24 maggio, 2018

A2 Playoff 2018 Quarti – Vincono Trieste e Treviso, il tabellone e i match

A2 Playoff 2018 Quarti – Vincono Trieste e Treviso, il tabellone e i match

Il tabellone e i risultati dei match giocati domenica 13 maggio per quella che è stata Gara 1 dei Quarti di Finale Playoff di Serie A2 Old Wild West.
Pronostici rispettati per quelle che erano le favorite nei primi match di questa sera dei quarti, con l’Alma Trieste che batte largamente in casa al PalaRubini Alma Arena la Poderosa Montegranaro. Stessa cosa anche nell’altro match giocato questa sera, dove la De’ Longhi Treviso in casa al PalaVerde batte la Bondi Ferrara.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinali Finale
1/E Alma Trieste 3 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/O Remer Treviglio 0
00000000000000000000 00 1/E Alma Trieste 1
5/E XL E. Montegranaro 0
4/O Eurotrend Biella 1
5/E XL E. Montegranaro 3
3/E De’ Longhi Treviso 2
6/O Lighthouse Trapani 1
3/E De’ Longhi Treviso 1
7/E Bondi Ferrara 0
2/O Givova Scafati 2
7/E Bondi Ferrara 2


















1/O Novipiù C. Monferrato 3
8/E Termoforgia Jesi 0
1/O Novipiù C. Monferrato 0
4/E G.S.A. Udine 0
4/E G.S.A. Udine 3
5/O Bertram Tortona 1
3/O FCL Contract Legnano 0
6/E Tezenis Verona 3
6/E Tezenis Verona 0
2/E Consultinvest F. Bologna 0
2/E Consultinvest F. Bologna 3
7/O Moncada Agrigento 0

Tutte le serie

  1. OTTAVI

    OTTAVI GARA 1
    29
    APRILE
    Alma Trieste-Remer Treviglio (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 18:00 - 86-78
    Eurotrend Biella-XL Extralight Montegranaro (BiellaForum - BI) ore 18:00 - 70-73
    Givova Scafati-Bondi Ferrara (PalaMangano - SA) ore 20:30 - 73-70
    30
    APRILE
    De' Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (PalaVerde - TV) ore 20:30 - 89-87
    Novipiù Casale Monferrato-Termoforgia Jesi (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 77-70
    G.S.A. Udine-Bertram Tortona (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30 - 83-74
    L.B. Knights Legnano-Tezenis Verona (PalaBorsani - VA) ore 20:30 - 85-87
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Moncada Agrigento (PalaDozza - BO) ore 20:30 - 85-68
    GARA 2
    1
    MAGGIO
    Alma Trieste-Remer Treviglio (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 18:00 - 97-82
    Eurotrend Biella-XL Extralight Montegranaro (BiellaForum - BI) ore 18:00 - 86-79
    Givova Scafati-Bondi Ferrara (PalaMangano - SA) ore 20:30 - 76-67
    2
    MAGGIO
    De' Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (PalaVerde - TV) ore 20:30 - 89-76
    Novipiù Casale Monferrato-Termoforgia Jesi (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 79-58
    G.S.A. Udine-Bertram Tortona (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30 - 80-76
    L.B. Knights Legnano-Tezenis Verona (PalaBorsani - VA) ore 20:30 - 66-72
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Moncada Agrigento (PalaDozza - BO) ore 20:30 - 78-72
    GARA 3
    4
    MAGGIO
    Remer Treviglio-Alma Trieste (PalaFacchetti, Treviglio - BG) ore 21:00 - 62-82 (Trieste qualificata ai quarti)
    XL Extralight Montegranaro-Eurotrend Biella (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 21:00 - 81-77
    Bondi Ferrara-Givova Scafati (Pala Hilton Pharma - FE) ore 20:30 - 60-44
    5
    MAGGIO
    Lighthouse Trapani-De' Longhi Treviso (Palallio - TP) ore 21:00 - 90-85
    Termoforgia Jesi-Novipiù Casale Monferrato (PalaTriccoli - AN) ore 20:45 - 75-82
    Bertram Tortona-G.S.A. Udine (Palaoltrepo - Voghera PV) ore 20:30 - 80-74
    Tezenis Verona-L.B. Knights Legnano (PalaSport AGSM Forum - VR) ore 20:45 - 84-79
    Moncada Agrigento-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaEmpedocle - AG) ore 20:30 - 71-74
    GARA 4
    6
    MAGGIO
    XL Extralight Montegranaro-Eurotrend Biella (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 18:00 - 75-62
    Bondi Ferrara-Givova Scafati (Pala Hilton Pharma - FE) ore 18:00 - 77-55
    7
    MAGGIO
    Lighthouse Trapani-De' Longhi Treviso (Palallio - TP) ore 21:00 - 78-99
    Bertram Tortona-G.S.A. Udine (Palaoltrepo - Voghera PV) ore 20:30 - 73-74
    GARA 5
    9
    MAGGIO
    Givova Scafati-Bondi Ferrara (PalaMangano - SA) ore 20:45 - 79-90
  2. QUARTI

    QUARTI GARA 1
    13
    MAGGIO
    Alma Trieste-XL Extralight Montegranaro (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 18:00 - 105-74
    De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara (PalaVerde - TV) ore 18:00 - 94-74
    14
    MAGGIO
    Novipiù Casale Monferrato-G.S.A. Udine (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Tezenis Verona (PalaDozza - BO) ore 20:45
    GARA 2
    15
    MAGGIO
    Alma Trieste-XL Extralight Montegranaro (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 20:30
    De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara (PalaVerde - TV) ore 20:30 
    16
    MAGGIO
    Novipiù Casale Monferrato-G.S.A. Udine (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Tezenis Verona (PalaDozza - BO) ore 20:45
    GARA 3
    18
    MAGGIO
    XL Extralight Montegranaro-Alma Trieste (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 20:30
    Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso (Pala Hilton Pharma - FE) ore 20:30
    19
    MAGGIO
    G.S.A. Udine-Novipiù Casale Monferrato (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30
    Tezenis Verona-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaSport AGSM Forum - VR) ore 20:45
    GARA 4 (eventuale)
    20
    MAGGIO
    XL Extralight Montegranaro-Alma Trieste (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 18:00
    Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso (Pala Hilton Pharma - FE) ore 18:00
    21
    MAGGIO
    G.S.A. Udine-Novipiù Casale Monferrato (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30
    Tezenis Verona-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaSport AGSM Forum - VR) ore 20:45
    GARA 5 (eventuale)
    23
    MAGGIO
    Alma Trieste-XL Extralight Montegranaro (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 20:30
    De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara (PalaVerde - TV) ore 20:30
    24
    MAGGIO
    Novipiù Casale Monferrato-G.S.A. Udine (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Tezenis Verona (PalaDozza - BO) ore 20:45
  3. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1
    27
    MAGGIO
    ---------------------------------------
    28
    MAGGIO
    GARA 2
    29
    MAGGIO

    30
    MAGGIO
    GARA 3
    1
    GIUGNO
    2
    GIUGNO
    GARA 4 (eventuale)
    3
    GIUGNO
    4
    GIUGNO
    GARA 5 (eventuale)
    6
    GIUGNO
    7
    GIUGNO
  4. FINALE

    GARA 5

    FINALE GARA 1
    10
    GIUGNO
    ---------------------------------------
    GARA 2
    12
    GIUGNO

    GARA 3
    16
    GIUGNO
    GARA 4 (eventuale)
    18
    GIUGNO
    GARA 5 (eventuale)
    21
    GIUGNO
  1. NOTE

    1) Una volta note le date di gioco, in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni esclusivamente a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP. Al termine del turno che ha comportato lo spostamento delle date, la squadra vincente rientrerà nella calendarizzazione omogenea alla sua parte di tabellone.
    2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono essere modificati in occasione delle gare selezionate per la diretta su partner televisivo nazionale di LNP, in base ad esigenze di palinsesto.
    3) Le date della Finale potrebbero avere delle variazioni legate alla programmazione televisiva, per consentirne la diretta integrale di tutte le gare che saranno disputate per l’assegnazione della vittoria, in base ad esigenze di palinsesto, ed evitando concomitanze con altri eventi sportivi di alto interesse nazionale.
    4) Tutte le gare dei playoff saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma LNP TV PASS.
    5) Il calendario dei playoff sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.
  2. LA FORMULA

    - Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.
    - Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
    - Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
    -  Per determinare la prima classificata assoluta al termine della stagione regolare saranno applicati i seguenti principi:
    1) quoziente vittorie nella fase di qualificazione (vittorie ottenute diviso le gare disputate);
    2)  a seguire, in caso di parità, quoziente canestri nella fase di qualificazione (punti fatti diviso punti subiti di tutte le gare omologate; fino al quarto numero decimale).
    - La squadra prima classificata assoluta acquisisce il diritto di scegliere di iniziare i playoff disputando Gara1 domenica 29 aprile oppure lunedì 30 aprile. Di conseguenza tutti gli abbinamenti della stessa parte di tabellone rispetteranno un identico calendario.
    - L’altra parte di tabellone vedrà le gare disputarsi nella opzione di calendario non selezionata dalla prima classificata assoluta.
    - Giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo od in anticipo): 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
    La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2018/2019.

Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts