18 novembre, 2017

Finali Nazionali U14: risultati martedì e calendario torneo femminile

Finali Nazionali U14: risultati martedì e calendario torneo femminile

Secondo giorno delle finali nazionali Under 14 in Alta Valtellina. Dopo l’esordio del torneo maschile ieri anche le 16 squadre femminili sono scese in campo. Una full immersion cestistica che coinvolgerà tutte le regioni d’Italia rappresentate sui campi di Bormio e delle località limitrofe (oltre al Pentagono e alla palestra della Provincia si giocherà infatti anche a Cepina Valdisotto e S. Antonio Valfurva).

Torneo maschile

GIRONE A

Riposa: Virtus Basket Alto Garda

Classifica: Armani Junior Olimpia Milano, Reyer Venezia 4; Nuovo Basket Aquilano, Virtus Basket Alto Garda, Pall. Don Bosco 0.


GIRONE B

Riposa: College Basketball

Classifica: Stella Azzurra Roma, Basket Club Ragusa 4; Pall. Isernia, College Basketball, Pall. Vado 0.


GIRONE C

Riposa: Dinamo Sassari

Classifica: Virtus Bologna, CAB Stamura Ancona 4; Pallacanestro Bagnara, Dinamo Sassari, Ponte Vecchio 0.


GIRONE D

Riposa: Robur et Fides

Classifica: Salesiani Don Bosco Trieste, Virtus Foggia, Robur et Fides Varese 2, Scandone Avellino; Timberwolves Potenza 0.


Risultati seconda giornata torneo maschile

Partita Risultato
Pall. Don Bosco Ssdarl-Armani Junior Olimpia Milano 56-91
Umana Reyer Venezia-Nuovo Basket Aquilano 72-38
Pallacanestro Vado A.S.D.-Stella Azzurra 45-68
A.S.D. Basket Club Ragusa-Accademia Pallacanestro Isernia 93-58
Ponte Vecchio Basket A.S.D.-Virtus Pallacanestro Bologna 65-79
Cab Stamura Basket Ancona-Pallacanestro Bagnara 93-33
A.S.D. Salesiani Don Bosco-A.S.D. Virtus Foggia 85-57
S.S. Felice Scandone Spa-A.S.D. Timberwolves Potenza 93-67

Torneo femminile

GIRONE A

Geas Basket, Magic Basket Chieti, Libertas Gym e Basket Trieste, Porto San Giorgio Basket.


GIRONE B

Basket Pegli, Basket S. Salvatore, Volorosa Brindisi, San Raffaele Roma.


GIRONE C

Polisportiva Virtus Zanè, Azzurra Cercola, Basket Cavezzo, CMB Valdarno.


GIRONE D

Costa Masnaga, Pallacanestro Merano, Basket Club G. Borsi, Virtus Eirene.


Risultati prima giornata torneo femminile

Partita Risultato
GEAS Basket-Magic Basket Chieti 98-23
Libertas Gym e Basket Trieste-Porto San Giorgio Basket 49-58
A.Dil. Basket Pegli-Basket S. Salvatore 62-36
Volorosa Brindisi-San Raffaele Basket 74-43
Polisportiva Virtus Zanè-Azzurra Cercola 58-48
Basket Cavezzo-Cmb Valdarno 47-49
Mia Costa Masnaga A.S. Merano 113-28
Basket Club G. Borsi-Polisportiva Virtus Eirene 38-61

Calendario torneo femminile


QUALIFICAZIONI 2. GIORNATA – MARTEDÌ 27 GIUGNO 2017

GIRONE A CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 09 – Vincente Gara 1-Vincente Gara 2 – ore 10:00
Gara n. 10 – Perdente Gara 1-Perdente Gara 2 – ore 14:30

GIRONE B CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 11 – Vincente Gara 3-Vincente Gara 4 – ore 10:00
Gara n. 12 – Perdente Gara 3-Perdente Gara 4 – ore 14:30

GIRONE C CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 13 – Vincente Gara 5-Vincente Gara 6 – ore 14:30
Gara n. 14 – Perdente Gara 5-Perdente Gara 6 – ore 16:30

GIRONE D CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 15 – Vincente Gara 7-Vincente Gara 8 – ore 18:30
Gara n. 16 – Perdente Gara 7-Perdente Gara 8 – ore 20:30


QUALIFICAZIONI 3. GIORNATA – MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2017

GIRONE A CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 17 – Vincente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE B CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 18 – Vincente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30

GIRONE C CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 19 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE D CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 20 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 14.30

GIRONE A CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 21 – Perdente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE B CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 22 – Perdente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30

GIRONE C CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 23 – Perdente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE D CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 24 – Perdente Gara 1+-Squadra non incontrata – ore 14:30


QUARTI 4. GIORNATA – GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2017

CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 25 – 1. classificata Girone A-2. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 26 – 1. classificata Girone C-2. classificata Girone D – ore 14:30

CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 27 – 1. classificata Girone B-2. classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 28 – 1. classificata Girone D-2. classificata Girone C – ore 14:30

CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 29 – 3. classificata Girone A-4. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 30 – 3. classificata Girone C-4. classificata Girone D – ore 14:30

CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 31 – 3a classificata Girone B-4a classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 32 – 3a classificata Girone D-4a classificata Girone C – ore 14:30


SEMIFINALI 5. GIORNATA – VENERDÌ 30 GIUGNO 2017

CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 33            Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:30
Gara n. 34            Vincente gara 27            Vincente gara 28 ore 18:30

CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 35            Perdente gara 25 Perdente gara 26 ore 16:30
Gara n. 36            Perdente gara 27            Perdente gara 28 ore 18:30

CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 37            Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 09:30
Gara n. 38            Vincente gara 31            Vincente gara 32 ore 11:30
Gara n. 39            Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 14:30
Gara n. 40            Perdente gara 31            Perdente gara 32 ore 16:30


FINALI 6. GIORNATA – SABATO 1 LUGLIO 2017

CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Finale 15°-16° posto – Gara n. 41 – Perdente Gara 39-Perdente Gara 40 – ore 09:30
Finale 13°-14° posto – Gara n. 42 – Vincente Gara 39-Vincente Gara 40 – ore 11:30

CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Finale 11°-12° posto – Gara n. 43 – Perdente Gara 37-Perdente Gara 38 – ore 09:30
Finale 9°-10° posto – Gara n. 44 – Vincente Gara 37-Vincente Gara 38 – ore 11:30

CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Finale 7°-8° posto – Gara n. 45 – Perdente Gara 35-Perdente Gara 36 – ore 09:30
Finale 5°-6° posto – Gara n. 46 – Vincente Gara 35-Vincente Gara 36 – ore 11:30

CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Finale 3°-4° posto – Gara n. 47 – Perdente Gara 33-Perdente Gara 34 – ore 14:30
Finale 1° – 2° posto – Gara n. 48 – Vincente Gara 33-Vincente Gara 34 – ore 18:30


Al termine di ogni Finale le squadre saranno premiate sul campo.


Fonte: Sandro Faccinelli – Ufficio stampa Valtellina Basket Circuit

About The Author

Related posts