11 dicembre, 2017

Serie A2, tutti i tornei e le amichevoli al 3 settembre

Serie A2, tutti i tornei e le amichevoli al 3 settembre

Il programma delle amichevoli e dei tornei precampionato in programma da mercoledì 30 agosto a domenica 3 settembre, con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).
Il programma è soggetto a modifiche e variazioni.

Amichevoli / Scrimmage

  1. Mercoledì 23 agosto


    Ore 18:00 - EA7 Emporio Armani Milano-Remer Treviglio - Milano (Palestra Secondaria Mediolanum Forum) Scrimmage a porte chiuse e senza punteggio
    Ore 20:00 - Novipiù Casale Monferrato-Colorado University (NCAA) - Vercelli
  2. Venerdì 25 agosto


    Ore 18:00 - Alma Trieste-Pall. Codroipese - Forni di Sopra (UD)
    Ore 18:30 - Moncada Agrigento-Umass Lowell University (NCAA) - Porto Empedocle (AG)
  3. Sabato 26 agosto


    Ore 17:00 - Basket Lugo-Unieuro Forlì - Lugo (RA)
    Ore 17:30 - Fiat Torino-Bertram Yachts Tortona - Sauze d’Oulx (TO)
    Ore 18:00 - Soundreef Mens Sana Siena-Golfo Piombino - Siena
    Ore 18:00 - Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi - Verona
    Ore 18:30 - XL Extralight Montegranaro-Rossella’s Civitanova Marche - Montegranaro (FM)
    Ore 18:30 - OraSì Ravenna-Raggisolaris Faenza a Ravenna (PalaCosta)
    Ore 19:00 - EA7 Emporio Armani Milano-Novipiù Casale M. - Castelletto Ticino (NO)
  4. Domenica 27 agosto


    Ore 17:00 - Pallacanestro Cantù-Bergamo Basket 2014 a Chiavenna (SO)
    Ore 17:00 - Eurotrend Biella-Valsesia Basket a Bielmonte (BI)
    Ore 18:00 - Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara - Memorial “Gigi e Paola Porelli” - Loiano (BO)
    Ore 18:45 - Givova Scafati-Virtus Arechi Salerno a Nocera Inferiore (SA)
    Ore 19:00 - Andrea Costa Imola-Raggisolaris Faenza a Imola (BO)
  5. Mercoledì 30 agosto


    Ora da def. - Grissin Bon Reggio Emilia-Andrea Costa Imola - Reggio Emilia (scrimmage)
    Ora da def. - Benacquista Latina-Air Fire Valmontone - Latina (da confermare)
    Ore 17:30 - Unieuro Forlì-Tigers Forlì - Forlì (PalaFiera)
    Ore 18:00 - Assigeco Piacenza-Bertram Yachts Tortona - Codogno (LO)
    Ore 18:00 - Teramo A Spicchi-Roseto Sharks - Teramo
    Ore 18:00 - Bergamo Basket 2014-Pall. Alto Sebino - Bergamo (C.S. Italcementi)
    Ore 18:30 - XL Extralight Montegranaro-Termoforgia Jesi - Montegranaro (FM)
    Ore 18:30 - Agribertocchi Orzinuovi-Remer Treviglio - Orzinuovi (BS)
    Ore 18:30 - NPC Rieti-Citysightseeing Palestrina - Rieti
    Ore 18:30 - Lighthouse Trapani-Green Basket Palermo - Trapani
    Ore 19:00 - Generazione Vincente Cuore Napoli-Dynamic Venafro - Napoli
    Ore 19:30 - Novipiù Casale Monferrato-Lugano Tigers (Svi) - Borgomanero (NO)
    Ore 20:00 - Sidigas Avellino-Givova Scafati - Ariano Irpino (AV)
    Ore 20:30 - Betaland Capo d’Orlando-Moncada Agrigento - Caltanissetta (Trofeo “Caltanissetta al centro del basket”)
  6. Sabato 2 settembre


    Ora da def. - Roseto Sharks-Amatori Pescara - Roseto (TE)
    Ore 17:30 - Eurotrend Biella-Urania Milano - Biella
    Ore 18:00 - Grissin Bon Reggio Emilia-Dinamica Generale Mantova - Castelnovo ne’ Monti (RE)
    Ore 18:00 - Assigeco Piacenza-Bergamo Basket 2014 - Codogno (LO)
    Ore 18:00 - Remer Treviglio-SAM Massagno (Svi) - Treviglio (BG)
    Ore 18:30 - Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi - Borgopace (PU)
    Ore 18:30 - XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì - Montegranaro (FM)
    Ore 18:30 - Soundreef Mens Sana Siena-NPC Rieti - Chiusi (SI)
    Ore 19:30 - Memorial “Ernesto Cima”: Bertram Yachts Tortona-Novipiù Casale Monferrato - Alessandria
    Ore 19:30 - Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights - San Giorgio su Legnano (MI) - Memorial “Tarcisio Vaghi”
    Ore 20:00 - Bondi Ferrara-Tezenis Verona - Ferrara
    Ore 20:30 - Betaland Capo d’Orlando-Lighthouse Trapani - Cefalù (PA) - Memorial “Lorenzo Lollo De Lise”
  7. Domenica 3 settembre


    Ore 18:00 - Tezenis Verona-Vanoli Basket Cremona - Verona (scrimmage a porte chiuse)
    Ore 18:30 - Germani Basket Brescia-Agribertocchi Orzinuovi - Pisogne (BS)

Tornei

  1. Venerdì 1 e Sabato 2 settembre


    “Alfiero Bettarini” Cup / Lignano Sabbiadoro (UD)

    Semifinali - Venerdì 1 settembre
    Ore 19:00, Alma Trieste-De’ Longhi Treviso
    Ore 21:15, Umana Reyer Venezia-GSA  Udine
    Finali - Sabato 2 settembre
    Ore 19:00 - Finale 3-4 posto
    Ore 21:15 - Finale 1-2 posto


    Torneo Città di Cervia - Memorial “Leonelli Manetti” / Cervia (RA)

    Semifinali - Venerdì 1 settembre
    Ore 19:00 - The Flexx Pistoia-Andrea Costa Imola
    Ore 21:00 - Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna
    Finali - Sabato 2 settembre
    Ore 18:30 - Finale 3-4 posto
    Ore 20:30 - Finale 1-2 posto

  2. Sabato 2 e Domenica 3 settembre

    Trofeo Meridiana / Olbia (SS)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    Ore 18:00 - Cagliari Dinamo Academy-Sidigas Avellino
    Ore 20:30 - Banco Sardegna Sassari-Virtus Segafredo Bologna
    Finali - Domenica 3 settembre
    Ore 18:00 - Finale 3-4 posto
    Ore 20:30 - Finale 1-2 posto


    Trofeo “Ninì Ardito” / Conversano (BA)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    Ore 17:00 - New Basket Brindisi-Givova Scafati
    Ore 19:00 - Gen. Vincente Cuore Napoli-Met Extra R. Calabria
    Finali - Domenica 3 settembre
    Ore 18:00 - Finale 3-4 posto
    Ore 20:00 - Finale 1-2 posto


    Festa del Basket Laziale / Roma (PalaDonati)

    Semifinali - Sabato 2 settembre
    Ore 18:00 - Leonis Group Spa Roma-Virtus Valmontone
    Ore 20:00 - Tiber Roma-Benacquista Latina
    Finali - Domenica 3 settembre
    Ore 18:00 - Finale 3-4 posto
    Ore 20:00 - Finale 1-2 posto

Fonte: Guido Cappella Area Comunicazione LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts