25 Giugno, 2019

Nazionale Under 20, i convocati da coach Capobianco per il raduno del 25-26 marzo

Nazionale Under 20, i convocati da coach Capobianco per il raduno del 25-26 marzo

Il Settore Squadre Nazionali Maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 che si svolgerà a Roma dal 25 al 26 marzo 2019, convoca i seguenti giocatori:

  1. I CONVOCATI

    Simone Barbante (1999, 2.11, A/C, De’ Longhi Treviso)
    Leonardo Battistuzzi (2000, 2.02, G, Rucker Sanve)
    Federico Bonacini (1999, 1.90, P, Zeus Energy Group Rieti)
    Alessandro Buffo (1999, 1.93, G, Pallacanestro Piacentina)
    Luca Conti (2000, 1.95, G, Victoria Libertas Pesaro)
    Cosimo Costi (2000, 2.03, A, In Più Broker Roma)
    Lodovico Deangeli (2000, 2.00, G, Alma Trieste)
    Matteo Graziani (2000, 1.92, G, Paradu' Tuscany Ecoresort Cecina)
    Edoardo Lucarelli (1999, 1.95, G, Virtus Roma)
    Gabriele Miani (2000, 2.02, A, Pall. Codroipese)
    Thomas Monina (2000, 2.02, A/C, Lissone Interni Bernareggio)
    Francesco Oboe (2000, 1.85, P, Scaligera Basket Verona)
    Lorenzo Raffaelli (1999, 1.92, P, Computer Gross Empoli)
    Michele Serpilli (1999, 2.00, G, Axpo Legnano)
    Federico Tognacci (2000, 1.95, G, Victoria Libertas Pesaro)
    Fabio Valentini (1999, 1.85, P, Junior Libertas C. Monferrato)

  2. RISERVE A CASA

    Beniamino Basso (2001, 2.05, C, Virtus Basket Padova)
    Giorgio Calvi (2000, 2.03, A, Don Bosco Livorno)
    Riccardo Chinellato (2000, 1.98, G/A, Basket Lecco)
    Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, 2B Control Trapani
    Michele Ebeling (1999, 2.05, A, Baltur Cento)
    Franco Gaetano (1999, 2.00, A, Mastria Vending Catanzaro)
    Antonio Gallo (2000, 1.82, G, Basket Scauri)
    Alessandro Morgillo (1999, 2.06, C, Goldengas Senigallia)
    Luca Possamai (2000, 2.08, C, Reyer Venezia Mestre)
    Emanuele Trapani (1999, 1.82, P, Tigers Cesena)

  3. LO STAFF


    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente: Marco Ramondino
    Assistente: Vincenzo Di Meglio
    Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Massofisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Barbara Zelinotti

  4. IL PROGRAMMA

    25 marzo 2019

    Ore 13.00 Inizio Raduno Presso CPO “G.Onesti”, Largo G.Onesti, 1 - Roma
    Ore 16.30-18.30 Allenamento

    26 marzo 2019

    Ore 9.00-11.00 Allenamento
    Ore 14.30-16.30 Allenamento

    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts