Proseguono senza sosta le finali nazionali under 14 in Alta Valtellina. Ben 36, 20 maschili e 16 femminili, le squadre che scendono in campo tra Bormio e le località limitrofe (oltre al Pentagono e alla palestra della Provincia si giocherà infatti anche a Cepina Valdisotto e S. Antonio Valfurva).
Torneo maschile
GIRONE A
Riposa: Armani Junior Olimpia Milano
Classifica: Armani Junior Olimpia Milano 6; Don Bosco Livorno, Umana Venezia 4; Nuovo Basket Aquilano 2; Virtus Altogarda 0.
GIRONE B
Riposa: Stella Azzurra Roma
Classifica: Stella Azzurra Roma 6; Pallacanestro Vado, Basket Club Ragusa 4; College Basketball 2; Accademia Pall. Isernia 0.
GIRONE C
Riposa: Virtus Bologna
Classifica: Virtus Bologna, Stamura Ancona 6; Ponte Vecchio, Dinamo 2; Pall. Bagnara 0.
GIRONE D
Riposa: Virtus Foggia
Classifica: Scandone Avellino 6; Salesiani Don Bosco, Robur et Fides 4; Virtus Foggia 2; Timbervolves Potenza 0.
Risultati quarta giornata torneo maschile
Partita | Risultato |
---|---|
Nuova Basket Aquilano-Virtus Altogarda | 70-53 |
Don Bosco Livorno-Umana Reyer Venezia | 75-70 |
Accademia Pall. Isernia-College Basketball | 38-63 |
Pallacanestro Vado-Basket Club Ragusa | 86-50 |
Pallacanestro Bagnara-Pol. Dinamo Sassari | 52-86 |
Ponte Vecchio-CAB Stamura Ancora | 52-72 |
Timbervolves Potenza-Robur et Fides Varese | 36-74 |
Salesiani Don Bosco Trieste-Scandone Avellino | 47-66 |
Torneo femminile
GIRONE A
Classifica: GEAS Basket, Libertas Gym e Basket Trieste, Porto San Giorgio Basket 4; Magic Basket Chieti 0.
GIRONE B
Classifica: Basket Pegli 6; Volorosa Brindisi 4; San Raffaele Roma 2; S. Salvatore Selargius 0.
GIRONE C
Classifica: Virtus Zane 6; CMB Valdarno 4; Basket Cavezzo 2; Azzurra Cercola 0.
GIRONE D
Classifica: Mia Costa Masnaga 6; Pol. Virtus Eirene 4; Basket Club G. Borsi 2; AS Merano 0.
Risultati terza giornata torneo femminile
Partita
Risultato
Libertas Gym e Basket Trieste-GEAS BAsket
46-44
Magic BAsket Chieti-Porto San Giorgio Basket
47-73
San Raffaele Roma-Basket Pegli
78-86
Basket S. Salvatore Selargius-Volorosa Brindisi
43-74
Basket Cavezzo-Virtus Zane
47-51
Azzurra Cercola-CMB Valdarno
31-37
Basket Club G. Borsi-Mia Costa Masnaga
42-57
AS Merano-Pol. Virtus Eirene
49-62
Calendario torneo femminile
QUALIFICAZIONI 2. GIORNATA – MARTEDÌ 27 GIUGNO 2017
GIRONE A CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 09 – Vincente Gara 1-Vincente Gara 2 – ore 10:00
Gara n. 10 – Perdente Gara 1-Perdente Gara 2 – ore 14:30
GIRONE B CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 11 – Vincente Gara 3-Vincente Gara 4 – ore 10:00
Gara n. 12 – Perdente Gara 3-Perdente Gara 4 – ore 14:30
GIRONE C CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 13 – Vincente Gara 5-Vincente Gara 6 – ore 14:30
Gara n. 14 – Perdente Gara 5-Perdente Gara 6 – ore 16:30
GIRONE D CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 15 – Vincente Gara 7-Vincente Gara 8 – ore 18:30
Gara n. 16 – Perdente Gara 7-Perdente Gara 8 – ore 20:30
QUALIFICAZIONI 3. GIORNATA – MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2017
GIRONE A CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 17 – Vincente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00
GIRONE B CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 18 – Vincente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30
GIRONE C CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 19 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00
GIRONE D CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 20 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 14.30
GIRONE A CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 21 – Perdente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00
GIRONE B CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 22 – Perdente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30
GIRONE C CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 23 – Perdente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00
GIRONE D CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 24 – Perdente Gara 1+-Squadra non incontrata – ore 14:30
QUARTI 4. GIORNATA – GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2017
CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 25 – 1. classificata Girone A-2. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 26 – 1. classificata Girone C-2. classificata Girone D – ore 14:30
CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 27 – 1. classificata Girone B-2. classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 28 – 1. classificata Girone D-2. classificata Girone C – ore 14:30
CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 29 – 3. classificata Girone A-4. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 30 – 3. classificata Girone C-4. classificata Girone D – ore 14:30
CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 31 – 3a classificata Girone B-4a classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 32 – 3a classificata Girone D-4a classificata Girone C – ore 14:30
SEMIFINALI 5. GIORNATA – VENERDÌ 30 GIUGNO 2017
CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 33 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:30
Gara n. 34 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 18:30
CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 35 Perdente gara 25 Perdente gara 26 ore 16:30
Gara n. 36 Perdente gara 27 Perdente gara 28 ore 18:30
CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 37 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 09:30
Gara n. 38 Vincente gara 31 Vincente gara 32 ore 11:30
Gara n. 39 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 14:30
Gara n. 40 Perdente gara 31 Perdente gara 32 ore 16:30
FINALI 6. GIORNATA – SABATO 1 LUGLIO 2017
CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Finale 15°-16° posto – Gara n. 41 – Perdente Gara 39-Perdente Gara 40 – ore 09:30
Finale 13°-14° posto – Gara n. 42 – Vincente Gara 39-Vincente Gara 40 – ore 11:30
CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Finale 11°-12° posto – Gara n. 43 – Perdente Gara 37-Perdente Gara 38 – ore 09:30
Finale 9°-10° posto – Gara n. 44 – Vincente Gara 37-Vincente Gara 38 – ore 11:30
CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Finale 7°-8° posto – Gara n. 45 – Perdente Gara 35-Perdente Gara 36 – ore 09:30
Finale 5°-6° posto – Gara n. 46 – Vincente Gara 35-Vincente Gara 36 – ore 11:30
CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Finale 3°-4° posto – Gara n. 47 – Perdente Gara 33-Perdente Gara 34 – ore 14:30
Finale 1° – 2° posto – Gara n. 48 – Vincente Gara 33-Vincente Gara 34 – ore 18:30
Al termine di ogni Finale le squadre saranno premiate sul campo.
Fonte: Sandro Faccinelli – Ufficio stampa Valtellina Basket Circuit
Partita | Risultato |
---|---|
Libertas Gym e Basket Trieste-GEAS BAsket | 46-44 |
Magic BAsket Chieti-Porto San Giorgio Basket | 47-73 |
San Raffaele Roma-Basket Pegli | 78-86 |
Basket S. Salvatore Selargius-Volorosa Brindisi | 43-74 |
Basket Cavezzo-Virtus Zane | 47-51 |
Azzurra Cercola-CMB Valdarno | 31-37 |
Basket Club G. Borsi-Mia Costa Masnaga | 42-57 |
AS Merano-Pol. Virtus Eirene | 49-62 |
Gara n. 09 – Vincente Gara 1-Vincente Gara 2 – ore 10:00
Gara n. 10 – Perdente Gara 1-Perdente Gara 2 – ore 14:30
Gara n. 11 – Vincente Gara 3-Vincente Gara 4 – ore 10:00
Gara n. 12 – Perdente Gara 3-Perdente Gara 4 – ore 14:30
Gara n. 13 – Vincente Gara 5-Vincente Gara 6 – ore 14:30
Gara n. 14 – Perdente Gara 5-Perdente Gara 6 – ore 16:30
Gara n. 15 – Vincente Gara 7-Vincente Gara 8 – ore 18:30
Gara n. 16 – Perdente Gara 7-Perdente Gara 8 – ore 20:30
Gara n. 17 – Vincente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00
Gara n. 18 – Vincente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30
Gara n. 19 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00
Gara n. 20 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 14.30
Gara n. 21 – Perdente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00
Gara n. 22 – Perdente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30
Gara n. 23 – Perdente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00
Gara n. 24 – Perdente Gara 1+-Squadra non incontrata – ore 14:30
Gara n. 25 – 1. classificata Girone A-2. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 26 – 1. classificata Girone C-2. classificata Girone D – ore 14:30
Gara n. 27 – 1. classificata Girone B-2. classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 28 – 1. classificata Girone D-2. classificata Girone C – ore 14:30
Gara n. 29 – 3. classificata Girone A-4. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 30 – 3. classificata Girone C-4. classificata Girone D – ore 14:30
Gara n. 31 – 3a classificata Girone B-4a classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 32 – 3a classificata Girone D-4a classificata Girone C – ore 14:30
Gara n. 33 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:30
Gara n. 34 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 18:30
Gara n. 35 Perdente gara 25 Perdente gara 26 ore 16:30
Gara n. 36 Perdente gara 27 Perdente gara 28 ore 18:30
Gara n. 37 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 09:30
Gara n. 38 Vincente gara 31 Vincente gara 32 ore 11:30
Gara n. 39 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 14:30
Gara n. 40 Perdente gara 31 Perdente gara 32 ore 16:30
Finale 15°-16° posto – Gara n. 41 – Perdente Gara 39-Perdente Gara 40 – ore 09:30
Finale 13°-14° posto – Gara n. 42 – Vincente Gara 39-Vincente Gara 40 – ore 11:30
Finale 11°-12° posto – Gara n. 43 – Perdente Gara 37-Perdente Gara 38 – ore 09:30
Finale 9°-10° posto – Gara n. 44 – Vincente Gara 37-Vincente Gara 38 – ore 11:30
Finale 7°-8° posto – Gara n. 45 – Perdente Gara 35-Perdente Gara 36 – ore 09:30
Finale 5°-6° posto – Gara n. 46 – Vincente Gara 35-Vincente Gara 36 – ore 11:30
Finale 3°-4° posto – Gara n. 47 – Perdente Gara 33-Perdente Gara 34 – ore 14:30
Finale 1° – 2° posto – Gara n. 48 – Vincente Gara 33-Vincente Gara 34 – ore 18:30