Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro al 2 luglio. Ieri la Fortitudo Pallacanestro Bologna ha ufficializzato Kenny Hasbrouck (da Jesi), mentre Lorenzo Baldasso (da Trieste) e Bruno Mascolo (da Napoli) vanno all’Aurora Basket Jesi. Latina ufficializza Andrew Lawrence (da Scafati), a Ravenna arrivano Luca Gandini (dalla Fortitudo Bologna) e Michele Rubbini (dalla Virtus Bologna), gli Stings Mantova si prendono Josè Mario Ghersetti (da Orzinuovi), a Scafati vanno Riccardo Rossato (da Reggio Calabria) e Claudio Tomassini (da Rieti), alla Virtus Cassino arriva Antino Jackson (da University of New Mexico), Piacenza si aggiudica Michael Fraser (da Rosa Radom) e Andrea Pastore (da Latina). Infine Legnano ufficializza Daniele Bozzetto (da Bergamo) e Michele Ferri (da Bergamo), alla Junior Casale Luca Cesana (da Eurobasket Roma) e Bernardo Musso (da Treviso) e l’Orlandina Basket ufficializza Joseph Mobio (da Val di Ceppo Perugia).
FORTITUDO BOLOGNA 103
Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma)
Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
ANDREA COSTA IMOLA BASKET
Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
BENEDETTO XVI CENTO
Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982)
Giovanni Gasparin (guardia, 1991, da Imola)
KLEB BASKET FERRARA
Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
BASKET RAVENNA PIERO MANETTI
Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo)
Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)
Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
PALLACANESTRO FORLI 2.015
Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
PODEROSA MONTEGRANARO
Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
ROSETO SHARKS
Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
UNIVERSO TREVISO BASKET
Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)
A.P.U. UDINE
Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
SCALIGERA VERONA
Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
STINGS PALLACANESTRO MANTOVANA
Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro)
Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
AURORA BASKET JESI
Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona)
Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste)
Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
PALLACANESTRO PIACENTINA PIACENZA
Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom)
Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
JUNIOR CASALE MONFERRATO
Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma)
Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
FORTITUDO AGRIGENTO
Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
PALLACANESTRO BIELLA
Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
LATINA BASKET
Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)
Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
NPC RIETI
Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
BASKET SCAFATI 1969
Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto)
Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria)
Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)
MENS SANA BASKET 1871 SIENA
Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
DERTHONA BASKET TORTONA
Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale)
Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
PALLACANESTRO TRAPANI
Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
VIRTUS ROMA
Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena)
Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi)
Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
VIRTUS CASSINO
Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
LEGNANO KNIGHTS
Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo)
Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
ORLANDINA BASKET
Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)
L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.
Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)