17 Febbraio, 2019

FIBA World Cup 2019 Qualifiers: i convocati dal CT Sacchetti contro l’Ungheria

FIBA World Cup 2019 Qualifiers: i convocati dal CT Sacchetti contro l’Ungheria

È il momento dei verdetti. Gli Azzurri del CT Meo Sacchetti sono a una vittoria dalla qualificazione matematica al Mondiale che si disputerà in Cina dal 31 agosto al 15 settembre.

A Varese il 22 febbraio contro l’Ungheria (ore 20.15, diretta Sky Sport HD) il primo dei due match ball per staccare il pass per la rassegna iridata. Il 25 febbraio (ore 19.30, diretta Sky Sport HD) la trasferta a Klaipeda contro la Lituania. Lo staff tecnico Azzurro ha diramato oggi la lista dei giocatori che prenderanno parte alla sesta e ultima finestra di qualificazione.

Gli atleti Jeff Brooks, Andrea Cinciarini e Amedeo Della Valle si aggregheranno alla Nazionale dopo il match di Eurolega tra Olimpia Milano e Maccabi Tel Aviv di giovedì 21 febbraio.

  1. I 16 CONVOCATI


    Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
    Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)
    Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
    Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
    Andrea Cinciarini (1986, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)
    Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
    Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
    Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
    Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Movistar Estudiantes Madrid – Spagna)
    Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Happy Casa Brindisi)
    Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
    Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)
    Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
    Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
    Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
    Michele Vitali (1991, 196, G, MoraBanc Andorra – Spagna)
  2. GIOCATORI A DISPOSIZIONE


    Christian Burns (1985, 203, A/C, A|X Armani Exchange Milano)
    Leonardo Candi (1997, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Simone Fontecchio (1995, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
    Pierpaolo Marini (1993, 193, G/A, Unieuro Forlì)
    Andrea Pecchia (1997, 196, G/A, Remer Treviglio)
    Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari)
  3. LO STAFF


    Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
    Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
    Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
    Preparatore Fisico: Matteo Panichi
    Ortopedico: Raffaele Cortina
    Medico: Sandro Senzameno
    Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
    Team Director: Roberto Brunamonti
    Team Manager: Massimo Valle
    Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
    Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli
  4. IL PROGRAMMA

    Lunedì 18 febbraio 2019

    Ore 13.00 - Inizio raduno
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso Pala Oldrini (aperto al pubblico)

    Martedì 19 febbraio 2019

    Ore 10.00/12.00 – Allenamento (aperto al pubblico)
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento (aperto al pubblico)

    Mercoledì 20 febbraio 2019

    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    Giovedì 21 febbraio 2019

    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.00 – Allenamento

    Venerdì 22 febbraio 2019

    Ore 10.00/11.00 – Allenamento
    Ore 20.15 Italia-Ungheria (Pala Oldrini, diretta Sky Sport HD)

    Sabato 23 febbraio 2019

    Ore 10.00 – Volo Milano-Palanga
    Ore 17.30/19.00 – Allenamento presso Svyturio Arena

    Domenica 24 febbraio 2019

    Ore 09.00/10.30 – Allenamento
    Ore 19.30/21.00 – Allenamento

    Lunedì 25 febbraio 2019

    Ore 11.30/12.30 – Allenamento
    Ore 19.30 Lituania-Italia (Svyturio Arena, diretta Sky Sport HD)

    Martedì 26 febbraio 2019

    Ore 10.00 – Volo Palanga-Roma

    Fine del raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts