19 ottobre, 2017

A2 Playoff – Ottavi Gara 3, risultati, calendario, date e orari

A2 Playoff – Ottavi Gara 3, risultati, calendario, date e orari

Questi i primi risultati di Gara 2 degli ottavi playoff di Serie A2 Citroën. La De’ Longhi Treviso è la prima a passare i quarti portando la serie con la Lighthouse Trapani sul 3-0. La Virtus Segafredo Bologna si riprende la vittoria al PalaFerraris col risultato di 79-82 nella prima partita in terra piemontese, Ravenna cade a Roma (2-1), Visitroseto.it Roseto si porta in vantaggio sulla T.W.S. Legnano (2-1) e infine la Tezenis Verona fa valere la legge di casa contro l’Angelico Biella accorciando la serie (1-2).
Domani 06/05/2017 alle 20:30 tocca alla Fortitudo Kontatto Bologna-Moncada Agrigento (Serie: 1-1),  alle ore 20:45 Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona (Serie: 0-2 Tortona) e infine alle ore 21:00 Remer Treviglio-Alma Trieste (Serie: 0-2 Trieste).
Le serie sono al meglio delle 5 gare, Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.


Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nella giornata di lunedì 24 aprile. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 2 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 1 00
00 00
00
4/E – OraSì Ravenna 2 00
5/O – Pall. Virtus Roma 1 00
00
00
3/O – T.W.S. Legnano 1 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 2 00
00
00
2/E – Segafredo Virtus Bo 2 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 1 00









00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 3 00
8/O – Lighthouse Trapani 0 00
 De’ Longhi Treviso 00
00
4/O – Moncada Agrigento 1 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 1 00
00
00
3/E – Alma Trieste 2 00
6/O – Remer Treviglio 0 00
00
00000000000000000000 00
2/O – Orsi Tortona 2 00
7/E – Din. Gen. Mantova 0 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61)
Palasport, Verona – ore 20:45
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (79-82) Immagini → Highlight
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) Treviso passa ai quarti
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (00-00)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (00-00)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (00-00)
Palasport, Verona – ore 18:00
Novipiù Casale Monferrato-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (00-00)
Palallio, Trapani – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (00-00)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (00-00)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (00-00)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (00-00)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù Casale Monferrato (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00

11
MAGGIO

Moncada Agrigento-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts