21 novembre, 2018

Nazionale in Germania, domani contro Rep. Ceca

Nazionale in Germania, domani contro Rep. Ceca

Dopo due ore di volo da Verona, gli Azzurri sono atterrati nel nord della Germania, ad Amburgo, dove si giocheranno le gare della VTG Supercup, quadrangolare su due giornate (7 e 8 settembre). L’esordio nel torneo avverrà contro la Repubblica Ceca venerdì 7 settembre alle 17.30. La seconda semifinale si giocherà tra i padroni di casa e la Turchia alle 20.00. Il giorno seguente, sabato 8 settembre, le finali: terzo e quarto posto alle 17.30 e finalissima alle 20.00.
Il torneo non avrà copertura televisiva.

Le due amichevoli di Amburgo serviranno all’Italia ad arrivare pronta all’appuntamento del 14 settembre a Bologna contro la Polonia (ore 20.15, diretta Sky Sport HD), prima gara della seconda fase di qualificazione al Mondiale 2019. Qualche giorno dopo, il 17 settembre, gli Azzurri voleranno a Debrecen per sfidare i padroni di casa dell’Ungheria (ore 18.00, diretta Sky Sport HD).

Così il CT Romeo Sacchetti

Quelli del torneo di Amburgo sono due test importanti per diversi motivi. Innanzitutto è la prima volta che riusciamo a fare delle amichevoli prima di giocare partite ufficiali di qualificazione al Mondiale e questo potrà darci utili riferimenti a proposito della nostra condizione. In secondo luogo il valore delle squadre, che hanno a disposizione giocatori di livello e con molta esperienza in Europa con club e Nazionale, è molto alto e per noi sarà fondamentale alzare l’asticella per arrivare pronti alla palla a due di Bologna”.

Il match di qualificazione al Mondiale Italia-Polonia (20.15 al PalaDozza di Bologna) è un evento organizzato da Master Group Sport, advisor della Federazione Italiana Pallacanestro.

La prevendita dei biglietti per il match continua in tutte le ricevitorie del circuito Vivaticket e sul sito www.vivaticket.it/ita/event/italia-vs-polonia/116512

  1. GLI AZZURRI

    #4 Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)
    #6 Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
    #7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
    #9 Nicolò Melli (1991, 205, A, Fenerbahce - Turchia)
    #11 Leonardo Candi (1997, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
    #12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
    #16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso Basket)
    #20 Andrea Cinciarini (1986, 193, P, A|X Armani Exchange Milano)
    #21 Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
    #23 Awudu Abass (1993, 200, A, Germani Basket Brescia)
    #27 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
    #32 Christian Burns (1985, 203, A/C, A|X Armani Exchange Milano)
    #41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
    #70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahce - Turchia)

  2. STAFF



    Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
    Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
    Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
    Preparatore Fisico: Matteo Panichi
    Ortopedico: Raffaele Cortina
    Medico: Sandro Senzameno
    Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
    Team Director: Roberto Brunamonti
    Team Manager: Massimo Valle
    Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
    Videomaker: Marco Cremonini
    Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

  3. IL PROGRAMMA


    Giovedì 6 settembre
    Ore 10.30 – Trasferimento ad Amburgo (Germania)
    Ore 17.30/19.00 – Allenamento presso Edel-optics.de Arena Hamburg

    7/8 settembre
    Supercup 2018

    Venerdì 7 settembre
    Ore 10.15/11.30 – Allenamento
    Ore 17.30 Italia-Repubblica Ceca
    Ore 20.00 Germania-Turchia
    Sabato 8 settembre
    Orario da definire – Allenamento
    Ore 17.00 Finale 3°-4° posto
    Ore 20.00 Finale 1°-2°posto
    Ore 23.30 – Trasferimento a Bologna
    Domenica 9 settembre
    Riposo
    Lunedì 10 settembre
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento presso PalaDozza
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Martedì 11 settembre
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Mercoledì 12 settembre
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Giovedì 13 settembre
    Ore 17.00/19.00 – Allenamento
    Venerdì 14 settembre
    Ore 10.00/11.00 – Allenamento
    Italia-Polonia (PalaDozza, ore 20.15, diretta Sky Sport HD)
    Sabato 15 settembre
    Ore 14.00 – Trasferimento a Debrecen (Ungheria)
    Ore 19.00/20.30 – Allenamento
    Domenica 16 settembre
    Ore 18.30/20.00 – Allenamento
    Lunedì 17 settembre
    Ore 11.00/12.00 – Allenamento
    Ungheria-Italia (Fonix Hall, ore 18.00, diretta Sky Sport HD)
    Martedì 18 settembre
    Rientro in Italia e fine raduno

  4. FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS


    La classifica iniziale del gruppo J

    Lituania 12 punti
    Italia 10
    Polonia 9
    Ungheria 9
    Paesi Bassi 9
    Croazia 9

    Il calendario del gruppo J

    14 settembre 2018
    Croazia-Lituania
    Italia-Polonia
    Paesi Bassi-Ungheria

    17 settembre 2018
    Lituania-Paesi Bassi
    Polonia-Croazia
    Ungheria-Italia

    29 novembre 2018
    Italia-Lituania
    Paesi Bassi-Polonia
    Croazia-Ungheria

    2 dicembre 2018
    Lituania-Croazia
    Polonia-Italia
    Ungheria-Paesi Bassi

    22 febbraio 2019
    Paesi Bassi-Lituania
    Croazia-Polonia
    Italia-Ungheria

    25 febbraio 2019
    Lituania-Italia
    Polonia-Paesi Bassi
    Ungheria-Croazia

La formula delle qualificazioni

Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019 (31 agosto/15 settembre). Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone.


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts