23 settembre, 2018

A2 Playoff 2018 Finale Gara1 – A Trieste la prima, ma che fatica con Casale

A2 Playoff 2018 Finale Gara1 – A Trieste la prima, ma che fatica con Casale

Il tabellone e il risultato del match della Finale Playoff di Serie A2 Old Wild West con la partita di Gara 1 giocata questa sera (domenica 10 giugno).

Al PalaRubini Alma Arena di Trieste la prima gara della finale premia l’Alma Trieste che batte la Novipiù Casale Monferrato sul filo di lana dopo una partita comunque soffertissima e giocata ad alta intensità. Coach Ramondino perde Tommasini dopo 4 minuti dell’ultimo periodo, ma reagiscono comunque bene tenendo Trieste sulle spine fino agli ultimi secondi. Trieste si porta avanti nella serie per 1-0.

Prossimo appuntamento per Gara 2 a martedì 12 giugno con palla a due alle ore 20:30.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinali Finale
1/E Alma Trieste 3 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/O Remer Treviglio 0
00000000000000000000 00 1/E Alma Trieste 3
5/E XL E. Montegranaro 1
4/O Eurotrend Biella 1
5/E XL E. Montegranaro 3
1/E Alma Trieste 3
3/E De’ Longhi Treviso 0
3/E De’ Longhi Treviso 2
6/O Lighthouse Trapani 1
3/E De’ Longhi Treviso 3
7/E Bondi Ferrara 0
2/O Givova Scafati 2
7/E Bondi Ferrara 3









1/E Alma Trieste 1









1/O Novipiù C. Monferrato 0
1/O Novipiù C. Monferrato 3
8/E Termoforgia Jesi 0
1/O Novipiù C. Monferrato 3
4/E G.S.A. Udine 1
4/E G.S.A. Udine 3
5/O Bertram Tortona 1
1/O Novipiù C. Monferrato 3
2/E Consultinvest F. Bologna 1
3/O FCL Contract Legnano 0
6/E Tezenis Verona 3
6/E Tezenis Verona 1
2/E Consultinvest F. Bologna 3
2/E Consultinvest F. Bologna 3
7/O Moncada Agrigento 0

Tutte le serie

  1. OTTAVI

    OTTAVI GARA 1
    29
    APRILE
    Alma Trieste-Remer Treviglio (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 18:00 - 86-78
    Eurotrend Biella-XL Extralight Montegranaro (BiellaForum - BI) ore 18:00 - 70-73
    Givova Scafati-Bondi Ferrara (PalaMangano - SA) ore 20:30 - 73-70
    30
    APRILE
    De' Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (PalaVerde - TV) ore 20:30 - 89-87
    Novipiù Casale Monferrato-Termoforgia Jesi (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 77-70
    G.S.A. Udine-Bertram Tortona (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30 - 83-74
    L.B. Knights Legnano-Tezenis Verona (PalaBorsani - VA) ore 20:30 - 85-87
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Moncada Agrigento (PalaDozza - BO) ore 20:30 - 85-68 (video)
    GARA 2
    1
    MAGGIO
    Alma Trieste-Remer Treviglio (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 18:00 - 97-82
    Eurotrend Biella-XL Extralight Montegranaro (BiellaForum - BI) ore 18:00 - 86-79
    Givova Scafati-Bondi Ferrara (PalaMangano - SA) ore 20:30 - 76-67
    2
    MAGGIO
    De' Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (PalaVerde - TV) ore 20:30 - 89-76
    Novipiù Casale Monferrato-Termoforgia Jesi (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 79-58
    G.S.A. Udine-Bertram Tortona (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30 - 80-76
    L.B. Knights Legnano-Tezenis Verona (PalaBorsani - VA) ore 20:30 - 66-72
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Moncada Agrigento (PalaDozza - BO) ore 20:30 - 78-72 (video)
    GARA 3
    4
    MAGGIO
    Remer Treviglio-Alma Trieste (PalaFacchetti, Treviglio - BG) ore 21:00 - 62-82 (Trieste qualificata ai quarti)
    XL Extralight Montegranaro-Eurotrend Biella (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 21:00 - 81-77
    Bondi Ferrara-Givova Scafati (Pala Hilton Pharma - FE) ore 20:30 - 60-44
    5
    MAGGIO
    Lighthouse Trapani-De' Longhi Treviso (Palallio - TP) ore 21:00 - 90-85 (Trapani qualificata ai quarti)
    Termoforgia Jesi-Novipiù Casale Monferrato (PalaTriccoli - AN) ore 20:45 - 75-82 (Casale Monferrato qualificata ai quarti)
    Bertram Tortona-G.S.A. Udine (Palaoltrepo - Voghera PV) ore 20:30 - 80-74
    Tezenis Verona-L.B. Knights Legnano (PalaSport AGSM Forum - VR) ore 20:45 - 84-79 (Verona qualificata ai quarti)
    Moncada Agrigento-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaEmpedocle - AG) ore 20:30 - 71-74 (video) (Fortitudo Bologna qualificata ai quarti)
    GARA 4
    6
    MAGGIO
    XL Extralight Montegranaro-Eurotrend Biella (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 18:00 - 75-62 (Montegranaro qualificata ai quarti)
    Bondi Ferrara-Givova Scafati (Pala Hilton Pharma - FE) ore 18:00 - 77-55
    7
    MAGGIO
    Lighthouse Trapani-De' Longhi Treviso (Palallio - TP) ore 21:00 - 78-99 (Treviso qualificata ai quarti)
    Bertram Tortona-G.S.A. Udine (Palaoltrepo - Voghera PV) ore 20:30 - 73-74 (Udine qualificata ai quarti)
    GARA 5
    9
    MAGGIO
    Givova Scafati-Bondi Ferrara (PalaMangano - SA) ore 20:45 - 79-90 (Ferrara qualificata ai quarti)
  2. QUARTI

    QUARTI GARA 1
    13
    MAGGIO
    Alma Trieste-XL Extralight Montegranaro (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 18:00 - 105-74
    De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara (PalaVerde - TV) ore 18:00 - 94-74
    14
    MAGGIO
    Novipiù Casale Monferrato-G.S.A. Udine (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 83-81
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Tezenis Verona (PalaDozza - BO) ore 20:45 - 78-68 (video)
    GARA 2
    15
    MAGGIO
    Alma Trieste-XL Extralight Montegranaro (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 20:30 - 80-79
    De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara (PalaVerde - TV) ore 20:30 - 97-85
    16
    MAGGIO
    Novipiù Casale Monferrato-G.S.A. Udine (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 81-61
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Tezenis Verona (PalaDozza - BO) ore 20:45 - 77-68 (video)
    GARA 3
    18
    MAGGIO
    XL Extralight Montegranaro-Alma Trieste (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 20:30 - 79-75
    Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso (Pala Hilton Pharma - FE) ore 20:30 - 74-79 (Treviso in semifinale)
    19
    MAGGIO
    G.S.A. Udine-Novipiù Casale Monferrato (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30 - 67-66
    Tezenis Verona-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaSport AGSM Forum - VR) ore 20:45 - 78-68 (video)
    GARA 4
    20
    MAGGIO
    XL Extralight Montegranaro-Alma Trieste (PalaSavelli - Porto San Giorgio FM) ore 18:00 - 65-71 (Trieste in semifinale)
    21
    MAGGIO
    G.S.A. Udine-Novipiù Casale Monferrato (Palasport Primo Carnera - UD) ore 20:30 - 74-75 (Casale Monferrato in semifinale)
    Tezenis Verona-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaSport AGSM Forum - VR) ore 20:45 - 77-92 (Fortitudo Bologna in semifinale) (video)
  3. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1
    27
    MAGGIO
    Alma Trieste-De' Longhi Treviso (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 18:00 - 84-78
    28
    MAGGIO
    Novipiù Casale Monferrato-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 85-83 (video)
    GARA 2
    29
    MAGGIO
    Alma Trieste-De' Longhi Treviso (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 20:30 - 67-63
    30
    MAGGIO
    Novipiù Casale Monferrato-Consultinvest Fortitudo Bologna (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30 - 82-79 (video)
    GARA 3
    1
    GIUGNO
    De' Longhi Treviso-Alma Trieste (PalaVerde - TV) ore 20:30 - 54-86 (Trieste va in finale)
    2
    GIUGNO
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Novipiù Casale Monferrato (PalaDozza - BO) ore 20:30 - 79-45 (video)
    GARA 4 (eventuale)
    4
    GIUGNO
    Consultinvest Fortitudo Bologna-Novipiù Casale Monferrato (PalaDozza - BO) ore 20:30 - 67-82 (Casale Monferrato va in finale)
  4. FINALE

    GARA 5

    FINALE GARA 1
    10
    GIUGNO
    Alma Trieste-Novipiù Casale Monferrato (PalaRubini Alma Arena - TS) - 83-79
    GARA 2
    12
    GIUGNO
    Alma Trieste-Novipiù Casale Monferrato (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 20:30
    GARA 3
    16
    GIUGNO
    Novipiù Casale Monferrato-Alma Trieste (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30
    GARA 4 (eventuale)
    18
    GIUGNO
    Novipiù Casale Monferrato-Alma Trieste (PalaFerraris - Casale Monferrato AL) ore 20:30
    GARA 5 (eventuale)
    21
    GIUGNO
    Alma Trieste-Novipiù Casale Monferrato (PalaRubini Alma Arena - TS) ore 20:30
  1. NOTE

    1) Una volta note le date di gioco, in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni esclusivamente a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP.

    Al termine del turno che ha comportato lo spostamento delle date, la squadra vincente rientrerà nella calendarizzazione omogenea alla sua parte di tabellone.

    2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono essere modificati in occasione delle gare selezionate per la diretta su partner televisivo nazionale di LNP, in base ad esigenze di palinsesto.

    3) Le date della Finale potrebbero avere delle variazioni legate alla programmazione televisiva, per consentirne la diretta integrale di tutte le gare che saranno disputate per l’assegnazione della vittoria, in base ad esigenze di palinsesto, ed evitando concomitanze con altri eventi sportivi di alto interesse nazionale.

    4) Tutte le gare dei playoff saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma LNP TV PASS.

    5) Il calendario dei playoff sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.

  2. LA FORMULA

    - Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.

    - Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.

    - Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.

    -  Per determinare la prima classificata assoluta al termine della stagione regolare saranno applicati i seguenti principi:

    1) quoziente vittorie nella fase di qualificazione (vittorie ottenute diviso le gare disputate);

    2)  a seguire, in caso di parità, quoziente canestri nella fase di qualificazione (punti fatti diviso punti subiti di tutte le gare omologate; fino al quarto numero decimale).

    - La squadra prima classificata assoluta acquisisce il diritto di scegliere di iniziare i playoff disputando Gara1 domenica 29 aprile oppure lunedì 30 aprile. Di conseguenza tutti gli abbinamenti della stessa parte di tabellone rispetteranno un identico calendario.

    - L’altra parte di tabellone vedrà le gare disputarsi nella opzione di calendario non selezionata dalla prima classificata assoluta.

    - Giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo od in anticipo): 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.

    La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2018/2019.


Fonte: Ufficio Stampa e Video realizzati dalla Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts