Si chiude con una sconfitta contro l’Estonia l’Europeo Under 16 della Nazionale italiana.
Gli Azzurrini di coach Bocchino, che per l’occasione (così come ieri contro la Germania) hanno indossato la canotta listata a lutto per onorare le vittime del crollo del ponte Morandi a Genova, hanno ceduto all’Estonia col punteggio di 77-70 nell’ultimo match della manifestazione.
L’Italia chiude dunque al 12esimo posto.
La finale dell’Europeo, Croazia-Spagna, verrà diretta dal fischietto italiano Tolga Sahin. Soddisfazione anche per Alessandro Perciavalle, che ha arbitrato la finalina per il 9°-10° posto tra Germania e Israele (77-73).
Il sito internet ufficiale della manifestazione è FIBA U16
I TABELLINI
11°-12° posto
Italia-Estonia 70-77
(18-10, 20-24, 16-21, 16-22)
Italia: Tourè 2, Saladini, Bogliardi 4, Spagnolo 19, Penè 14, Procida 2, Arnaldo, Grant 19, Bartoli 10, Manenti, Guerrieri ne, Tintori ne. All: Bocchino
Estonia: Toom 15, Ruubel, Ilver 12, Kirsipuu 10, Suurorg 3, Raiend 6, Riisma 11, Reinart 11, Heinla 1, Kasemets, Aav, Peterson 8. All: Parkonen9°-16° posto
Italia-Germania 80-93
(14-24, 23-18, 14-22, 29-31)
Italia: Tourè, Saladini 1, Bogliardi 4, Spagnolo 11, Penè 13, Procida 18, Arnaldo 2, Grant 16, Bartoli 11, Manenti, Guerrieri 2, Tintori 2. All: Bocchino
Germania: Baggette 8, Bohmer 6, Samare 20, Rapieque 9, Penteker 9, Sonnefeld, Feneberg 3, Van Slooten 6, Schaum 8, Hoffmann, Hukporti 12, Weber 12. All: FemerlingQuarti di finale
Italia-Paesi Bassi 80-45
(23-9, 26-8, 19-18, 12-10)
Italia: Tourè 2, Saladini 4, Bogliardi 3, Spagnolo, Penè 9, Procida 8, Arnaldo ne, Grant 32, Bartoli 12, Manenti ne, Guerrieri 2, Tintori 8. All: Bocchino
Paesi Bassi: Brathwaite 3, Held 11, Saizonou, Van Den Heuvel 2, Bosch-Fellah 8, Kraag 6, Vianen 1, Leons 1, Buijs 3, Wijnands 6, Cordilia 3, Verschoor 2. All: GoedeeOttavi di finale
Croazia-Italia 85-58
(19-15, 23-18, 27-11, 16-14)
Croazia: Papanja 3, Rasic, Perasovic 10, Majcunic, Prkacin 26, Tisma 12, Brala, Bosnjak 16, Buljevic 8, Perkusic 4, Kresic 2, Ivisic 4. All: Karakas
Italia: Tourè 6, Saladini 5, Bogliardi, Spagnolo 7, Penè 6, Procida 2, Arnaldo, Grant 16, Bartoli 4, Manenti, Guerrieri, Tintori 12. All: BocchinoGirone D
Italia-Georgia 93-55
(18-19, 21-13, 21-10, 33-13)
Italia: Tourè 2, Saladini 6, Bogliardi 8, Spagnolo 6, Penè 12, Procida 28, Arnaldo, Grant 14, Bartoli 6, Manenti, Guerrieri, Tintori 11. All: Bocchino
Georgia: Tskhvediani, Abuladze 7, Kiladze 4, Biganashvili 1, Gogadze, Gaprindashvili 7, Vashakidze, Tavakarashvili 12, Tchintcharauli, Merkviladze 14, Kishko 8, Kapanadze 2. All: Kazanjian
Italia-Estonia 68-83
(12-17, 16-25, 9-19, 31-22)
Italia: Tourè, Saladini 10, Bogliardi, Spagnolo 15, Penè 10, Procida 9, Arnaldo, Grant 19, Bartoli 3, Manenti, Guerrieri 1, Tintori 1. All: Bocchino
Estonia: Toom 8, Ruubel 14, Ilver 8, Kirsipuu 21, Suurorg 4, Raiend 8, Riisma 4, Reinart, Heinla 7, Kasemets, Aav 5, Peterson 4. All: Parkonen
Italia-Francia 50-78
(11-18, 17-14, 14-23, 8-23)
Italia: Tourè, Saladini, Bogliardi 4, Spagnolo 7, Penè 10, Procida 4, Arnaldo, Grant 19, Bartoli, Manenti 2, Guerrieri, Tintori 4. All: Bocchino
Francia: Beaufort 3, Demahis-Ballou 2, Frisch, Ouedraogo 6, Magassa 2, Cosse 5, Begarin 18, Balfournier 2, Batcho 15, Tchicamboud 2, Diabate 15, Lesmond 6. All: FaureLA CLASSIFICA
Francia 3/0
Estonia 2/1
Italia 1/2
Georgia 0/3GLI AZZURRI
#2 Soma Abati Tourè (2002, 192, A, Blu Orobica)
#7 Manuel Saladini (2002, 176, P, Mens Sana Basketball Academy)
#8 Matteo Bogliardi (2002, 185, G, Vis 2008 Ferrara)
#9 Matteo Spagnolo (2003, 191, P, Stella Azzurra Roma)
#10 Abramo Penè (2002, 198, G, Stella Azzurra Roma Nord)
#11 Gabriele Procida (2002, 192, G, Team Abc Cantù)
#12 Andrea Arnaldo (2002, 191, P, Pall. Trieste 2004)
#14 Sasha Mattias Grant (2002, 198, A, FC Bayern Monaco – Germania)
#15 Vittorio Bartoli (2002, 199, A/C, Pall. Giromondo Spoleto)
#17 Luca Manenti (2002, 201, A/C, Blu Orobica)
#18 Lorenzo Guerrieri (2002, 208, C, Barcelona - Spagna)
#19 Tommaso Tintori (2002, 200, A/C, Virtus Pall. Bologna)
STAFF
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti Allenatori: Giuseppe Di Paolo, Cristian Fedrigo
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Roberto Carlin
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Capo Delegazione: Davide Paolini
Team Manager: Domenico MeroniI GIRONI
Girone A
Lituania, Israele, Slovenia, Montenegro
Girone B
Spagna, Lettonia, Paesi Bassi, Serbia
Girone C
Turchia, Germania, Grecia, Croazia
Girone D
Italia, Francia, Georgia, Estonia
IL CALENDARIO DELL'EUROPEO
Venerdì 10 agosto
Estonia-Georgia 76-66
Francia-Italia 78-50Sabato 11 agosto
Italia-Estonia 68-83
Georgia-Francia 54-106Domenica 12 agosto
Francia-Estonia 66-57
Georgia-Italia 55-93
Lunedì 13 agosto
Riposo
Ottavi di finale
Martedì 14 agosto
Israele-Lettonia 81-85
Italia-Croazia 58-85
Lituania-Paesi Bassi 84-53
Turchia-Georgia 97-72
Estonia-Grecia 66-83
Francia-Germania 83-56
Serbia-Slovenia 88-63
Spagna-Montenegro 102-499°-16° posto
Mercoledì 15 agosto
Italia-Paesi Bassi 80-45
Israele-Georgia 72-63
Montenegro-Estonia 65-78
Slovenia-Germania 82-84Quarti di finale
Lituania-Croazia 78-80
Lettonia-Turchia 63-92
Spagna-Grecia 61-41
Serbia-Francia 71-78Giovedì 16 agosto
Riposo
Venerdì 17 agosto
13°-16° posto
Paesi Bassi-Slovenia 62-77
Georgia-Montenegro 81-839°-12° posto
Italia-Germania 80-93
Israele-Estonia (20:30)5°-8° posto
Lituania-Serbia 66-73
Lettonia-Grecia 64-73Semifinali
Croazia-Francia 65-58
Turchia-Spagna (20.30)Sabato 18 agosto
Finali
15°-16° posto
Paesi Bassi-Georgia 92-9013°-14° posto
Slovenia-Montenegro 80-7111°-12° posto
Italia-Estonia 70-779°-10° posto
Germania-Israele 77-737°-8° posto
Lituania-Lettonia 82-615°-6° posto
Serbia-Grecia (18.15)3°-4° posto
Francia-Turchia/Spagna (18.15)1°-2° posto
Croazia-Turchia/Spagna (20.30)La formula
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. Retrocedono in Division B le ultime tre.
Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)