17 Febbraio, 2019

Nazionale U18, Tommaso Rossi a disposizione di coach Capobianco

Nazionale U18, Tommaso Rossi a disposizione di coach Capobianco

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Tirrenia (Livorno) dal 27 al 28 marzo 2017, coach Capobianco ha inserito tra i giocatori a disposizione Tommaso Rossi della Segafredo Virtus Bologna Under 18 di Federico Vecchi.

Giocatori convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bellandi Nicola (2000, 198, A/C, Germani Brescia)
Berra Gabriele (2000, 193, G, Accademia Bk Altom.Se Legnano)
Bonacini Federico (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Bortolani Giordano (2000, 185, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Dellosto Nicolò (2000, 202, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Donda Andrea (1999, 207, A/C, Betaland Capo D’orlando)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Pall. Don Bosco Livorno)
Laganà Matteo (2000, 192, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Umana Venezia Mestre)
Moffa Niccolò (1999, 195, A, Nts Informatica Rimini)
Morgillo Alessandro (1999, 206, A/C, Vivi Basket Napoli)
Palumbo Mattia (2000, 195, G, Stella Azzurra Roma)
Poser Federico (1999, 203, A, De’ Longhi Treviso)
Trapani Emanuele (1999, 182, P, Stella Azzurra Roma)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione

Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia S.S.D. A R.L.)
Cavallo Matteo (2000, 195, A, Benacquista Assicurazioni Latina)
Cipriani Leonardo (2000, 191, G, The Flexx Pistoia)
Conti Luca (2000, 193, G, Dolomiti Energia Trento)
Deangeli Lodovico (2000, 190, G, A.S.D. Basketrieste)
Del Debbio Andrea (1999, 195, G, Geonova S.R.L Cmb Junior Lucca)
Fiorucci Daniele (1999, 200, A, Simply Vis Nova Roma)
Fiusco Simone (1999, 198, G, Enel Brindisi)
Martina Matteo (1999, 185, P, Quarta Caffe’ Monteroni)
Panaccione Orso Maria (1999, 180, G, Guerriero Padova)
Rossi Tommaso (1999, 195, A, Virtus Segafredo Bologna)
Visentin Enrico (1999, 200, A/C, Broetto Padova)

Staff

Capo delegazione: Simone Cardullo
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Assistente Allenatore: Fabrizio Ambrassa
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Antonio Mancino
Fisioterapista: Iacopo mancini
Team Manager: Emanuele Cecconi

Programma

27 Marzo 2017
Ore 12.30 Raduno presso Centro Preparazione Olimpica Tirrenia, Vione del Vannini 1;
56128 Tirrenia (LI); Tel. +39 06 050 39401; e-mail: cpotirrenia@coni.it;
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

21 Marzo 2017
Ore 10.00-12.00 Allenamenti
Ore 15.00-16.30 Allenamenti

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts