19 ottobre, 2017

A2 Playout 2016-17 – Gara 4, i risultati

A2 Playout 2016-17 – Gara 4, i risultati

Questi i risultati di domenica 7 maggio, per le gare di play0ut di Serie A2 Citroën. Reggio Calabria ha ancora la meglio sulla Proger Chieti e porta sul 3-1 la serie raggiuntendo la salvezza, l’Unieuro Forlì subisce una sconfitta in casa per mano della Givova Scafati che porta così la serie sul 2-2, mercoledì 10 maggio le due società si giocheranno tutto in Gara 5.
Le serie sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.


NOTE 
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti. 3) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP.


Il tabellone

1. Turno 2. Turno  Retrocessa in Serie B
14/E – Proger Chieti 1 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
15/O – Viola Reggio Calabria 3
00 Proger Chieti
14/O – Givova Scafati 2
15/E – Unieuro Forlì 2


Tutte le partite giocate e i risultati

1. TURNO GARA 1

30
APRILE

Proger Chieti-Viola Reggio Calabria (93-95)
PalaTricalle Sandro Leombroni, Chieti – ore 18:00
Givova Scafati-Unieuro Forlì (80-83)
PalaMangano, Scafati – ore 18:30
GARA 2

2
MAGGIO

Proger Chieti-Viola Reggio Calabria (81-71)
PalaTricalle Sandro Leombroni, Chieti – ore 21:00
Givova Scafati-Unieuro Forlì (87-77)
PalaMangano, Scafati – 21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Viola Reggio Calabria-Proger Chieti (91-74)
Pala Pentimele – Pentimele, (RC) – ore 20:30
Unieuro ForlìGivova Scafati (90-85)
PalaCredito di Romagna, Forlì – ore 19:30
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Viola Reggio Calabria-Proger Chieti (91-74) salva
Pala Pentimele – Pentimele, (RC) – ore 18:00
Unieuro ForlìGivova Scafati (
90-85)
PalaCredito di Romagna, Forlì – ore 18:00
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Givova Scafati-Unieuro Forlì (00-00)
PalaMangano, Scafati – ore 21:00
2. TURNO GARA 1

14
MAGGIO



GARA 2

16
MAGGIO


GARA 3

19
MAGGIO


GARA 4 (eventuale)

21
MAGGIO


GARA 5 (eventuale)

24
MAGGIO



La Formula

Accedono ai playout le squadre classificate al 14° ed al 15° posto di ognuno dei due gironi.
Gli abbinamenti del primo turno: 14 Est-15 Ovest; 14 Ovest-15 Est.
Il primo turno ed il secondo turno (tra le perdenti del primo) si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
In caso di parità di classifica (possibile esclusivamente nel secondo turno) per stabilire il fattore campo si terrà conto:
1) del quoziente vittorie ottenuto nella stagione regolare;
2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri ottenuto nella stagione regolare.
Le vincenti del primo turno e la vincente del secondo turno mantengono il diritto di partecipazione alla Serie A2 2017/2018.
La perdente del secondo turno retrocede in Serie B 2017/2018.
Le squadre classificate in 16. e ultima posizione di ognuno dei due gironi (Basket Recanati nel Girone Est, Basket Agropoli nel Girone Ovest) sono retrocesse direttamente in Serie B, senza disputare i playout.

About The Author

Related posts