17 ottobre, 2017

A2 Playoff – Ottavi Gara 5, risultati, calendario, date e orari. Passano Trieste e Tortona

A2 Playoff – Ottavi Gara 5, risultati, calendario, date e orari. Passano Trieste e Tortona

Questi i risultati di Gara 5 degli ottavi playoff di Serie A2 Citroën. Dopo le partita di ieri che ha visto la Tezenis Verona avere la meglio sull’Angelico Biella dove al termine dei tempi regolamentari finita per 72-72 la Scaligera è passata dopo un tempo supplementare col risultato di 75-84, questa sera è toccato all’Alma Trieste vincere sulla Remer Treviglio col risultato di 83-72. A completare il tabellone dei quarti di finale c’è l’unica superstite del Girone Ovest che è l’Orsi Tortona, i bianconeri si sono infatti imposti sulla Dinamica Generale Mantova vincendo col risultato di 73-71.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 2 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 3 00
00 Tezenis Verona 00
OraSì Ravenna 00
4/E – OraSì Ravenna 3 00
5/O – Pall. Virtus Roma 1 00
00
00
3/O – T.W.S. Legnano 1 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 3 00
Visitroseto.it Roseto 00
Segafredo Virtus Bo 00
2/E – Segafredo Virtus Bo 3 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 1 00









00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 3 00
8/O – Lighthouse Trapani 0 00
De’ Longhi Treviso 00
Kontatto Fortitudo Bo 00
4/O – Moncada Agrigento 1 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 3 00
00
00
3/E – Alma Trieste 3 00
6/O – Remer Treviglio 2 00
 Alma Trieste 00
00000000000000000000  Orsi Tortona 00
2/O – Orsi Tortona 3 00
7/E – Din. Gen. Mantova 2 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61)
Palasport, Verona – ore 20:45
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (79-82) Immagini → Highlight
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) ai quarti
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (73-48Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64)
Palasport, Verona – ore 18:00
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (54-70) ai quarti  → Immagini → Highlight
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) ai quarti
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) ai quarti
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (80-58) → ai quarti Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s. ai quarti
Biella Forum, Biella – ore 20:30

11
MAGGIO

Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
QUARTI GARA 1

14
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (00-00)
Sede da comunicare – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 18:00

15
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 00:00
GARA 2

16
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (00-00)
Sede da comunicare – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205)
17
MAGGIO
De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 3

19
MAGGIO

Tezenis Verona-OraSì Ravenna (00-00)
Palasport, Verona – ore 20:45
Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
20
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203)
Alma Trieste-Orsi Tortona (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 4 (eventuale)

21
MAGGIO

Tezenis Verona-OraSì Ravenna (00-00)
Palasport, Verona – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
22
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Alma Trieste-Orsi Tortona (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 5 (eventuale)

24
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (00-00)
Sede da comunicare – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30

25
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
SEMIFINALI GARA 1

28
MAGGIO

29
MAGGIO


GARA 2

30
MAGGIO


31
MAGGIO
GARA 3

2
GIUGNO

3
GIUGNO
GARA 4 (eventuale)

4
GIUGNO

5
GIUGNO
GARA 5 (eventuale)

7
GIUGNO

8
GIUGNO

FINALE GARA 1

11
GIUGNO

GARA 2

13
GIUGNO


GARA 3

17
GIUGNO

GARA 4 (eventuale)

19
GIUGNO

GARA 5 (eventuale)

23
GIUGNO

Note

1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts