18 luglio, 2018

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 25/6

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 25/6

Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro.

  1. FORTITUDO BOLOGNA 103


    Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
  2. ANDREA COSTA IMOLA BASKET


    Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
  3. BENEDETTO XVI CENTO


    Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
  4. KLEB BASKET FERRARA


    Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
    Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
    Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
  5. BASKET RAVENNA PIERO MANETTI


    Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
  6. PALLACANESTRO FORLI 2.015


    Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
  7. PODEROSA MONTEGRANARO


    Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
  8. ROSETO SHARKS


    Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
    Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
  9. UNIVERSO TREVISO BASKET


    Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
    Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
  10. A.P.U. UDINE


    Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
    Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
    Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
  11. SCALIGERA VERONA


    Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
    Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
  12. FORTITUDO AGRIGENTO


    Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
  13. PALLACANESTRO BIELLA


    Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
    Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
  14. NPC RIETI


    Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
    Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
  15. MENS SANA BASKET 1871 SIENA


    Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
    Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
    Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
    AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
    Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
  16. DERTHONA BASKET TORTONA


    Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
    Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
  17. PALLACANESTRO TRAPANI


    Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
    Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
  18. AURORA BASKET JESI


    Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
  19. LATINA BASKET


    Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.


Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)

About The Author

Related posts