21 settembre, 2018

A2 Playout 2016-17 – Tabellone, calendario

A2 Playout 2016-17 – Tabellone, calendario

La Formula

Accedono ai playout le squadre classificate al 14° ed al 15° posto di ognuno dei due gironi.
Gli abbinamenti del primo turno: 14 Est-15 Ovest; 14 Ovest-15 Est.
Il primo turno ed il secondo turno (tra le perdenti del primo) si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
In caso di parità di classifica (possibile esclusivamente nel secondo turno) per stabilire il fattore campo si terrà conto:
1) del quoziente vittorie ottenuto nella stagione regolare;
2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri ottenuto nella stagione regolare.
Le vincenti del primo turno e la vincente del secondo turno mantengono il diritto di partecipazione alla Serie A2 2017/2018.
La perdente del secondo turno retrocede in Serie B 2017/2018.
Le squadre classificate in 16. e ultima posizione di ognuno dei due gironi (Basket Recanati nel Girone Est, Basket Agropoli nel Girone Ovest) sono retrocesse direttamente in Serie B, senza disputare i playout.


La Formula

Gara 1 – Domenica 30 aprile
Gara 2 – Martedì 2 maggio
Gara 3 – Venerdì 5 maggio
Gara 4 (ev.) – Domenica 7 maggio
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 10 maggio

NOTE 
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
3) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP.


1. Turno 2. Turno  Retrocessa in Serie B
14/E – Proger Chieti 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
15/O – Viola Reggio Calabria
00
14/O – Givova Scafati
15/E – Unieuro Forlì

Tutte le partite giocate e i risultati

1. TURNO GARA 1

30
APRILE

Proger Chieti-Viola Reggio Calabria (00-00)
PalaTricalle Sandro Leombroni, Chieti
Givova Scafati-Unieuro Forlì (00-00)
PalaMangano, Scafati
GARA 2

2
MAGGIO

GARA 3

5
MAGGIO

GARA 4

7
MAGGIO


GARA 5

10
MAGGIO

About The Author

Related posts