Parte ora l’Europeo della Nazionale Under 20, guidata in panchina da coach Eugenio Dalmasson. Gli Azzurri faranno il loro esordio nella competizione di Chemnitz, in Germania, contro la Svezia e giocheranno poi il giorno seguente contro la Serbia alle 20.15 chiudendo il girone contro l’Islanda alle 15.45 del 16 luglio.
Tutte le partite del campionato Europeo Under 20 saranno trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale/). Aggiornamenti anche su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket e #FIBAU20Europe
Il sito internet ufficiale della manifestazione è: http://www.fiba.basketball/europe/u20/2018
I CONVOCATI
Michele Antelli ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Matteo Berti ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
Lorenzo Bucarelli ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
Guglielmo Caruso ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
Davide Denegri ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
Omar Dieng ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Alessandro Lever (’98, A/C, 206, Grand Canyon University)
Davide Moretti (’98, 188, P, Texas Tech)
Andrea Mezzanotte ('98, 207, A, Remer Treviglio)
Tommaso Oxilia ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
Alessandro Pajola ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
Alessandro Simioni ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)
*Le squadre di club fanno riferimento all'ultima stagione sportiva
STAFF
Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Debenedetti Massimo
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Funzionario Delegato: Zelinotti Barbara
I GIRONI DELL'EUROPEO
Girone A: Gran Bretagna, Lituania, Montenegro, Turchia
Girone B: Ucraina, Francia, Croazia, Spagna
Girone C: Romania, Germania, Israele, Grecia
Girone D: ITALIA, Islanda, Svezia, SerbiaL'ALBO D'ORO
2017 Grecia
2016 Spagna
2015 Serbia
2014 Turchia
2013 ITALIALA FORMULA
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. Retrocedono in Division B le ultime tre.
Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)