20 Aprile, 2019

Nazionale Under 20, i convocati da coach Capobianco per il raduno di Roma

Nazionale Under 20, i convocati da coach Capobianco per il raduno di Roma

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 maschile, che si svolgerà a Roma dall’ 11 al 12 febbraio 2019, convoca i seguenti giocatori e il seguente staff.

  1. I CONVOCATI

    Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
    Bonacini Federico (1999, 190, P, Zeus Energy Group Rieti)
    Bortolani Giordano (2000, 194, P, Axpo Legnano)
    Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pallacanestro Piacentina)
    Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)
    De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, Allianz Pazienza San Severo)
    Dieng Omar (2000, 201, G/A, Scaligera Basket Verona)
    Ebeling Michele (1999, 205, A, Baltur Cento)
    Falaschi Francesco (2000, 202, C, Computer Gross Empoli)
    Graziani Matteo (2000, 192, G, Assigeco Piacenza)
    Lagana’ Matteo (2000, 189, P, Benfapp Capo D’orlando)
    Morgillo Alessandro (1999, 206, C, Goldengas Senigallia)
    Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)
    Sarto Alvise (2000, 197, G, De’ Longhi Treviso)
    Serpilli Michele (1999, 198, G/A, Axpo Legnano)
    Taddeo Vincenzo (2000, 191, P, Happycasa Brindisi)
    Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas C. Monferrato)
    Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

  2. A DISPOSIZIONE

    Chinellato Riccardo (2000, 198, G/A, Basket Lecco)
    Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Czumbel Erik Norbert (2000, 189, P, 2B Control Trapani)
    Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Gaetano Franco (1999, 200, A, Mastria Vending Catanzaro)
    Gallo Antonio (2000, 182, G, Basket Scauri)
    Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)
    Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)
    Rubbini Michele (1999, 185, P, Orasi’ Ravenna)
    Trapani Emauele (1999, 182, P, Tigers Forli’)

  3. LO STAFF


    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Allenatore: Marco Ramondino
    Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Massofisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Barbara Zelinotti

  4. IL PROGRAMMA

    11 febbraio 2019

    Ore 13:00 Inizio raduno presso CPO “G.Onesti”
    Largo G.Onesti, 1 - Roma
    Ore 16:30 / 18:30 Allenamento

    12 febbraio 2019

    Ore 09:00 / 11:00 Allenamento
    Ore 14:30 / 16:30 Allenamento

    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts