17 ottobre, 2017

A2 Playoff – Ottavi Gara 4, risultati, calendario, date e orari

A2 Playoff – Ottavi Gara 4, risultati, calendario, date e orari

Questi i primi risultati di Gara 4 degli ottavi playoff di Serie A2 Citroën. La Virtus Segafredo Bologna chiude la serie sul 3-1 vincendo ancora al PalaFerraris col risultato di 54-70, i bianconeri raggiungono la De’ Longhi Treviso ai quarti.
Gli altri incontri sono stati Tezenis Verona-Angelico Biella 72-64 (Serie: 2-2), Pallacanestro Virtus Roma-OraSì Ravenna 79-83 (Ravenna vince la serie 1-3) e Visitroseto.it Roseto-T.W.S. Legnano 64-61 (Roseto vince la serie 3-1).

Questa sera toccherà alla Fortitudo Kontatto Bologna-Moncada Agrigento (Serie: 2-1 Fortitudo Bologna) – Diretta su Sky Sport Plus HD, Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona (Serie: 1-2 Tortona) e infine Remer Treviglio-Alma Trieste (Serie: 1-2 Trieste).

Le serie sono al meglio delle 5 gare, Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.


Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nella giornata di lunedì 24 aprile. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive.


Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61)
Palasport, Verona – ore 20:45
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (79-82) Immagini → Highlight
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) ai quarti
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (73-48Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64)
Palasport, Verona – ore 18:00
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (54-70) ai quarti  → Immagini → Highlight
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) ai quarti
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) ai quarti
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (80-58) → ai quarti Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (00-00)
Biella Forum, Biella – ore 20:30

11
MAGGIO

Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
QUARTI GARA 1

14
MAGGIO

00000000000-OraSì Ravenna (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 00:00

15
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 00:00
00000000000-00000000000 (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
GARA 2

16
MAGGIO

00000000000-OraSì Ravenna (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 00:00
17
MAGGIO
De’ Longhi Treviso-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 00:00
00000000000-00000000000 (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
GARA 3

19
MAGGIO

OraSì Ravenna-00000000000 (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 00:00
Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 00:00
20
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
00000000000-00000000000 (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
GARA 4 (eventuale)

21
MAGGIO

OraSì Ravenna-00000000000 (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 00:00
Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 00:00
22
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 00:00
00000000000-00000000000 (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
GARA 5 (eventuale)

24
MAGGIO

00000000000-OraSì Ravenna (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 00:00

25
MAGGIO

De’ Longhi Treviso-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 00:00
00000000000-00000000000 (00-00)
000000000000000 – ore 00:00
SEMIFINALI GARA 1

00

00


GARA 2

00


00
GARA 3

00

00
GARA 4 (eventuale)

00

00
GARA 5 (eventuale)

00

00

FINALE GARA 1

00

GARA 2

00


GARA 3

00

GARA 4 (eventuale)

00

GARA 5 (eventuale)

00

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts