18 luglio, 2018

Finale Nazionale Under 14: BSL San Lazzaro buona anche la seconda

Finale Nazionale Under 14: BSL San Lazzaro buona anche la seconda

Si è disputata ieri la fase finale del campionato Under 14 Maschile con le gare del secondo turno che si sono disputate tra Cagliari e Quartu sant’Elena.

Successi ancora per Cantù e Pallacanestro Cirié nel Girone A, nel Girone B invece raggiungono la seconda vittoria la Stella Azzurra Roma e l’Azzurra Basket Trieste, fa uguale nel Girone C la BSL San Lazzaro che rimane sola in vetta alla classifica a punteggio pieno e infine nel Girone D replicano lo Sporting Club Oderzo e la CAB Stamura Ancona.

Oggi si gioca il terzo turno e per visualizzare l’evento basta ricercare su Facebook la pagina “Basketlike.it”. La trasmissione è effettuata in collaborazione con la “LS Video Produzioni” di Cagliari.

Risultati

  1. 2 GIORNATA

    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE A

    Pallacanestro Calenzano-ABC Cantù 58-83
    Pallacanestro Cirié-Viola Reggio Calabria 75-57


    CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (CA)

    GIRONE B

    Alfa Catania-Azzurra Basket Trieste 47-111
    Stella Azzurra Roma-Lions Basket Potenza 84-41


    CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE - Viale Vienna - Selargius (CA)

    GIRONE C

    PGS Oratorio Canaletto-BSL San Lazzaro 49-75
    SAP Alghero-Cestistica Campobasso 54-40


    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    GIRONE D

    Virtus Basket Alto Garda-CAB Stamura Ancona 35-116
    Sporting Club Oderzo-Esperia Cagliari 97-48


    Riposano Aurora Brindisi, Ponte Vecchio Basket, Nuovo Basket Aquilano, Kioko Basket Caserta.

  2. GIRONI E CLASSIFICHE ALLA 2 GIORNATA

    Girone A

    ABC Cantù
    Viola Reggio Calabria
    Pallacanestro Cirié
    Aurora Brindisi
    Pallacanestro Calenzano

    P. Squadra Punti
    1 ABC Cantù 4
    2 Pallacanestro Cirié 4
    3 Aurora Brindisi 0
    4 Pallacanestro Calenzano 0
    5 Viola Reggio Calabria 0


    Girone B

    Azzurra Trieste
    Lions Basket Potenza
    Stella Azzurra Roma
    Ponte Vecchio Basket
    Polisportiva Alfa

    P. Squadra Punti
    1 Stella Azzurra Roma 4
    2 Azzurra Trieste 4
    3 Ponte Vecchio Basket 0
    4 Polisportiva Alfa 0
    5 Lions Basket Potenza 0


    Girone C

    BSL San Lazzaro
    Cestistica Campobasso
    SAP Alghero
    Nuovo Basket Aquilano
    PGS Canaletto

    P. Squadra Punti
    1 BSL San Lazzaro 4
    2 Nuovo Basket Aquilano 2
    3 SAP Alghero 2
    4 PGS Canaletto 0
    5 Cestistica Campobasso 0


    Girone D

    CAB Stamura Ancona
    Esperia Cagliari
    Sporting Club Oderzo
    Kioko Basket Caserta
    Virtus Basket Alto Garda

    P. Squadra Punti
    1 Sporting Club Oderzo 4
    2 CAB Stamura Ancona 4
    3 Esperia Cagliari 0
    4 Kioko Basket Caserta 0
    5 Virtus Basket Alto Garda 0

  3. 1 GIORNATA

    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34 Cagliari

    GIRONE A

    ABC Cantù - Viola Reggio Calabria 93-47
    Pallacanestro Cirié - Aurora Brindisi 82-68


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari

    GIRONE B

    Azzurra Trieste - Lions Basket Potenza 98-33
    Stella Azzurra Roma - Ponte Vecchio Basket 55-45


    CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari

    GIRONE C

    BSL San Lazzaro-Cestistica Campobasso 121-23
    SAP Alghero-Nuovo Basket Aquilano 33-112


    CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)

    GIRONE D

    CAB Stamura Ancona-Esperia Cagliari 71-55
    Sporting Club Oderzo-Kioko Basket Caserta 87-47


    Riposano Pallacanestro Calenzano, Polisportiva Alfa, PGS Canaletto, Virtus Basket Alto Garda

I tabellini

  1. PGS Oratorio Canaletto-Basket San Lazzaro 49-75

    Parziali: 12-16; 24-16; 6-23; 7-20.

    Canaletto: Bidini, Corradi 13, Zavaroni 3, Piserni, Chersulich 9, Biaggini, Dessì, Citro, D’Imporzano 6, Pietrini 14, Cerretti, Cima 6. Allenatore: Padovan.

    Basket San Lazzaro: Sibani 8, Tamborino 11, Tobia 10, Scheda 7, Parenti 8, Moretti 20, Landi Marco., Scapinelli 2, Landi Jacopo. 11, Pezzano, Vanti, Torreggiani. Allenatore: Sanguettoli.

    Arbitri: Mulas e Gavini

  2. Pallacanestro Calenzano Bulldogs-Cierre Ufficio Cantù 58-83

    Parziali: 17-22; 10-20; 13-18; 18-23

    Pallacanestro Calenzano: Fiammelli 4, Campostrini 2, Doni, Schapira 13, Papini, Sarti 17, Baldini, Gostinelli, Allinei 13, Vanghi 2, Soletti 7, Tagliaferri. Allenatore: Lupori.

    Cierre Ufficio Cantù: Incremona 2, F. Redaelli 3, Proserpio 7, Moscatelli 4, Terragni 7, Milici 4, P. Redaelli 4, Baldo 3, Borsani 19, Brioschi, Bon 7, Elli 23. Allenatore: Galimberti. 

    Arbitri: Solinas e Delogu.

  3. Pallacanestro Ciriè-Viola Reggio Calabria 75-57

    Parziali: 24-48; 14-16; 17-13; 20-10

    Pallacanestro Ciriè: Melli Martini 25, Tosatto, Romano 5, Caruso 4, Buondonno, Ferrero 4, Signetti, Sgritta 5, Padovani, Laganà 22, Mariuzzo 10, Balma. Allenatore: Rubino

    Viola Reggio Calabria: Ziino 5, Mollica, Arcudi 3, Russo 1, Morabito, Messina 22, Campolo 9, Condem 5, Freno 4, Lacopo 8. Allenatore: Iracà.

    Arbitri: Curreli e Vaccarella.

  4. Alfa Catania-Azzurra Basket Trieste 47-111

    Parziali: 8-27; 11-30; 10-23; 18-31

    Alfa Catania: Cacciola 4, Spampinato , Delia 4, Catania, Milone, Platania 3, Politi 9, Galasso 4, Ingrassia, Condorelli, Cantarella 3, Morina 20. Allenatore: Di Masi.

    Basket Trieste: Coni 5, Nazzaro 1, Gallo 11, Mermoglia 21, Bavdaz 13, Gregori 8, Vlacci 7, Cigotti 2, Visintin 20, Camporeale 4, Zacchigna 11, Loduca 8. Allenatore: Ponga.

    Arbitri: Manchia e Cherchi.

  5. Stella Azzurra-Lions Basket Potenza 84-41

    Parziali: 23-8; 21-9; 23-10; 17-14. 

    Stella Azzurra: Joivanoviky 8, Errica 14, Sarcinella 4, Sandoval, Ghirlanda 4, Lo Prete 2, Carrozzi 0, Fancello 2, Basilico 7, De Castro 10, Kuusmaa 16, Cannavina 17. Allenatore: Carducci.

    Lions Basket Potenza: Vece 3, Notar 4, Castellito 1, Tolve 3, Valvano 8, Milano 1, Piro 15, Balsi, Mistrulli 2, Liccione 2, Rando, Grossi 1. Allenatore: Paternoster.

    Arbitri: Scalone e Murtas.

  6. S.A.P. Alghero-Cestistica Campobasso 54-40

    Parziali: 8-13; 21-13; 17-8; 8-6.

    Alghero: Saiu, Manca 2, Brembilla 20, Di Mauro 9, Zanda, Noli, Soggiu 6, Emonti, Leone, Calcara, Piras 8, Nulvesu 9. Allenatore: Brembilla. 

    Campobasso: Di Carlo 9, Bozza 16, Giangiobbe 10, Di Giorgio, Amorosa 3, D’Oro, Testa 2, Palmiero, Musacchio, De Pasquale, Leva. Allenatore: Anzini.

    Arbitri: Rosato e Romeo

  7. Virtus Alto Garda-Stamura Basket Ancona 35-116

    Parziali: 7-24; 8-36; 11-28; 9-28.

    Virtus Alto Garda: Gaye 12, Bertoldi 2, Betta 2, Egidi 9, Potrich,, Marocchi 3, Mora 3, Furlanetto 2, Madella 2, Carretta, Reversi, Omezzolli. Allenatore: Gabrielli. 

    Stamura Basket Ancona: Carboni 12, Santarelli 18, Regai 6, Filippetti 13, Piccionne 6, Micucci 10, Simo 9, Renzi 10, Esposito 2, Cesaroni 8, Mulloni 6, Palmioli 12.

  8. Sporting Club Oderzo-Esperia Cagliari 97-48

    Parziali: 26-6; 32-7; 22-15; 17-20

    Basket Oderzo: Sulina 15, Pravato 11, Bucciol 15, Ongaro T. 6, Gerotto 10, Ongaro F., Bragato 15, Momesso 2, Lucero 4, Artuso 7, Trentin 8, Ruzza 4. Allenatore: Gambarotto.

    Esperia: Pusceddu, Caschili 13, Podda 4, Lampis, Frattaroli 17, Tocco 2, Salis, Giardina 7, Arena 4, Oliva 1, Uccheddu, Ciulli. Allenatore: Soro.

    Arbitri: Foti e Manganiello


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts