Questi i risultati di Gara 2 dei Quarti playoff di Serie A2 Citroën. La Kontatto Fortitudo Bologna ripete l’impresa di sbancare il PalaVerde tornando a vincere contro la De’ Longhi Treviso col risultato di 73-70 e portando la serie sul 2-0, sabato avrà la possibilità di chiudere i giochi in casa al PalaDozza. Nell’altro match di giornata l’ORSI Tortona ha la meglio sull’Alma Trieste al PalaOltrepò di Voghera (Pavia) col risultato di 73-68 portando così la serie sull’1-1.
Domani giornata di riposo poi si riprenderà venerdì con la prima serie di Gara 3 che vede la Virtus Segafredo Bologna andarsi a giocare Gara 3 al PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) alle ore 20:30 contro la Visitroseto.it Roseto e nell’altra gara l’OraSì Ravenna sarà impegnata all’Agsm Forum di Verona alle ore 20:45 contro la Tezenis.
Il tabellone
Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1/O – Angelico Biella | 2 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
8/E – Tezenis Verona | 3 | 00 | |||||||||
00 | Tezenis Verona | 0 | 00 | ||||||||
OraSì Ravenna | 2 | 00 | |||||||||
4/E – OraSì Ravenna | 3 | 00 | |||||||||
5/O – Pall. Virtus Roma | 1 | 00 | |||||||||
00 | |||||||||||
00 | |||||||||||
3/O – T.W.S. Legnano | 1 | 00 | |||||||||
6/E – Visitroseto.it Roseto | 3 | 00 | |||||||||
Visitroseto.it Roseto | 1 | 00 | |||||||||
Segafredo Virtus Bo | 1 | 00 | |||||||||
2/E – Segafredo Virtus Bo | 3 | 00 | |||||||||
7/O – Novipiù Casale Mon. | 1 | 00 | |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
00 | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
00 | ||
1/E – De’ Longhi Treviso | 3 | 00 | |||||||||
8/O – Lighthouse Trapani | 0 | 00 | |||||||||
De’ Longhi Treviso | 0 | 00 | |||||||||
Kontatto Fortitudo Bo | 2 | 00 | |||||||||
4/O – Moncada Agrigento | 1 | 00 | |||||||||
5/E – Kontatto Fortitudo Bo | 3 | 00 | |||||||||
00 | |||||||||||
00 | |||||||||||
3/E – Alma Trieste | 3 | 00 | |||||||||
6/O – Remer Treviglio | 2 | 00 | |||||||||
Alma Trieste | 1 | 00 | |||||||||
00000000000000000000 | Orsi Tortona | 1 | 00 | ||||||||
2/O – Orsi Tortona | 3 | 00 | |||||||||
7/E – Din. Gen. Mantova | 2 | 00 |
Tutte le partite giocate e i risultati
OTTAVI | GARA 1 |
---|---|
29 |
OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87) Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00 T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62) PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 18:00 |
30 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76) Biella Forum, Biella – ore 18:00 Virtus Segafredo Bologna–Novipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlight PalaDozza, Bologna – ore 18:00 De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74) Palaverde, Treviso – ore 18:00 |
1 MAGGIO |
Moncada Agrigento–Fortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlight PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00 Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83) PalaTrieste, Trieste – ore 18:00 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
GARA 2 | |
2 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76) Biella Forum, Biella – ore 20:30 Virtus Segafredo Bologna–Novipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlight PalaDozza, Bologna – ore 20:30 De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57) Palaverde, Treviso – ore 20:30 OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93) Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30 T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60) PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00 |
3 MAGGIO |
Moncada Agrigento–Fortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlight PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30 Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
GARA 3 | |
5 |
Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61) Agsm Forum, Verona – ore 20:45 Novipiù Casale Monferrato–Virtus Segafredo Bologna (79-82) → Immagini → Highlight PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30 Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) → ai quarti Palallio, Trapani – ore 21:00 Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79) Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30 Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63) PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30 |
6 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Moncada Agrigento (73-48) → Immagini → Highlight PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78) PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00 Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61) PalaBam, Mantova – ore 20:45 |
GARA 4 (eventuale) | |
7 |
Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64) Agsm Forum, Verona – ore 18:00 Novipiù Casale Monferrato–Virtus Segafredo Bologna (54-70) → ai quarti → Immagini → Highlight PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00 Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) → ai quarti Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00 Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) → ai quarti PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00 |
8 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Moncada Agrigento (80-58) → ai quarti → Immagini → Highlight PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77) PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00 Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70) PalaBam, Mantova – ore 20:45 |
GARA 5 (eventuale) | |
10 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s.) → ai quarti Biella Forum, Biella – ore 20:30 |
11 |
Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
QUARTI | GARA 1 |
14 |
OraSì Ravenna-Tezenis Verona (72-64) PalaCattani, Faenza (Ra)- ore 18:00 Virtus Segafredo Bologna–Visitroseto.it Roseto (81-92) → Immagini → Highlight PalaDozza, Bologna – ore 18:00 |
15 |
De’ Longhi Treviso–Fortitudo Kontatto Bologna (77-78) → Immagini → Highlight Palaverde, Treviso – ore 20:30 Orsi Tortona-Alma Trieste (53-75) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30 |
GARA 2 | |
16 |
OraSì Ravenna-Tezenis Verona (64-63) PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30 Virtus Segafredo Bologna–Visitroseto.it Roseto (93-66) → Immagini → Highlight PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205) |
17 MAGGIO |
De’ Longhi Treviso–Fortitudo Kontatto Bologna (70-73) → Immagini → Highlight Palaverde, Treviso – ore 20:30 Orsi Tortona-Alma Trieste (73-68) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30 |
GARA 3 | |
19 |
Tezenis Verona-OraSì Ravenna (00-00) Agsm Forum, Verona – ore 20:45 Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00) PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30 |
20 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00) PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203) Alma Trieste-Orsi Tortona (00-00) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
GARA 4 (eventuale) | |
21 |
Tezenis Verona-OraSì Ravenna (00-00) Agsm Forum, Verona – ore 18:00 Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00) PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00 |
22 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00) PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Alma Trieste-Orsi Tortona (00-00) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
GARA 5 (eventuale) | |
24 |
OraSì Ravenna-Tezenis Verona (00-00) PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30 Virtus Segafredo Bologna-Visitroseto.it Roseto (00-00) PalaDozza, Bologna – ore 20:30 |
25 |
De’ Longhi Treviso–Fortitudo Kontatto Bologna (00-00) Palaverde, Treviso – ore 20:30 Orsi Tortona-Alma Trieste (00-00) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30 |
SEMIFINALI | GARA 1 |
28 |
– |
29 |
– |
GARA 2 | |
30 |
– |
31 MAGGIO |
– |
GARA 3 | |
2 |
– |
3 GIUGNO |
– |
GARA 4 (eventuale) | |
4 |
– |
5 GIUGNO |
– |
GARA 5 (eventuale) | |
7 |
– |
8 |
– |
FINALE | GARA 1 |
11 |
– |
GARA 2 | |
13 |
– |
GARA 3 | |
17 |
– |
GARA 4 (eventuale) | |
19 |
– |
GARA 5 (eventuale) | |
23 |
– |
Note
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.
La Formula
Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:
Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.