24 ottobre, 2017

A2 Playoff – Quarti Gara 1, risultati. La Effe passa a Treviso

A2 Playoff – Quarti Gara 1, risultati. La Effe passa a Treviso

Questi i risultati di Gara 1 dei Quarti playoff di Serie A2 Citroën. Colpo della Kontatto Fortitudo che sbanca il PalaVerde e va a vincere a Treviso in una gara vibrante giocata nell’ultimo periodo punto a punto contro la De’ Longhi, i biancoblù passano col risultato di 77-78. Passa sempre fuori casa anche l’Alma Trieste nel primo match contro l’ORSI Tortona col risultato di 53-75 i friulani strapazzano l’unica superstite del Girone Ovest.
Domani si gioca Gara2, toccherà di nuovo quindi alla Virtus Segafredo Bologna che avrà la possibilità di raddrizzare la serie con Visitroseto.it Roseto poi saranno impegnate anche nell’altro match della giornata l’OraSì Ravenna contro la Tezenis Verona.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 2 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 3 00
00 Tezenis Verona 0 00
OraSì Ravenna 1 00
4/E – OraSì Ravenna 3 00
5/O – Pall. Virtus Roma 1 00
00
00
3/O – T.W.S. Legnano 1 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 3 00
Visitroseto.it Roseto 1 00
Segafredo Virtus Bo 0 00
2/E – Segafredo Virtus Bo 3 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 1 00









00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 3 00
8/O – Lighthouse Trapani 0 00
De’ Longhi Treviso 0 00
Kontatto Fortitudo Bo 1 00
4/O – Moncada Agrigento 1 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 3 00
00
00
3/E – Alma Trieste 3 00
6/O – Remer Treviglio 2 00
 Alma Trieste 1 00
00000000000000000000  Orsi Tortona 0 00
2/O – Orsi Tortona 3 00
7/E – Din. Gen. Mantova 2 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlight
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61)
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (79-82) Immagini → Highlight
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) ai quarti
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63)
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (73-48Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64)
Agsm Forum, Verona – ore 18:00
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (54-70) ai quarti  → Immagini → Highlight
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) ai quarti
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) ai quarti
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (80-58) → ai quarti Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s. ai quarti
Biella Forum, Biella – ore 20:30

11
MAGGIO

Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
QUARTI GARA 1

14
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (72-64)
PalaCattani, Faenza (Ra)- ore 18:00

Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (81-92Immagini → Highlight
PalaDozza, Bologna – ore 18:00

15
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (77-78) → Immagini → Highlight
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (53-75)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 2

16
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (00-00)
PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205)
17
MAGGIO
De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 3

19
MAGGIO

Tezenis Verona-OraSì Ravenna (00-00)
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
20
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203)
Alma Trieste-Orsi Tortona (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 4 (eventuale)

21
MAGGIO

Tezenis Verona-OraSì Ravenna (00-00)
Agsm Forum, Verona – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
22
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Alma Trieste-Orsi Tortona (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 5 (eventuale)

24
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (00-00)
PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30

25
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
SEMIFINALI GARA 1

28
MAGGIO

29
MAGGIO


GARA 2

30
MAGGIO


31
MAGGIO
GARA 3

2
GIUGNO

3
GIUGNO
GARA 4 (eventuale)

4
GIUGNO

5
GIUGNO
GARA 5 (eventuale)

7
GIUGNO

8
GIUGNO

FINALE GARA 1

11
GIUGNO

GARA 2

13
GIUGNO


GARA 3

17
GIUGNO

GARA 4 (eventuale)

19
GIUGNO

GARA 5 (eventuale)

23
GIUGNO

Note

1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts