20 Luglio, 2019

A2 Playoff 2019 – Ottavi, Gara4: tabellone, risultati e programma dei match

A2 Playoff 2019 – Ottavi, Gara4: tabellone, risultati e programma dei match

Si sono giocati i rimanenti match di Gara4, Casale Monferrato perde in casa contro Verona chiudendo così l’avventura playoff, per gli scaligeri c’è il passaggio del turno ai quarti. Serie sul 2-2 invece per tutti gli altri incontri: Trapani batte la De’ Longhi Treviso, Forlì all’Unieuro Arena pareggia i conti con Rieti, Roseto perde in casa contro Treviglio e Mantova impatta con Montegranaro.

Ecco i risultati completi dei match di Gara4 e il tabellone, col programma completo degli ottavi di finale con date e orari dei prossimi appuntamenti Playoff di Serie A2 Old Wild West 2019.

Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinali Finale
2/E De’ Longhi Treviso 2 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
9/O 2B Control Trapani 2
00000000000000000000 00
5/O Zeus Energy G. Rieti 2
6/E Unieuro Forlì 2
4/E Tezenis Verona 3
7/O Novipiù C. Monferrato 1
4/E Tezenis Verona
3/O Remer Treviglio 2
8/E Cimorosi Roseto 2


















2/O Benfapp Capo d’Orlando 3
9/E OraSì Ravenna 0
2/O Benfapp Capo d’Orlando
6/O Edilnol Biella
5/E G.S.A. Udine 1
6/O Edilnol Biella 3
4/O Bergamo 2
7/E Pompea Mantova 2
3/E XL Montegranaro 2
8/O Benacquista Latina 2

Tutte le serie

  1. OTTAVI

    DATA GARA 1
    27
    APRILE
    Benfapp Capo d'Orlando-OraSì Ravenna (PalaFantozzi - Capo d'Orlando / ME) 94-79


    GSA Udine-Edilnol Biella (Palasport Primo Carnera - UD) 81-72

    28
    APRILE
    De' Longhi Treviso-2B Control Trapani (PalaVerde - TV) 71-59


    Zeus Energy Group Rieti-Unieuro Forlì (PalaSojourner - RI) 74-71


    Scaligera Basket Verona-Junior Libertas Casale Monferrato (AGSM Forum - VR) 78-76


    Remer Treviglio-Cimorosi Roseto (PalaFacchetti - Treviglio / BG) 73-75 d. 1 t.s.


    Bergamo Basket-Pompea Mantova (PalaSport - BG) 94-85


    XL Extralight Montegranaro-Benacquista Latina (PalaSavelli - Porto San Giorgio / FM) 81-79

    GARA 2
    29
    APRILE
    Benfapp Capo d'Orlando-OraSì Ravenna (PalaFantozzi - Capo d'Orlando / ME) 100-83


    GSA Udine-Edilnol Biella (Palasport Primo Carnera - UD) 72-80

    30
    APRILE
    De' Longhi Treviso-2B Control Trapani (PalaVerde - TV) 98-68


    Zeus Energy Group Rieti-Unieuro Forlì (PalaSojourner - RI) 66-61


    Scaligera Basket Verona-Junior Libertas Casale Monferrato (AGSM Forum - VR) 69-76


    Remer Treviglio-Cimorosi Roseto (PalaFacchetti - Treviglio / BG) 80-67


    Bergamo Basket-Pompea Mantova (PalaSport - BG) 92-93 d. 1 t.s.


    XL Extralight Montegranaro-Benacquista Latina (PalaSavelli - Porto San Giorgio / FM) 74-78

    GARA 3
    2
    MAGGIO
    OraSì Ravenna-Benfapp Capo d'Orlando (Pala De Andrè - RA) 76-92 / Capo d'Orlando passa ai Quarti


    Edilnol Biella-GSA Udine (HYPE Forum - Biella) 73-67

    3
    MAGGIO
    2B Control Trapani-De' Longhi Treviso (Palallio - TP) 89-85


    Unieuro Forlì-Zeus Energy Group Rieti (Unieuro Arena - FC) 89-64


    Junior Libertas Casale Monferrato-Scaligera Basket Verona (PalaFerraris - Casale Monferrato) 73-83


    Cimorosi Roseto-Remer Treviglio (PalaSport - Roseto degli Abruzzi / TE) 83-73


    Pompea Mantova-Bergamo Basket (PalaBAM - MN) 69-78


    Benacquista Latina-XL Extralight Montegranaro (PalaBianchini / LT) 65-74

    GARA 4 (eventuale)
    4
    MAGGIO
    Edilnol Biella-GSA Udine (HYPE Forum - Biella) 63-56 / Biella passa ai Quarti
    5
    MAGGIO
    2B Control Trapani-De' Longhi Treviso (Palallio - TP) 80-74


    Unieuro Forlì-Zeus Energy Group Rieti (Unieuro Arena - FC) 84-74


    Junior Libertas Casale Monferrato-Scaligera Basket Verona (PalaFerraris - Casale Monferrato) 56-61 / Verona passa ai Quarti


    Cimorosi Roseto-Remer Treviglio (PalaSport - Roseto degli Abruzzi / TE) 77-83


    Pompea Mantova-Bergamo Basket (PalaBAM - MN) 87-67


    Benacquista Latina-XL Extralight Montegranaro (PalaBianchini / LT) 86-83

    GARA 5 (eventuale)
    8
    MAGGIO
    De' Longhi Treviso-2B Control Trapani (PalaVerde - TV) 20:30


    Zeus Energy Group Rieti-Unieuro Forlì (PalaSojourner - RI) 21:00


    Remer Treviglio-Cimorosi Roseto (PalaFacchetti - Treviglio / BG) 21:00


    Bergamo Basket-Pompea Mantova (PalaSport - BG) 20:30


    XL Extralight Montegranaro-Benacquista Latina (PalaSavelli - Porto San Giorgio / FM) 21:00

  2. QUARTI

    DATA GARA 1
    11
    MAGGIO
    12
    MAGGIO
    GARA 2
    13
    MAGGIO
    14
    MAGGIO
    GARA 3
    16
    MAGGIO
    17
    MAGGIO
    GARA 4 (eventuale)
    18
    MAGGIO
    19
    MAGGIO
    GARA 5 (eventuale)
    21
    MAGGIO
    22
    MAGGIO
  3. SEMIFINALI

    DATA GARA 1
    25
    MAGGIO
    26
    MAGGIO
    GARA 2
    27
    MAGGIO
    28
    MAGGIO
    GARA 3
    30
    MAGGIO
    31
    MAGGIO
    GARA 4 (eventuale)
    1
    GIUGNO
    2
    GIUGNO
    GARA 5 (eventuale)
    4
    GIUGNO
    5
    GIUGNO
  4. FINALE IPOTESI A

    Nel caso in cui NON vi siano atleti coinvolti nelle Finali Under 18 d’Eccellenza, in programma da venerdì 7 a domenica 9 giugno)

    DATA GARA 1
    11
    GIUGNO
    GARA 2
    13
    GIUGNO
    GARA 3
    17
    GIUGNO
    GARA 4
    19
    GIUGNO
    GARA 5
    23
    GIUGNO
  5. FINALE IPOTESI B

    Nel caso in cui VI siano atleti coinvolti nelle Finali Under 18 d’Eccellenza, in programma da venerdì 7 a domenica 9 giugno

    DATA GARA 1
    11
    GIUGNO
    GARA 2
    13
    GIUGNO
    GARA 3
    17
    GIUGNO
    GARA 4
    19
    GIUGNO
    GARA 5
    23
    GIUGNO
  1. NOTE


    1) Una volta note le date di gioco, in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni esclusivamente a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP. Al termine del turno che ha comportato lo spostamento delle date, la squadra vincente rientrerà nella calendarizzazione omogenea alla sua parte di tabellone.
    2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono essere modificati in occasione delle gare selezionate per la diretta su partner televisivo nazionale di LNP, in base ad esigenze di palinsesto.
    3) Le date della Finale potrebbero avere delle variazioni legate alla programmazione televisiva, per consentire la diretta integrale di tutte le gare che saranno disputate per l’assegnazione della vittoria, in base ad esigenze di palinsesto. Ed evitando concomitanze con altri eventi sportivi di alto interesse nazionale.
    4) Tutte le gare dei playoff saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma LNP TV PASS.
    5) Il calendario dei playoff sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.
  2. LA FORMULA


    - Accedono ai playoff le squadre classificate dal 2° al 9° posto di ognuno dei due gironi.
    - Le prime classificate dei due gironi sono promosse in Serie A per la stagione 2019/2020 al termine della stagione regolare e si affrontano nella Finale per il titolo di “Campione d’Italia Serie A2 FIP”. È una doppia sfida di andata e ritorno, a somma di punti, con gara di ritorno in casa della prima classificata con il miglior quoziente vittorie al termine della stagione regolare. Andata domenica 28 aprile, ritorno domenica 5 maggio 2019.
    - Le squadre qualificate ai playoff risulteranno così abbinate sul tabellone: 2 Est-9 Ovest; 5 Ovest-6 Est; 4 Est-7 Ovest; 3 Ovest-8 Est; 2 Ovest-9 Est; 5 Est-6 Ovest; 4 Ovest-7 Est; 3 Est-8 Ovest.
    - Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
    - Per determinare la miglior seconda classificata al termine della stagione regolare saranno applicati i seguenti principi:
    1) quoziente vittorie nella fase di qualificazione (vittorie ottenute diviso le gare disputate);
    2) a seguire, in caso di parità, quoziente canestri nella fase di qualificazione (punti fatti diviso punti subiti di tutte le gare omologate; fino al quarto numero decimale).
    - La squadra miglior seconda classificata acquisisce il diritto di scegliere di iniziare i playoff disputando Gara1 sabato 27 aprile oppure domenica 28 aprile. Di conseguenza tutti gli abbinamenti della stessa parte di tabellone rispetteranno un identico calendario.
    - L’altra parte di tabellone vedrà le gare disputarsi nella opzione di calendario non selezionata dalla miglior seconda classificata.
    - Giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 2 Est-9 Ovest; 5 Ovest-6 Est; 4 Est-7 Ovest; 3 Ovest-8 Est. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo od in anticipo): 2 Ovest-9 Est; 5 Est-6 Ovest; 4 Ovest-7 Est; 3 Est-8 Ovest.
    - La vincente dei playoff sarà la terza promossa in Serie A per la stagione 2019/2020.

Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts