17 Dicembre, 2018

FIBA World Cup 2019 Qualifiers: con la Polonia il CT Sacchetti convoca Cinciarini

FIBA World Cup 2019 Qualifiers: con la Polonia il CT Sacchetti convoca Cinciarini

Il Commissario Tecnico Meo Sacchetti ha convocato Andrea Cinciarini. Il playmaker dell’Olimpia Milano si aggregherà agli Azzurri nella mattinata del 30 novembre e viaggerà con la squadra alla volta di Danzica, dove il 2 dicembre l’Italia affronterà la Polonia (ore 20.15).

  1. LO STAFF

    Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
    Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
    Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
    Preparatore Fisico: Matteo Panichi
    Ortopedico: Raffaele Cortina
    Medico: Sandro Senzameno
    Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
    Team Director: Roberto Brunamonti
    Team Manager: Massimo Valle
    Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
    Videomaker: Marco Cremonini
    Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

  2. FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS - CLASSIFICA GRUPPO J

    La classifica del Gruppo J*

    Lituania 16 punti** (8/8)
    Italia 14 (6/2)
    Polonia 12 (4/4)
    Ungheria 12 (4/4)
    Paesi Bassi 11 (3/5)
    Croazia 11 (3/5)


    *FIBA assegna due punti per la vittoria e uno per la sconfitta
    ** Già qualificata

  3. IL PROGRAMMA

    Mercoledì 28 novembre

    Ore 10.00/12.00 - Allenamento
    Ore 17.30/19.30 - Allenamento

    Giovedì 29 novembre

    Ore 10.00/11.00 - Allenamento
    Ore 20.15 Italia-Lituania (PalaLeonessa, diretta Sky Sport HD)

    Venerdì 30 novembre

    Ore 10.00 - Volo Brescia-Danzica (Polonia)
    Ore 18.00/20.00 - Allenamento

    Sabato 1 dicembre

    Ore 10.00/11.00 - Allenamento
    Ore 18.30/20.00 - Allenamento

    Domenica 2 dicembre

    Ore 10.00/11.00 - Allenamento
    Ore 20.15 Polonia-Italia (Ergo Arena, diretta Sky Sport HD)

    Lunedì 3 dicembre

    Ore 10.00 - Volo Danzica-Roma

    Fine del raduno

  4. FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS - IL CALENDARIO

    Prima giornata-14 settembre 2018

    Italia-Polonia 101-82
    Paesi Bassi-Ungheria 59-74
    Croazia-Lituania 83-84

    Seconda giornata-17 settembre 2018

    Ungheria-Italia 63-69
    Lituania-Paesi Bassi 95-93
    Polonia-Croazia 79-74

    Terza giornata-29 novembre 2018

    Italia-Lituania (20.15, PalaLeonessa, Brescia-diretta su SkySport)
    Paesi Bassi-Polonia (20.00, Maasport, Den Bosch)
    Croazia-Ungheria (18.00, Sports Hall Gradski Vrt, Osijek)

    Quarta giornata-2 dicembre 2018

    Polonia-Italia (20.15, ERGO Arena, Danzica-diretta su SkySport)
    Lituania-Croazia (19.30, Siemens Arena, Vilnius)
    Ungheria-Paesi Bassi (16.00, Tuskecsarnok, Budapest)

    Quinta giornata-22 febbraio 2019

    Italia-Ungheria
    Paesi Bassi-Lituania
    Croazia-Polonia

    Sesta giornata-25 febbraio 2019

    Lituania-Italia
    Polonia-Paesi Bassi
    Ungheria-Croazia


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts