24 maggio, 2018

IG Basket Cup 2016: il tabellone e il calendario

IG Basket Cup 2016: il tabellone e il calendario

La IG Basket Cup, la Coppa Italia di Lega Nazionale Pallacanestro, verrà assegnata a Rimini Fiera in tre differenti categorie: Final Eight Serie A2, Final Four Serie B, Final Six Serie C Gold.
Come nelle precedenti due edizioni, all’interno della Fiera riminese saranno allestite due arene di gioco, Parigi 1999 e Atene 2004.
Di seguito il tabellone e il calendario delle tre competizioni.


FINAL EIGHT IG BASKET CUP SERIE A2

Alla Final Eight si sono qualificate le prime quattro squadre dei due gironi di Serie A2 (Est e Ovest), al termine della fase di andata.
QUARTI DI FINALE, VENERDÌ 4 MARZO
Ore 16:15: Centrale del Latte Amica Natura BresciaNovipiù Casale Monferrato – (Arena Parigi 1999)
Ore 18:30: Givova Scafati (2. Ovest)-De’ Longhi Treviso (3. Est) – (Arena Parigi 1999)
Ore 20:00: Moncada Agrigento (1. Ovest)-Dinamica Generale Mantova (4. Est) – (Arena Atene 2004)
Ore 20:45: Andrea Costa Imola (2. Est)-BCC Agropoli (3. Ovest) – (Arena Parigi 1999)

SEMIFINALI, SABATO 5 MARZO
Ore 18:30: Vincente Brescia/Casale Monferrato-Vincente Scafati/Treviso – (Arena Parigi 1999)
Ore 20:45: Vincente Agrigento/Mantova-Vincente Imola/Agropoli – (Arena Parigi 1999)

FINALE, DOMENICA 6 MARZO
Ore 18:15: (Arena Parigi 1999)


FINAL FOUR IG BASKET CUP SERIE B

Alla Final Four si sono qualificate le prime squadre classificate in ognuno dei quattro gironi, al termine dell’andata.
SEMIFINALI, SABATO 5 MARZO
Ore 15:30: Roma Gas & Power Eurobasket Roma (1. Girone C)-Dino Bigioni Shoes Montegranaro (1. Girone D) – (Arena Atene 2004)
Ore 16:15: Unieuro 2015 Forlì (1. Girone A)-Walcor Orzinuovi (1. Girone B) – (Arena Parigi 1999)
FINALE, DOMENICA 6 MARZO
Ore 15:00: (Arena Parigi 1999)


FINAL SIX IG BASKET CUP SERIE C GOLD
Alla Final Six si sono qualificate le prime squadre classificate nei sei gironi di Serie C Gold (Piemonte, Lombardia A, Lombardia B, Veneto-Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Lazio), al termine del girone di andata. Le sei qualificate sono state, quindi, ordinate da 1 a 6 a seconda del quoziente punti (partite vinte/partite giocate) al termine del girone di andata; in caso di parità, in base al quoziente canestri (punti fatti/punti subiti). Le migliori due squadre hanno avuto accesso diretto alle semifinali; le rimanenti quattro disputano il primo turno.

PRIMO TURNO, VENERDÌ 4 MARZO
Ore 15:30: ASD Tigers Basket Forlì (Emilia Romagna)-Olimpo Basket Alba (Piemonte) – (Arena Atene 2004)
Ore 17:45: Argom Iseo (Lombardia B)-Fluid System 80 Tarcento (Veneto-FVG)  (Arena Atene 2004)
SEMIFINALI, SABATO 5 MARZO
Ore 17.45: Vis Nova Simply Francesco Argenti Roma (Lazio)-Vincente Tigers Forlì/Alba – (Arena Atene 2004)
Ore 20.00: Imo Saronno (Lombardia A)-Vincente Iseo/Tarcento  (Arena Atene 2004)
FINALE, DOMENICA 6 MARZO
Ore 12.30: (Arena Parigi 1999)


Fonte: Lega Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts