21 novembre, 2018

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali. Lawson a Forlì, Amici a Roma, Chillo a Treviso

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali. Lawson a Forlì, Amici a Roma, Chillo a Treviso

Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro a questa mattina.

A Forlì sbarca Kenny Lawson (da Virtus Bologna), all’Eurobasket Roma arriva Alessandro Amici (da Fortitudo Bologna), Matteo Chillo va a Treviso (da Fortitudo Bologna), l’Andrea Costa Imola Basket questa mattina ha ufficializzato Marco Montanari (da Fortitudo Bologna), a Scafati dopo Nazzareno Italiano arriva Giorgio Sgobba (da Biella), all’UCC Piacenza arriva Michele Antelli (da Orzinuovi).

  1. FORTITUDO BOLOGNA 103


    Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
    Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma)
    Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
  2. ANDREA COSTA IMOLA BASKET


    Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
    Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
    Marco Montanari (play, ITA, 1998, da Fortitudo Bologna)
  3. BENEDETTO XVI CENTO


    Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
    Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982)
    Giovanni Gasparin (guardia, 1991, da Imola)
    Davide Reati (guardia/ala, ITA, 1988, da UCC Piacenza)
    Keddric Mays (play/guardia, USA, 1984, da Maccabi Kiryat Gat)
  4. KLEB BASKET FERRARA


    Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
    Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
    Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
    Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
  5. BASKET RAVENNA PIERO MANETTI


    Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
    Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo)
    Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)
    Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
    Mikk Jurkatamm (ala, EST-ITA, 2000, da Virtus Bologna)
  6. PALLACANESTRO FORLI 2.015


    Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
    Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
    Tommaso Oxilia (ala grande, ITA, 1998, UCC Piacenza)
    Michele Tremolada (guardia, ITA, 1999, da PGC Cantù)
    Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Virtus Bologna)
  7. PODEROSA MONTEGRANARO


    Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
    Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
    Matteo Negri (guardia/ala, ITA, 1991, da Treviso)
    Matteo Palermo (play, ITA, 1991, da Verona)
  8. ROSETO SHARKS


    Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
    Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
    Yancarlos Rodriguez (play/guardia, DOM-ITA, 1994, da Basket Barcellona)
  9. UNIVERSO TREVISO BASKET


    Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
    Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
    Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)
    Lorenzo Uglietti (guardia, ITA, 1994, da Biella)
    Matteo Chillo (ala grande/centro, ITA, 1993, da Fortitudo Bologna)
  10. A.P.U. UDINE


    Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
    Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
    Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
    Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
    Travis Simpson (guardia, USA, 1992, da Alba Fehervar)
  11. SCALIGERA VERONA


    Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
    Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
    Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Jesi)
    Francesco Candussi (centro, ITA, 1994, da Mantova)
    Jazzmarr Ferguson (play-guardia, USA, 1989, da Biella)
  12. STINGS PALLACANESTRO MANTOVANA


    Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro)
    Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
  13. AURORA BASKET JESI


    Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
    Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona)
    Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste)
    Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
  14. PALLACANESTRO PIACENTINA PIACENZA


    Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom)
    Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
    Riccardo Castelli (ala grande, ITA, 1988, da Forlì)
    Marques Green (play, USA, 1982, da Jesi)
  15. JUNIOR CASALE MONFERRATO


    Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma)
    Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
    Kruize Pinkins (ala, USA, 1993, da Mitteldeutscher BC Weissenfels)
    Brad Tinsley (play/guardia; USA, 1989; da Niners Chemnitz)
  16. FORTITUDO AGRIGENTO


    Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
    Amir Bell (play, USA, 1996, da Princeton)
  17. PALLACANESTRO BIELLA


    Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
    Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
    DeShawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Eurobasket Roma)
    Keylon Tobias Harrell (guardia, USA, 1992, da Brussels Basket)
  18. LATINA BASKET


    Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)
    Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
    Patrick Baldassarre (ala grande, ITA-SVI, 1986, da Lugano Tigers)
  19. NPC RIETI


    Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
    Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
    James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
    Nenad Simic (centro, SRB, 1999, da Trapani)
  20. BASKET SCAFATI 1969


    Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto)
    Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria)
    Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)
    Aaron Thomas (ala piccola, USA, 1991, da Virtus Roma)
    Nazzareno Italiano (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
    Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Biella)
  21. MENS SANA BASKET 1871 SIENA


    Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
    Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
    Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
    AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
    Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
    Ion Lupusor (ala forte, ITA-MOL, 1996, da Roseto)
    Roberto Prandin (guardia, ITA, 1986, da Trieste)
  22. DERTHONA BASKET TORTONA


    Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
    Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
    Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale)
    Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
  23. PALLACANESTRO TRAPANI


    Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
    Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
  24. BLU BASKET TREVIGLIO


    Chris Roberts (guardia, USA, 1988, da Reggio Calabria)
    Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Rimini)
  25. VIRTUS ROMA


    Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena)
    Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi)
    Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
    Amar Alibegovic (ala grande, BIH-ITA, 1995, da St. John's University)
    Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Latina)
  26. VIRTUS CASSINO


    Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
  27. LEGNANO KNIGHTS


    Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo)
    Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
    Marco Corti (centro, ITA, 1998, da Desio)
    Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Pesaro)
    Anthony Raffa (playmaker, USA-ITA, 1989, da Orzinuovi)
    Giordano Bortolani (playmaker, ITA, 2000, da Bernareggio)
  28. ORLANDINA BASKET


    Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)
  29. EUROBASKET ROMA


    Damian Hollis (ala, USA, 1988, da Bergamo)
    Abdel Fall (centro, SEN-ITA, 1991, da Brescia)
    Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
  30. UCC PIACENZA


    Francesco Ihedioha (ala, ITA, 1986, da Jesi)
    Michele Antelli (play, ITA, 1998, da Orzinuovi)
  31. BERGAMO BASKET


    Ruben Zugno (play, ITA, 1996, da Agrigento)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.


Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)

About The Author

Related posts