15 dicembre, 2017

EuroBasket 2017. I 12 convocati del CT Messina

EuroBasket 2017. I 12 convocati del CT Messina
Photo Credit To Ciamillo - per Federazione Italiana Pallacanestro

A sette giorni dall’esordio all’EuroBasket contro Israele, il Commissario Tecnico Ettore Messina ha sciolto gli ultimi dubbi riguardanti la composizione della squadra che giocherà la rassegna continentale a Tel Aviv e poi, in caso di qualificazione, a Istanbul dal 31 agosto al 17 settembre.

Lunedì prossimo 28 agosto non partiranno per Tel Aviv Filippo Baldi Rossi, Riccardo Cervi e Amedeo Della Valle .

Ecco la lista dei 12 giocatori scelti

#0 Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Brose Bamberg – Germania)
#3 Marco Stefano Belinelli (1986, 196, G, Atlanta Hawks – NBA)
#4 Pietro Aradori (1988, 194, G, Virtus Segafredo Bologna)
#5 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
#6 Paul Stephane Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
#9 Nicolò Melli (1991, 205, A, Fenerbahçe – Turchia)
#10 Davide Pascolo (1990, 203, A, EA7 Emporio Armani Milano)
#12 Marco Cusin (1985, 211, C, EA7 Emporio Armani Milano)
#20 Andrea Cinciarini (1986, 193, P, EA7 Emporio Armani Milano)
#23 Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano)
#32 Christian Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù)
#70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahçe – Turchia)
Commissario Tecnico: Ettore Messina
Assistenti Allenatori: Pino Sacripanti, Giordano Consolini, Mario Fioretti, Riccardo Fois

Il programma della prima fase a Tel Aviv

28 agosto
Trasferimento a Tel Aviv
Ore 18:30/20:30 – Allenamento presso Zisman Sport Center

29 agosto
Ore 19:40/21:10 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

30 agosto
Ore 12:00/12:55 – Allenamento presso Zisman Sport Center
Ore 21:00/21:55 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

31 agosto
Ore 11:00/11:55 – Allenamento presso Tel Aviv Arena
Israele-Italia (20:30 ora italiana)

1 settembre
Ore 10:00/10:55 – Allenamento presso Zisman Sport Center
Ore 18:00/19:30 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

2 settembre
Ore 11:00/11:55 – Allenamento presso Zisman Sport Center
Italia-Ucraina (17:30 ora italiana)

3 settembre
Ore 12:00/12:55 – Allenamento presso Tel Aviv Arena
Italia-Lituania (17:30 ora italiana)

4 settembre
Ore 9:00/9:55 – Allenamento presso Zisman Sport Center
Ore 16:20/17:50 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

5 settembre
Ore 10:00/10:55 – Allenamento presso Zisman Sport Center
Italia-Germania (17:30 ora italiana)

6 settembre
Ore 11:00/11:55 – Allenamento presso Zisman Sport Center
Italia-Georgia (16:30 ora italiana)

7 settembre
Trasferimento a Istanbul in caso di passaggio del turno

Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts