Dopo un solo giorno di stop, torna a radunarsi la Nazionale Under 20 di coach Dalmasson. Gli Azzurri, reduci dal torneo di Domegge di Cadore, si ritroveranno di nuovo a Udine e partiranno il 2 luglio alla volta di Istanbul dove disputeranno 5 amichevoli con Serbia, Turchia, Montenegro, Francia e Lituania. Test di livello per proseguire la preparazione in vista dell’Europeo di categoria a Chemnitz in Germania dal 14 al 22 luglio.
GIOCATORI CONVOCATI
Antelli Michele ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Baldasso Tommaso ('98, 192, P, Virtus Roma)
Barbante Simone ('99, 213, A/C, De Longhi Treviso)
Berti Matteo ('98, 211, A/C, Virtus Segafredo Bologna)
Bonacini Federico ('99, 190, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Bucarelli Lorenzo ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
De Zardo Lorenzo ('99, 199, G, De Longhi Treviso)
Denegri Davide ('98, 184, P, Novipiu’ Casalemonferrato)
Dieng Omar ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Maspero Lorenzo ('98, 181, P, Xl Extralight M.Granaro)
Mezzanotte Andrea ('98, 207, A, Remer Treviglio)
Oxilia Tommaso ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Barbon Cesare ('98, 192, G, The Flexx Pistoia)
Caruso Guglielmo ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
Pajola Alessandro ('99, 193, P, Virtus Segafredo Bologna)
Poser Federico ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
Valentini Andrea ('98, 195, A/C, I Viaggi del Perigeo Roma)
Valentini Fabio ('99, 182, P, Novipiù Casalemonferrato)STAFF
Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Manzini Piercarlo
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Massofisioterapista: Serafin Valerio
Funzionario Delegato: Ciccodicola FedericoIL PROGRAMMA
26 giugno
Ore 13.00 – Inizio raduno a Udine
Ore 17.30/19.30 – Allenamento27 giugno/1 luglio
Ore 9.30/12.30 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento2 luglio
Ore 11.00 – Trasferimento a Istanbul
3 luglio
Ore 11.00/11.40 – Allenamento
Ore 16.30 Italia-Serbia4 luglio
Ore 11.40/12.20 – Allenamento
Ore 19.00 Italia-Turchia5 luglio
Ore 11.00/11.40 – Allenamento
Ore 16.30 Italia-Montenegro6 luglio
Ore 11.00/11.40 – Allenamento
Ore 16.30 Italia-Francia7 luglio
Ore 9.20/10.00 – Allenamento
Ore 15.30 Italia-Lituania8 luglio
Rientro in Italia e fine raduno
Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)