14 agosto, 2018

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali. James White a Cento Timothy Bowers a Imola

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali. James White a Cento Timothy Bowers a Imola

Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro a questa mattina (18 luglio 2018).

Ieri nel Girone Est la Benedetto XIV Cento ha ufficializzato James White (da Reggio Emilia) e questa mattina l’Andrea Costa Imola Basket Timothy Bowers (da Biella). Nel Girone Ovest la Virtus Cassino ingaggia Tommaso Ingrosso (da Napoli) e Treviglio si prende Jamal Olasewere (da Rieti).

Serie A2 Girone Est

  1. FORTITUDO BOLOGNA 103


    Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
    Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma)
    Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
    Andrea Benevelli (ala grande, ITA, 1985, da Udine)
    Giacomo Sgorbati (ala piccola, 1997, da Ravenna)
  2. ANDREA COSTA IMOLA BASKET


    Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
    Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
    Marco Montanari (play, ITA, 1998, da Fortitudo Bologna)
    Emanuele Rossi (centro, ITA. 1982, da Treviglio)
    Timothy Bowers (guardia, USA, 1982, da Biella)
  3. BENEDETTO XVI CENTO


    Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
    Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982)
    Giovanni Gasparin (guardia, 1991, da Imola)
    Davide Reati (guardia/ala, ITA, 1988, da UCC Piacenza)
    Keddric Mays (play/guardia, USA, 1984, da Maccabi Kiryat Gat)
    James White (ala, USA, 1982, da Reggio Emilia)
  4. KLEB BASKET FERRARA


    Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
    Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
    Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
    Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
    Federico Zampini (play, ITA, 1999, da Roseto)
  5. BASKET RAVENNA PIERO MANETTI


    Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
    Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo)
    Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)
    Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
    Mikk Jurkatamm (ala, EST-ITA, 2000, da Virtus Bologna)
    Adam Smith (guardia, USA, 1992, da Capo d'Orlando)
    Josh Hairston (centro, USA, 1992, da Latina)
  6. PALLACANESTRO FORLI 2.015


    Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
    Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
    Tommaso Oxilia (ala grande, ITA, 1998, UCC Piacenza)
    Michele Tremolada (guardia, ITA, 1999, da PGC Cantù)
    Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Brindisi)
    Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Virtus Bologna)
  7. PALLACANESTRO PIACENTINA PIACENZA


    Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom)
    Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
    Riccardo Castelli (ala grande, ITA, 1988, da Forlì)
    Marques Green (play, USA, 1982, da Jesi)
    Alessandro Buffo (guardia, ITA, 1999, da PMS)
  8. UCC PIACENZA


    Francesco Ihedioha (ala, ITA, 1986, da Jesi)
    Michele Antelli (play, ITA, 1998, da Orzinuovi)
    Matteo Piccoli (guardia/ala, ITA, 1995, da Jesi)
    Lorenzo Turini (ala piccola, 1998, da Cecina)
    Stefano Bossi (play, ITA. 1994, da Trapani)
  9. CAGLIARI DINAMO ACADEMY


    Andrea Picarelli (guardia/ala, ITA, 1996, da Sassari)
    Justin Johnson (ala grande/centro, USA, 1996, da Western Kentucky University)
  10. A.P.U. UDINE


    Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
    Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
    Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
    Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
    Travis Simpson (guardia, USA, 1992, da Alba Fehervar)
    Stefan Nikolic (ala piccola, SRB-ITA, 1997, da Montegranaro)
  11. AURORA BASKET JESI


    Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
    Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona)
    Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste)
    Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
    Kevin Dillard (play, USA, 1989. da Paok Salonicco)
  12. PODEROSA MONTEGRANARO


    Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
    Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
    Matteo Negri (guardia/ala, ITA, 1991, da Treviso)
    Matteo Palermo (play, ITA, 1991, da Verona)
    Martino Mastellari (guardia, ITA, 1996, da Brescia)
  13. ROSETO SHARKS


    Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
    Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
    Yancarlos Rodriguez (play/guardia, DOM-ITA, 1994, da Basket Barcellona)
    Nicola Akele (ala, ITA, 1995, da Rhode Island)
  14. SCALIGERA VERONA


    Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
    Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
    Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Jesi)
    Francesco Candussi (centro, ITA, 1994, da Mantova)
    Jazzmarr Ferguson (play-guardia, USA, 1989, da Biella)
  15. STINGS PALLACANESTRO MANTOVANA


    Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro)
    Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
    Tommaso Raspino (ala piccola, ITA, 1989, da Udine)
  16. UNIVERSO TREVISO BASKET


    Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
    Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
    Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)
    Lorenzo Uglietti (guardia, ITA, 1994, da Biella)
    Matteo Chillo (ala grande/centro, ITA, 1993, da Fortitudo Bologna)
    Maalik Wayns (play, USA, 1991, da Badalona)

Serie A2 Girone Ovest

  1. FORTITUDO AGRIGENTO


    Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
    Amir Bell (play, USA, 1996, da Princeton)
  2. BERGAMO BASKET


    Ruben Zugno (play, ITA, 1996, da Agrigento)
    Andrea Casella (guardia/, ITA, 1990, da Siena)
  3. PALLACANESTRO BIELLA


    Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
    Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
    DeShawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Eurobasket Roma)
    Keylon Tobias Harrell (guardia, USA, 1992, da Brussels Basket)
  4. JUNIOR CASALE MONFERRATO


    Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma)
    Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
    Kruize Pinkins (ala, USA, 1993, da Mitteldeutscher BC Weissenfels)
    Brad Tinsley (play/guardia; USA, 1989; da Niners Chemnitz)
    Leonardo Battistini (ala, ITA, 1995, da Matera)
  5. ORLANDINA BASKET


    Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)
    Simone Bellan (guardia/ala, ITA, 1996, da Casale)
    Davide Bruttini (ala grande/centro, ITA, 1987, da Treviso)
  6. VIRTUS CASSINO


    Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
    Luca Castelluccia (ala grande/centro, ITA, 1986, da Bisceglie)
    Tommaso Ingrosso (ala grande/centro, ITA, 1992, da Napoli)
  7. LATINA BASKET


    Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)
    Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
    Patrick Baldassarre (ala grande, ITA-SVI, 1986, da Lugano Tigers)
    Alessandro Cassese (guardia, ITA, 1997, da Civitanova)
    Giorgio Di Bonaventura (guardia-ala, ITA, 1997, da San Severo)
  8. LEGNANO KNIGHTS


    Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo)
    Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
    Marco Corti (centro, ITA, 1998, da Desio)
    Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Pesaro)
    Anthony Raffa (playmaker, USA-ITA, 1989, da Orzinuovi)
    Giordano Bortolani (playmaker, ITA, 2000, da Bernareggio)
    Sebastiano Bianchi (ala, ITA, 1992, da Sangiorgese)
  9. NPC RIETI


    Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
    Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
    James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
    Nenad Simic (centro, SRB, 1999, da Trapani)
  10. EUROBASKET LEONIS ROMA


    Damian Hollis (ala, USA, 1988, da Bergamo)
    Abdel Fall (centro, SEN-ITA, 1991, da Brescia)
    Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
    Federico Loschi (guardia, ITA, 1990, da Trieste)
    Mohamed Tourè (play, ITA, 1992, da Torino)
  11. VIRTUS ROMA


    Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena)
    Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi)
    Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
    Amar Alibegovic (ala grande, BIH-ITA, 1995, da St. John's University)
    Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Latina)
  12. BASKET SCAFATI 1969


    Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto)
    Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria)
    Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)
    Aaron Thomas (ala piccola, USA, 1991, da Virtus Roma)
    Nazzareno Italiano (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
    Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Biella)
  13. MENS SANA BASKET 1871 SIENA


    Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
    Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
    Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
    AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
    Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
    Ion Lupusor (ala forte, ITA-MOL, 1996, da Roseto)
    Roberto Prandin (guardia, ITA, 1986, da Trieste)
    Giacomo Sanguinetti (play, ITA, 1990, da UCC Piacenza)
  14. DERTHONA BASKET TORTONA


    Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
    Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
    Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale)
    Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
    Justin Tuoyo (centro, USA, 1994, da Egis Kormend)
    Preston Knowles (guardia, USA, 1989, da Zadar)
  15. PALLACANESTRO TRAPANI


    Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
    Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
    Roberto Marulli (play, ITA, 1991, da Roseto)
    Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Montecatini)
    Rotnei Clarke (play, USA, 1989, da Pesaro)
  16. BLU BASKET TREVIGLIO


    Chris Roberts (guardia, USA, 1988, da Reggio Calabria)
    Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Rimini)
    Lorenzo Caroti (play, ITA, 1997, da Reggio Calabria)
    Jamal Olasewere (ala grande, USA, 1991, da Rieti)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.


Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)

About The Author

Related posts