 19, Masciadri 12)
    Finali - Sabato 2 settembre
    Finale 3°-4° posto: Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna 84-70 (Bell 17, Maggioli 16; Giachetti 16, Montano 15)
    Finale 1°-2° posto: The Flexx Pistoia-Fortitudo Bologna 103 81-62 (Legion 13, Chillo 12)

  2. RISULTATI - Sabato 2 e Domenica 3 settembre

    Trofeo Meridiana / Olbia (SS)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    Sidigas Avellino-Cagliari Dinamo Academy 89-55 (Keene 16, Turel 9)
    Banco Sardegna Sassari-Virtus Segafredo Bologna 80-74
    Finali - Domenica 3 settembre
    Finale 3°-4° posto: Virtus Segafredo Bologna-Cagliari Dinamo Academy 130-96 (Rullo 21, Keene e Rovatti 20)
    Finale 1°-2° posto: Banco Sardegna Sassari-Sidigas Avellino 79-72


    Trofeo “Ninì Ardito” / Conversano (BA)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    New Basket Brindisi-Givova Scafati 89-81 d. 1 t.s. (Miles e Crow 25)
    Met Extra Reggio Calabria- Cuore Napoli Basket 77-65 (Fabi 18, Roberts 17; Carter 21, Mastroianni 13)
    Finali - Domenica 3 settembre
    Finale 3°-4° posto: Givova Scafati-Cuore Napoli Basket 89-55 (Miles 19, Romeo 14; Carter 15, Fioravanti, Ingrosso, Mascolo e Maggio 9)
    Finale 1°-2° posto: New Basket Brindisi-Met Extra Reggio Calabria 81-64 (Roberts 19, Benvenuti 11)


    Festa del Basket Laziale / Roma (PalaDonati)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    Leonis Eurobasket Roma-Virtus Valmontone 76-57 (Poletti 19, Deloach 14)
    Benacquista Latina-Tiber Roma 87-56 (Raymond 17, Saccaggi e Pastore 11)
    Finali - Domenica 3 settembre
    Finale 3°-4° posto: Virtus Valmontone-Tiber Roma 72-61
    Finale 1°-2° posto: Leonis Eurobasket Roma-Benacquista Latina 80-67 (Sims 20, Fanti 19; Tavernelli e Raymond 15)

  3. RISULTATI - Venerdì 8 e Sabato 9 settembre

    Memorial “Gianni Brusinelli” / Trento

    Semifinali - Venerdì 8 settembre
    The Flexx Pistoia-Tezenis Verona 97-71 (Greene 22, Jones 12)
    Dolomiti Energia Trentino-Novipiù Casale Monferrato 84-71 (Valentini 14, Martinoni 12)
    Finali - Sabato 9 settembre
    Finale 3°-4° posto: Tezenis Verona- Novipiù Casale Monferrato 72-65 (Jones 18, Greene 14; Blizzard 18, Severini 15)
    Finale 1°-2° posto: Dolomiti Energia Trentino-The Flexx Pistoia 90-89 d. 1 t.s.


    Memorial “Elio Pentassuglia” / Brindisi

    Semifinali - Venerdì 8 settembre
    Soundreef Mens Sana Siena-Sidigas Avellino 80-74 (Ebanks 15, Cappelletti 12)
    New Basket Brindisi-Met Extra Reggio Calabria 65-59 (Roberts 19, Pacher 10)
    Finali - Sabato 9 settembre
    Finale 3°-4° posto: Sidigas Avellino-Met Extra Reggio Calabria 73-65 (Parker e Roberts 14)
    Finale 1°-2° posto: New Basket Brindisi-Soundreef Mens Sana Siena 76-50 (Ebanks 18, Cappelletti 9)


    Memorial “Sante Seganti” / Lugo (RA)

    Semifinali - Venerdì 8 settembre
    Andrea Costa Imola-Orva Lugo 89-74 (Bell 18, Alviti e Gasparin 14)
    Unieuro Forlì-De’ Longhi Treviso 82-80 (Jackson 32, Diliegro 18; J. Brown 19, Sabatini 15)
    Finali - Sabato 9 settembre
    Finale 3°-4° posto: De’ Longhi Treviso- Orva Lugo 84-78 (J. Brown 36, Antonutti 20)
    Finale 1°-2° posto: Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola 76-72 (Naimy 24, Diliegro 16; Wilson 13, Maggioli 12)

  4. RISULTATI - Sabato 9 e Domenica 10 settembre

    Trofeo Tirrenia “Città di Sassari-Mimì Anselmi” / Sassari

    Semifinali – Sabato 9 settembre
    Cagliari Dinamo Academy-Lighthouse Trapani 82-69 (Keene e Ebeling 16; Renzi 23, Viglianisi 13)
    Banco Sardegna Sassari-Betaland Capo d’Orlando 95-87
    Finali – Domenica 10 settembre
    Finale 3°-4° posto: Lighthouse Trapani-Betaland Capo d’Orlando 71-68 (Bossi 23, Perry 12)
    Finale 1°-2° posto: Banco Sardegna Sassari-Cagliari Dinamo Academy 95-69 (Keene 20, Turel e Ebeling 10)


    Basketball Summer League-Trofeo Monfalcone (GO)

    Semifinali – Sabato 9 settembre
    KK Skrljevo (Cro)-GSA Udine 88-85 (Dykes 17, Mortellaro 15)
    Alma Trieste-Moncada Agrigento 87-70 (Cavaliero 17, Fernandez e Green 16; Ambrosin, Guariglia e Pepe 12)
    Finali – Domenica 10 settembre
    Finale 3°-4° posto: Moncada Agrigento-GSA Udine 86-74 (Williams 17, Ambrosin e Evangelisti 15; Raspino 14, Dykes 13)
    Finale 1°-2° posto: Alma Trieste-KK Skrljevo (Cro) 77-68 (Green 23, Cavaliero 16)

  5. Venerdì 8 e Domenica 10 settembre

    Trofeo Lombardia - Rimadesio Cup / Desio (MB)

    Semifinali – Venerdì 8 settembre
    Agribertocchi Orzinuovi-Remer Treviglio 77-76 (Sollazzo 17, Valenti 15; Marino 19, Voskuil 14)
    FCL Contract Legnano -Assigeco Piacenza 72-64 (Raivio 22, Zanelli 19; Guyton 16, Arledge 14)

    Finali
    Sabato 9 settembre – Finale 3°-4° posto: Assigeco Piacenza-Remer Treviglio 77-69 (Arledge 23, Reati 16; Cesana, Douvier e Rossi 11)
    Domenica 10 settembre – Finale 1°-2° posto: Agribertocchi Orzinuovi-FCL Contract Legnano non disputata per infiltrazioni d’acqua sul campo. Trofeo non assegnato.

  6. Venerdì 15 e Sabato 16 settembre

    Torneo “Città di Caorle” a Caorle (VE)

    Semifinali - Venerdì 15 settembre
    Ore 18.00, Umana Reyer Venezia-Avtodor Saratov (Rus)
    Ore 20.30, Openjobmetis Varese-De’ Longhi Treviso

    Finali – Sabato 16 settembre
    Ore 18.00 - Finale 3°-4° posto
    Ore 20.30 - Finale 1°-2° posto


    Memorial “Piera Pajetta” a Udine

    Semifinali – Venerdì 15 settembre
    Ore 19.00, Bondi Ferrara-Alma Trieste
    Ore 21.15, GSA Udine-Unieuro Forlì

    Finali – Sabato 16 settembre
    Ore 19.00 – Finale 3°-4° posto
    Ore 21.15 – Finale 1°-2° posto


    Torneo “Città di Cassino” a Cassino (FR)

    Semifinali – Venerdì 15 settembre
    Ore 18.00, Leonis Eurobasket Roma-Luiss Roma
    Ore 20.00, BPC Virtus Cassino-Givova Scafati

    Finali – Sabato 16 settembre
    Ore 18.00 – Finale 3°-4° posto
    Ore 20.00 – Finale 1°-2° posto

  7. Venerdì 15 e Domenica 17 settembre

    Trofeo Sant’Ambrogio a Reggio Calabria

    TORNEO SERIE A2

    Venerdì 15 settembre
    Ore 20.00: MetExtra Reggio Calabria-Lighthouse Trapani

    Sabato 16 settembre
    Ore 18.00: Lighthouse Trapani-Cuore Napoli Basket

    Domenica 17 settembre
    Ore 20.00: MetExtra Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket


    Memorial “Matteo Bertolazzi” Serie A2 a Parma (PalaCiti)

    Semifinali - Sabato 16 settembre
    Ore 18.00, Bertram Yachts Tortona-Dinamica Generale Mantova
    Ore 20.30, Vanoli Basket Cremona-Agribertocchi Orzinuovi

    Finali - Domenica 17 settembre
    Ore 17.30 – Finale 3°-4° posto
    Ore 20.00 – Finale 1°-2° posto


    Torneo a Latina (PalaBianchini, a porte chiuse)

    Semifinali – Sabato 16 settembre
    Ore 17.30, Virtus Roma-NPC Rieti
    Ore 19.30, Benacquista Latina-Roseto Sharks

    Finali – Domenica 17 settembre
    Ore 17.30 – Finale 3°-4° posto
    Ore 19.30 – Finale 1°-2° posto

Fonte: Guido Cappella Area Comunicazione LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts