25 Giugno, 2019

Nazionale Under 16, i convocati da Fucka per il raduno a Nichelino e Torino

Nazionale Under 16, i convocati da Fucka per il raduno a Nichelino e Torino

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 16 maschile che si svolgerà a Nichelino e Torino dal 15 al 18 aprile 2019 e del successivo Torneo Internazionale che si svolgerà a Bellegarde sur Valserine (Francia) dal 19 al 21 aprile 2019, convoca i seguenti atleti:

  1. I CONVOCATI

    1. Barbieri Matteo (2003, C, Virtus Pallacanestro Bologna)
    2. Casarin Davide (2003, P/G, Reyer Venezia Mestre)
    3. Giordano Nicola (2003, P, Stella Azzurra)
    4. Gravaghi Francesco (2003, A, Pallacanestro Olimpia Milano)
    5. Greggi Daniele (2003, G, Honey Sport City Roma)
    6. Marangoni Tommaso (2003, A, Basket Brescia Leonessa)
    7. Naoni Alessandro (2003, G, Basket Brescia Leonessa)
    8. Onojaife Allan Ivan Efetubo (2003, A, Pallacanestro Don Bosco Livorno)
    9. Spagnolo Matteo (2003, P, Real Madrid Baloncesto)
    10. Valente Samuele Andrea (2003, C, Oxygen Bassano)
    11. Vincini Luca (2003, A/C, Auxilium Pallacanestro Torino)
    12. Virginio Nicolò (2003, A, Pallacanestro Varese)

  2. A DISPOSIZIONE

    1. Berdini Nicola (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    2. Boglio Alfredo (2003, P, Stella Azzurra Roma)
    3. Bresolin Dejan (2003, C, Team ABC Cantù)
    4. Ferrari Alessandro (2003, A, College Basketball Borgomanero)
    5. Ghigo Maurizio (2003, A, College Basketball Borgomanero)
    6. Grani Federico (2003, C, Reyer Venezia Mestre)
    7. Longo Stefano (2003, G, Salesiani Don Bosco Trieste)
    8. Mori Stefano (2003, A, Pallacanestro Don Bosco Livorno)
    9. Poser Davide (2003, A, Universo Treviso Basket)
    10. Rodella Francesco (2003, A, Basket Brescia Leonessa)
    11. Tam Giovanni (2003, C, Pallacanestro Olimpia Milano)
    12. Zambianchi Giulio (2003, A, Pallacanestro 2015 Forlì)

  3. LO STAFF

    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Allenatore: Gregor Fucka
    Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
    Preparatore Fisico: Andrea Molina
    Medico: Daniele Mazzone
    Fisioterapista: Valerio Conti
    Team Manager: Marco Rossi Mori

  4. IL PROGRAMMA

    15 aprile 2019

    Ore 17.00 – Raduno
    Ore 20.30/22.00 – Allenamento*

    16 aprile 2019

    Ore 10.00/12.30 – Allenamento
    Ore 17.00/19.30 – Allenamento

    17 aprile 2019

    Ore 10.30/13.00 – Allenamento
    Ore 17.00/19.30 – Allenamento

    18 aprile 2019

    Ore 9.30/12.00 – Allenamento
    Ore 14.00 – Trasferimento a Bellegarde sur Valserine (Francia)
    Allenamento da definire

    19-21 aprile 2019

    Allenamenti e gare del Torneo Internazionale U16 a Bellegarde (Italia, Francia, Croazia, Spagna)
    *In occasione del Raduno di Torino gli allenamenti si svolgeranno presso il PalaCUS, Centro Sportivo Cus Torino, Via Panetti 30, Torino.

    22 aprile 2019

    Rientro in Italia e fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts