14 agosto, 2018

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 2/7 Hasbrouck alla Effe

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 2/7 Hasbrouck alla Effe

Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro al 2 luglio. Ieri la Fortitudo Pallacanestro Bologna ha ufficializzato Kenny Hasbrouck (da Jesi), mentre Lorenzo Baldasso (da Trieste) e Bruno Mascolo (da Napoli) vanno all’Aurora Basket JesiLatina ufficializza Andrew Lawrence (da Scafati), a Ravenna arrivano Luca Gandini (dalla Fortitudo Bologna) e Michele Rubbini (dalla Virtus Bologna), gli Stings Mantova si prendono Josè Mario Ghersetti (da Orzinuovi), a Scafati vanno Riccardo Rossato (da Reggio Calabria) e Claudio Tomassini (da Rieti), alla Virtus Cassino arriva Antino Jackson (da University of New Mexico), Piacenza si aggiudica Michael Fraser (da Rosa Radom) e Andrea Pastore (da Latina). Infine Legnano ufficializza Daniele Bozzetto (da Bergamo) e Michele Ferri (da Bergamo), alla Junior Casale Luca Cesana (da Eurobasket Roma) e Bernardo Musso (da Treviso) e l’Orlandina Basket ufficializza Joseph Mobio (da Val di Ceppo Perugia).

  1. FORTITUDO BOLOGNA 103


    Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
    Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma)
    Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
  2. ANDREA COSTA IMOLA BASKET


    Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
    Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
  3. BENEDETTO XVI CENTO


    Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
    Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982)
    Giovanni Gasparin (guardia, 1991, da Imola)
  4. KLEB BASKET FERRARA


    Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
    Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
    Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
    Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
  5. BASKET RAVENNA PIERO MANETTI


    Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
    Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo)
    Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)
    Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
  6. PALLACANESTRO FORLI 2.015


    Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
    Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
  7. PODEROSA MONTEGRANARO


    Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
    Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
  8. ROSETO SHARKS


    Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
    Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
  9. UNIVERSO TREVISO BASKET


    Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
    Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
    Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)
  10. A.P.U. UDINE


    Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
    Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
    Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
    Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
  11. SCALIGERA VERONA


    Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
    Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
  12. STINGS PALLACANESTRO MANTOVANA


    Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro)
    Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
  13. AURORA BASKET JESI


    Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
    Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona)
    Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste)
    Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
  14. PALLACANESTRO PIACENTINA PIACENZA


    Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom)
    Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
  15. JUNIOR CASALE MONFERRATO


    Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma)
    Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
  16. FORTITUDO AGRIGENTO


    Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
  17. PALLACANESTRO BIELLA


    Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
    Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
  18. LATINA BASKET


    Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)
    Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
  19. NPC RIETI


    Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
    Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
    James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
  20. BASKET SCAFATI 1969


    Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto)
    Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria)
    Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)
  21. MENS SANA BASKET 1871 SIENA


    Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
    Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
    Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
    AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
    Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
  22. DERTHONA BASKET TORTONA


    Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
    Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
    Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale)
    Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
  23. PALLACANESTRO TRAPANI


    Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
    Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
  24. VIRTUS ROMA


    Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena)
    Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi)
    Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
  25. VIRTUS CASSINO


    Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
  26. LEGNANO KNIGHTS


    Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo)
    Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
  27. ORLANDINA BASKET


    Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.


Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)

About The Author

Related posts