18 luglio, 2018

Nazionale Under 18: gli Azzurri per il raduno di Campobasso e il Campionato Europeo

Nazionale Under 18: gli Azzurri per il raduno di Campobasso e il Campionato Europeo

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, ha pubblicato le convocazioni, in occasione del raduno della Nazionale Under 18 maschile che si svolgerà a Campobasso dal 13 al 24 luglio 2018 (gara amichevole il 14 luglio e torneo internazionale 16-18 luglio), a Roma dal 24 al 25 luglio 2018 e del successivo Campionato Europeo in Lettonia dal 25 luglio al 6 agosto 2018.

  1. I CONVOCATI

    Alessandro Cipolla (2000, 197, G/A, Aurora Desio)
    Luca Conti (2000, 196, A, Aquila Basket Trento 2013)
    Cosimo Costi (2000, 202, A, Sancat Firenze)
    Erik Norbert Czumbel (2000, 189, P, Pallacanestro Pescantina)
    Leonardo Da Campo (2001, 209, A, Oxygen Vicenza)
    Nicolò Dellosto (2000, 200, A, Servolana Trieste)
    Lorenzo Donadio (2001, 191, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
    Niccolò Filoni (2001, 197, G, Nuovo Basket Aquilano)
    Sasha Mattias Grant (2002, 198, A, Fc Bayern Basketball)
    Matteo Graziani (2000, 193, G, Don Bosco Livorno)
    Lorenzo Guerrieri (2002, 208, A, Barcelona)
    Nicolò Ianuale (2001, 196, A, Pall. Moncalieri San Mauro)
    Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Maia Basket Merano)
    Matteo Laganà (2000, 193, P/G, Orlandina Basket)
    Federico Miaschi (2000, 195, G, Reyer Venezia Mestre)
    Mattia Palumbo (2000, 198, G, Blu Basket Treviglio)


    NB: solo 12 dei 16 atleti in raduno prenderanno parte al Campionato Europeo

  2. A DISPOSIZIONE

    Mattia Acunzo (2000, 203, A, Kennedy Catholic High School)
    Leonardo Battistuzzi (2000, 200, A, Rucker Sanve San Vendemiano)
    Giordano Bortolani (2000, 193, G, Pall. Olimpia Milano)
    Roberto Chessari (2000, 195, G, Pegaso Ragusa)
    Riccardo Chinellato (2000, 197, A, Team Abc Cantù)
    Giovanni Ianelli (2000, 192, P, Stella Azzurra Roma-Nord)
    Niccolò Lurini (2000, 197, G, Team Abc Cantù)
    Marco Prunotto (2000, 203, A-C, Fortitudo Bologna 103)

  3. STAFF

    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Capo Delegazione: Bruno Perra
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
    Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
    Medico: Guido Marcangeli
    Massofisioterapista: Francesco Ferri
    Team Manager: Marco Rossi Mori

  4. IL PROGRAMMA

    13 luglio

    Ore 16.00 Raduno presso Centrum Palace Hotel, via Giambattista Vico 2, 86100, Campobasso
    Ore 17.30-20.00 Allenamento

    14 luglio

    Ore 10.30-12.30 Allenamento
    Ore 19.30 Amichevole Italia-Finlandia

    15 luglio

    Ore 10.30-12.30 Allenamento
    Ore 17.30-20.00 Allenamento

    16 luglio 2018

    Ore 9.00-13.00 Allenamenti Finlandia, Ucraina, Gran Bretagna, Italia
    Ore 18.00-20.30 Gare Prima giornata Torneo Finlandia-Ucraina e Italia-Gran Bretagna

    17 luglio

    Ore 9.00-13.00 Allenamenti Finlandia, Ucraina, Gran Bretagna, Italia
    Ore 18.00-20.30 Gare seconda giornata Torneo Gran Bretagna-Finlandia e Ucraina-Italia

    18 luglio

    Ore 9.00-13.00 Allenamenti Finlandia, Ucraina, Gran Bretagna, Italia
    Ore 18.00-20.30 Gare Terza giornata Torneo Ucraina-Gran Bretagna e Italia-Finlandia

    19-23 luglio

    Ore 10.30-12.30 Allenamento
    Ore 17.30-20:00 Allenamento

    24 luglio

    Trasferimento c/o Hotel dello Sport del CPO ‘Giulio Onesti’, Roma
    Allenamento

  5. CAMPIONATO EUROPEO IN LETTONIA

    25 luglio

    Ore 9.00-11.00 Allenamento
    Ore 17.40 Trasferimento a Riga (LAT) con volo BT 634 FCO-RIX
    Ore 21.50 Arrivo a Riga e trasferimento a Ventspils (LAT) c/o Hotel VENTA, Ventspils.

    26 luglio

    Ore 11.30-13:30 Allenamento

    27 luglio

    Ore 15.45-17.00 Allenamento

    28 luglio

    Ore 9.30-10.10 Allenamento
    Ore 16.15 Grecia-Italia

    29 luglio

    Ore 7.30-8.10 Allenamento
    Ore 14.00 Italia-Croazia

    30 luglio

    Ore 17.00-18.15 Allenamento

    31 luglio

    Ore 10.10-10.50 Allenamento
    Ore 18.30 Italia-Lettonia

    1 agosto

    Allenamento e gara valevole per gli ottavi di finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase).

    2 agosto

    Trasferimento a Riga e allenamento (da definire in relazione ai risultati della prima fase).

    3/5 agosto

    Allenamenti e gare della Fase Finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase).

    6 agosto

    Ore 14.05-16.10 Rientro a Roma da Riga con volo BT 633 RIX-FCO

    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

 

About The Author

Related posts