22 novembre, 2017

Final Eight Coppa Italia 2017, gli abbinamenti ufficiali

Come riportato sul sito della Lega Nazionale Pallacanestro di seguito il risultato del recupero di Serie A2 Citroën giocato stasera, giovedì 26 gennaio, con le relative classifiche e gli accoppiamenti definitivi della Final Eight di Coppa Italia Serie A2 che si disputeranno dal 3 al 5 marzo all’Unipol Arena, Casalecchio di Reno – Bologna.

Accoppiamenti definitivi della Final Eight di Serie A2

Quarti di finale (Venerdì 3 marzo)

Squadra Girone Squadra Girone
ANGELICO
BIELLA
(1 Ovest) DINAMICA GENERALE
MANTOVA
(4 Est)
DE’ LONGHI
TREVISO
(2 Est) UNICUSANO VIRTUS
ROMA
(3 Ovest)
TWS LEGNANO
KNIGHTS
(2 Ovest) ALMA PALLACANESTRO
TRIESTE
(3 Est)
SEGAFREDO VIRTUS
BOLOGNA
(1 Est) MONCADA FORTITUDO
AGRIGENTO
(4 Ovest)

Di seguito il risultato del recupero di Serie A2 Citroën Girone Ovest giocato stasera, giovedì 26 gennaio, con le relative classifiche.


Girone Est

Questa la situazione nel girone Est, che non aveva gare in programma.

Classifica globale dopo 18 giornate (considerate tutte le gare disputate,
sia del girone di andata che del ritorno)

Segafredo Virtus Bologna* 28, De’ Longhi Treviso 28, Alma Trieste 24, Dinamica Generale Mantova 22, OraSì Ravenna 22, Kontatto Fortitudo Bologna 20, Visitroseto.it Roseto 20, Assigeco Piacenza 20, Tezenis Verona 18, Termoforgia Jesi 16, G.S.A. Udine 16, Andrea Costa Imola 14, Proger Chieti* 12, Bondi Ferrara 12, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 6
.
*= 1 gara in meno.

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1. alla 15. giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Segafredo Virtus Bologna* 24, De’ Longhi Treviso 22, Alma Trieste 20, Dinamica Generale Mantova 18, Assigeco Piacenza 18, OraSì Ravenna 18, Kontatto Fortitudo Bologna 16, Visitroseto.it Roseto 16, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona 14, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Bondi Ferrara 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 4
.
*= 1 gara in meno.


Qualificate alla Final Eight Coppa Italia

Segafredo Virtus Bologna (matematicamente prima), De’ Longhi Treviso (seconda), Alma Trieste (terza), Dinamica Generale Mantova (quarta)


Per completare il quadro delle gare del girone di andata rimane una gara da recuperare della 13^ giornata, ininfluente ai fini della qualificazione per la Final Eight di Coppa Italia:
22/02/2017 21:00 Proger Chieti-Segafredo Virtus Bologna.


Prossimo turno (19. giornata, quarta di ritorno)
29/01/2017 14:30 Kontatto Fortitudo Bologna-De’ Longhi Treviso
29/01/2017 18:00 Alma Trieste-Tezenis Verona
29/01/2017 18:00 Bondi Ferrara-Dinamica Generale Mantova
29/01/2017 18:00 Assigeco Piacenza-US Basket Recanati
29/01/2017 18:00 Andrea Costa Imola-Visitroseto.it Roseto
29/01/2017 18:00 G.S.A. Udine-Unieuro Forlì
29/01/2017 18:00 Termoforgia Jesi-Proger Chieti
01/02/2017 20:30 OraSì Ravenna-Segafredo Virtus Bologna


Girone Ovest

Recupero 13. giornata: Remer Treviglio-TWS Legnano 75-71

Classifica globale dopo 18 giornate (considerate tutte le gare disputate,
sia del girone di andata che del ritorno)

Angelico Biella 26, TWS Legnano 26, Unicusano Virtus Roma 22, Moncada Agrigento 22, Orsi Tortona 22, Remer Treviglio 22, Mens Sana Basket 1871 Siena 20, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Lighthouse Trapani 18, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 18, FMC Ferentino 16, Novipiù Casale Monferrato 14, NPC Rieti 12, Viola Reggio Calabria 12, Basket Agropoli 10, Givova Scafati 8.

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1. alla 15. giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Angelico Biella 22, TWS Legnano 22, Unicusano Virtus Roma 18, Moncada Agrigento 18, Lighthouse Trapani 16, Mens Sana Basket 1871 Siena 16, Orsi Tortona 16, Remer Treviglio 16, Benacquista Assicurazioni Latina 16, FMC Ferentino 14, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 14, NPC Rieti 12, Novipiù Casale Monferrato 12, Basket Agropoli 10, Viola Reggio Calabria 10, Givova Scafati 8
.


Qualificate alla Final Eight Coppa Italia

Angelico Biella (prima), TWS Legnano (seconda), Unicusano Virtus Roma (terza), Moncada Agrigento (quarta).


Con il recupero di stasera si è chiuso il girone di andata nel girone Ovest.


Prossimo turno (19. giornata, quarta di ritorno)
29/01/2017 18:00 Lighthouse Trapani-Novipiù Casale Monferrato
29/01/2017 18:00 TWS Legnano-Roma Gas & Power E. Roma
29/01/2017 18:00 Orsi Tortona-Basket Agropoli
29/01/2017 18:00 Unicusano V. Roma-Angelico Biella
29/01/2017 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena-Viola Reggio Calabria
29/01/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Moncada Agrigento
29/01/2017 18:00 Givova Scafati-NPC Rieti
29/01/2017 19:30 FMC Ferentino-Remer Treviglio

About The Author

Related posts