19 novembre, 2017

Finali Nazionali U14: risultati terza giornata

Finali Nazionali U14: risultati terza giornata

Terzo giorno delle finali nazionali under 14 in Alta Valtellina. Ben 36, 20 maschili e 16 femminili, le squadre che scendono in campo tra Bormio e le località limitrofe (oltre al Pentagono e alla palestra della Provincia si giocherà infatti anche a Cepina Valdisotto e S. Antonio Valfurva).

Torneo maschile

GIRONE A

Riposa: Nuovo Basket Aquilano

Classifica: Armani Junior Olimpia Milano 6; Reyer Venezia 4; Pall. Don Bosco 2; Nuovo Basket Aquilano, Virtus Basket Alto Garda 0.


GIRONE B

Riposa: Pall. Isernia

Classifica: Stella Azzurra Roma 6; Basket Club Ragusa 4; Pall. Vado 2; Pall. Isernia, College Basketball 0.


GIRONE C

Riposa: Pallacanestro Bagnara

Classifica: Virtus Bologna 6; CAB Stamura Ancona 4; Ponte Vecchio 2; Pallacanestro Bagnara, Dinamo Sassari 0.


GIRONE D

Riposa: Timberwolves Potenza

Classifica: Salesiani Don Bosco Trieste 4; Virtus Foggia, Robur et Fides Varese, Scandone Avellino 2; Timberwolves Potenza 0.


Risultati terza giornata torneo maschile

Partita Risultato
Virtus Basket Altogarda-Pallacanestro Don Bosco 36-79
Olimpia Milano-Reyer Venezia 70-52
College Basketball-Pall. Vado 58-93
Stella Azzurra Roma-Basket Club Ragusa 76-50
Dinamo Sassari-Ponte Vecchio Basket 57-66
Virtus Bologna-CAB Stamura Ancona 74-66
Robur et Fides Varese-Salesiani Don Bosco 67-72
Virtus Foggia-Scandone Avellino 39-59

Torneo femminile

GIRONE A

Geas Basket, Magic Basket Chieti, Libertas Gym e Basket Trieste, Porto San Giorgio Basket.


GIRONE B

Basket Pegli, Basket S. Salvatore, Volorosa Brindisi, San Raffaele Roma.


GIRONE C

Polisportiva Virtus Zanè, Azzurra Cercola, Basket Cavezzo, CMB Valdarno.


GIRONE D

Costa Masnaga, Pallacanestro Merano, Basket Club G. Borsi, Virtus Eirene.


Risultati prima giornata torneo femminile

Partita Risultato
GEAS Basket-Porto S. Giorgio Basket 76-20
Magic Basket Chieti-Libertas Gym E Basket Trieste 37-83
A.Dil. Basket Pegli-Volorosa Brindisi 56-52
Basket S. Salvatore-San Raffaele Basket 49-62
Polisportiva Virtus Zanè-Cmb Valdarno 60-36
Azzurra Cercola-A. Dil. Basket Cavezzo 30-51
Mia Costa Masnaga-Pol. Virtus Eirene 84-42
A.S. Merano-Basket Club G Borsi 26-82

Calendario torneo femminile


QUALIFICAZIONI 2. GIORNATA – MARTEDÌ 27 GIUGNO 2017

GIRONE A CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 09 – Vincente Gara 1-Vincente Gara 2 – ore 10:00
Gara n. 10 – Perdente Gara 1-Perdente Gara 2 – ore 14:30

GIRONE B CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 11 – Vincente Gara 3-Vincente Gara 4 – ore 10:00
Gara n. 12 – Perdente Gara 3-Perdente Gara 4 – ore 14:30

GIRONE C CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 13 – Vincente Gara 5-Vincente Gara 6 – ore 14:30
Gara n. 14 – Perdente Gara 5-Perdente Gara 6 – ore 16:30

GIRONE D CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 15 – Vincente Gara 7-Vincente Gara 8 – ore 18:30
Gara n. 16 – Perdente Gara 7-Perdente Gara 8 – ore 20:30


QUALIFICAZIONI 3. GIORNATA – MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2017

GIRONE A CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 17 – Vincente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE B CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 18 – Vincente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30

GIRONE C CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 19 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE D CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 20 – Vincente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 14.30

GIRONE A CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 21 – Perdente Gara 10-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE B CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 22 – Perdente Gara 12-Squadra non incontrata – ore 14:30

GIRONE C CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 23 – Perdente Gara 14-Squadra non incontrata – ore 10:00

GIRONE D CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 24 – Perdente Gara 1+-Squadra non incontrata – ore 14:30


QUARTI 4. GIORNATA – GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2017

CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 25 – 1. classificata Girone A-2. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 26 – 1. classificata Girone C-2. classificata Girone D – ore 14:30

CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 27 – 1. classificata Girone B-2. classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 28 – 1. classificata Girone D-2. classificata Girone C – ore 14:30

CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 29 – 3. classificata Girone A-4. classificata Girone B – ore 10:00
Gara n. 30 – 3. classificata Girone C-4. classificata Girone D – ore 14:30

CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Gara n. 31 – 3a classificata Girone B-4a classificata Girone A – ore 10:00
Gara n. 32 – 3a classificata Girone D-4a classificata Girone C – ore 14:30


SEMIFINALI 5. GIORNATA – VENERDÌ 30 GIUGNO 2017

CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Gara n. 33            Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:30
Gara n. 34            Vincente gara 27            Vincente gara 28 ore 18:30

CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Gara n. 35            Perdente gara 25 Perdente gara 26 ore 16:30
Gara n. 36            Perdente gara 27            Perdente gara 28 ore 18:30

CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Gara n. 37            Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 09:30
Gara n. 38            Vincente gara 31            Vincente gara 32 ore 11:30
Gara n. 39            Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 14:30
Gara n. 40            Perdente gara 31            Perdente gara 32 ore 16:30


FINALI 6. GIORNATA – SABATO 1 LUGLIO 2017

CAMPO “D” PALESTRA S. ANTONIO
Finale 15°-16° posto – Gara n. 41 – Perdente Gara 39-Perdente Gara 40 – ore 09:30
Finale 13°-14° posto – Gara n. 42 – Vincente Gara 39-Vincente Gara 40 – ore 11:30

CAMPO “C” PALESTRA PROVINCIA
Finale 11°-12° posto – Gara n. 43 – Perdente Gara 37-Perdente Gara 38 – ore 09:30
Finale 9°-10° posto – Gara n. 44 – Vincente Gara 37-Vincente Gara 38 – ore 11:30

CAMPO “B” PALESTRA SCUOLA MEDIA CEPINA
Finale 7°-8° posto – Gara n. 45 – Perdente Gara 35-Perdente Gara 36 – ore 09:30
Finale 5°-6° posto – Gara n. 46 – Vincente Gara 35-Vincente Gara 36 – ore 11:30

CAMPO “A” PALA PENTAGONO
Finale 3°-4° posto – Gara n. 47 – Perdente Gara 33-Perdente Gara 34 – ore 14:30
Finale 1° – 2° posto – Gara n. 48 – Vincente Gara 33-Vincente Gara 34 – ore 18:30


Al termine di ogni Finale le squadre saranno premiate sul campo.


Fonte: Sandro Faccinelli – Ufficio stampa Valtellina Basket Circuit

About The Author

Related posts