22 novembre, 2017

Nazionale, domani l’esordio su Sky Sport 2 HD

Nazionale, domani l’esordio su Sky Sport 2 HD

Con il trasferimento a Trento nel pomeriggio si chiude definitivamente il training camp 2017 di Folgaria. Da domani gli Azzurri saranno impegnati nella Trentino Basket Cup, competizione che da ormai sei anni apre il programma delle amichevoli estive di preparazione della Nazionale.

La sfida alla Bielorussia è la prima dei 12 test che avvicineranno la squadra di coach Messina all’EuroBasket (31 agosto/17 settembre).

Al Pala Trento gli Azzurri affronteranno i bielorussi sabato 29 luglio alle 20.45. Aprirà il programma delle semifinali l’incontro fra Ucraina e Paesi Bassi (ore 18:15). Domenica 30 luglio le finali. L’Italia giocherà la gara delle 20.45. Tutti i match saranno in diretta su Sky Sport 1 HD (gli azzurri anche saranno anche su Sky Sport Mix) con il commento di Francesco Bonfardeci e Matteo Soragna. Interviste a bordo campo di Claudia Angiolini.

Info biglietti e abbonamenti su www.vivaticket.it

Il programma della Trentino Basket Cup (Sky Sport 2 HD)

Sabato 29 luglio

Ore 18.15 Ucraina-Paesi Bassi
Ore 20.45 Italia-Bielorussia

Domenica 30 luglio

Ore 18.15 Finale
Ore 20.45 Finale con Italia

I roster delle squadre impegnate
nella Trentino Basket Cup

Gli Azzurri

#0 Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G) (Brose Bamberg – Germania)
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G) (Grissin Bon Reggio Emilia)
#3 Marco Stefano Belinelli (1986, 196, G) (Atlanta Hawks – NBA)
#4 Pietro Aradori (1988, 194, G) (Virtus Segafredo Bologna)
#5 Ariel Filloy (1987, 190, P) (Sidigas Avellino)
#6 Paul Stephane Biligha (1990, 200, C) (Umana Reyer Venezia)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P) (Germani Basket Brescia)
#8 Danilo Gallinari (1988, 208, A) (Los Angeles Clippers – NBA)
#9 Nicolò Melli (1991, 205, A) (Fenerbahçe – Turchia)
#12 Marco Cusin (1985, 211, C) (EA7 Emporio Armani Milano)
#14 Riccardo Cervi (1991, 214, C) (Grissin Bon Reggio Emilia)
#19 Andrea Zerini (1988, 205, A) (Sidigas Avellino)
#20 Andrea Cinciarini (1986, 193, P) (EA7 Emporio Armani Milano)
#21 Diego Flaccadori (1996, 192, G) (Dolomiti Energia Trentino)
#23 Awudu Abass (1993, 200, A) (EA7 Emporio Armani Milano)
#24 Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A) (Dolomiti Energia Trentino)
#32 Christian Burns (1985, 203, A/C) Free Agent
#27 Stefano Tonut (1993, 194, G) (Umana Reyer Venezia)
#70 Luigi Datome (1987, 203, A) (Fenerbahçe – Turchia)
All. Ettore Messina


Bielorussia

#00 Siarhei Tatur (1991, 193, A, Mogiliavo Borisfen – Bbl)
#1 Viachaslau Korzh (1986, 195, P, Grodno-93)
#3 Siarhei Vabishchevich (1988, 192, G, Bseu-Grandprint)
#4 Kiryl Sitnik (1989, 190, G, Grodno-93)
#7 Maksim Salash (1996, 206, A/C, Polfarmex Kutno – Polonia)
#8 Mikita Meshcharakou (1988, 201, A, Tsmoki-Minsk)
#9 Artsiom Parakhouski (1987, 210, C, Unics – Russia)
#6 Aliaksandr Kudrautsau (1980, 190, G, Tsmoki-Minsk)
#10 Vitaly Liutych (1992, 198, G, Kalev/Cramo – Estonia)
#11 Yauheni Beliankou (1995,197, A, Tsmoki-Minsk)
#12 Dzmitry Paliashchuk (1985, 199, A, Tsmoki-Minsk)
#14 Victor Ovsepyan (1991, 205, A, Obk-Voktsor)
#15 Aliaksandr Semianiuk (1993, 208, A, Tsmoki-Minsk)
#17 Anton Vashkevich (1994, 203, A/C, Vitebsk)
All. Aliaksandr Krutsikau


Ucraina

#4 Maksym Pustozvonov (1987, 200, A, Cluj Napoca – Romania)
#7 Denys Lukashov (1989, 190, G, Enisey – Russia)
#8 Kyrylo Fesenko (1986, 216, C, Avellino)
#9 Ruslan Otverchenko (1990, 192, G, Budivelnik)
#11 Oleksandr Lypovyy (1991, 200, G, Trikala – Grecia)
#12 Maksym Korniyenko (1987, 205, A/C, Lukoil Academy – Bulgaria)
#13 Vyacheslav Bobrov (1992, 201, A, Quimper – Francia)
#14 Igor Zaytsev (1989, 210, A/C, Rosa Radom – Polonia)
#15 Viacheslav Kravtsov (1987, 212, C, Valencia – Spagna)
#23 Artem Pustovyi (1992, 218, C, Obradoiro – Spagna)
#24 Volodymyr Koniev (1989, 203, A, Cherkasy)
#25 Ostap Cholii (1990, 193, A, Sheridan College – Canada)
#26 Max Adam Konate (1991, 202, A, Tartu Ulikool – Estonia)
#31 Oleksandr Mishula (1992, 192, G, Dnipro)
All: Yevgen Murzin


Paesi Bassi

#0 Yannick Franke (1996, 194, G, Zadar – Croazia)
#5 Leon Williams (1991, 189, G, Goettingen – Germania)
#6 Worthy de Jong (1988, 194, G, Leiden)
#7 Charlon Kloof (1990, 190, G, Murcia – Spagna)
#8 Shane Hammink (1994, 201, G, Bilbao – Spagna)
#12 Thomas Van der Mars (1990, 208, C, Kalev Cramo – Estonia)
#13 Roeland Schaftenaar (1988, 211, A/C, Cretan Kings – Grecia)
#15 Olaf Schaftenaar (1993, 208, A, Zwolle)
#18 Nicholas de Jong (1988, 210, C, Chalons-Reims – Francia)
#23 Henk Norel (1987, 213, C, Saragozza – Spagna)
#24 Jessey Voorn (1990, 197, G, Leiden)
#44 Arvin Slagter (1985, 191, G, Groningen)
All: Toon Van Helfteren

I precedenti con le squadre della Trentino Basket Cup

Bielorussia

3 partite giocate (3 vinte)
Nessuna partita giocata nelle fasi finali del Campionato Europeo
2 partite giocate nelle Qualificazioni al Campionato Europeo (2 vinte)
La prima: Qualificazioni Campionato Europeo, 24 agosto 2012 (Minsk, Bielorussia), Bielorussia-Italia 63-84
L’ultima: Amichevole, 20 luglio 2014 (Sarajevo), Italia-Bielorussia 89-77
La vittoria più larga: Qualificazioni Campionato Europeo, 8 settembre 2012 (Trieste), Italia-Bielorussia 83-58 (25)

Paesi Bassi

24 partite giocate (23 vinte/1 persa)
8 partite giocate nelle fasi finali del Campionato Europeo (7 vinte/1 persa)
2 partite giocate nelle Qualificazioni all’Europeo (2 vinte)
La prima: Campionato Europeo, 2 maggio 1947 (Praga, Cecoslovacchia), Italia-Paesi Bassi 34-39
L’ultima: Amichevole, 30 luglio 2015 (Trento), Italia-Paesi Bassi 64-52
La vittoria più larga: Qualificazioni all’Europeo, 5 dicembre 1990 (Ravenna), Italia-Paesi Bassi 126-78 (48)
La sconfitta più pesante: Campionato Europeo, 2 maggio 1947 (Praga, Cecoslovacchia), Italia-Paesi Bassi 34-39 (5)

Ucraina

8 partite giocate (6 vittorie/2 sconfitte)
2 partite giocate nelle fasi finali del Campionato Europeo (1 vinta/1 persa)
La prima: Amichevole, 9 febbraio 1994 (Vicenza), Italia-Ucraina 91-61
L’ultima: Amichevole, 22 agosto 2015 (Koper, Slovenia), Italia-Ucraina 75-77
La vittoria più larga: Campionato Europeo, 18 settembre 2005 (Vrsac, Serbia), Italia-Ucraina 99-62 (37)
La sconfitta più pesante: Campionato Europeo, 20 settembre 2013 (Lubiana, Slovenia), Italia-Ucraina 58-66 (-8)

I precedenti Azzurri a Trento

19 partite giocate (18 vittorie/1 sconfitta)
Amichevole, 26 gennaio 1941, Italia-Germania Occidentale 34-16
Qualificazione Europeo, 23 novembre 2002, Italia-Repubblica Ceca 88-68
Torneo Amichevole, 25 luglio 2009, Italia-Canada 91-69
Torneo Amichevole, 26 luglio 2009, Italia-Nuova Zelanda 88-70
Torneo Amichevole, 27 luglio 2009, Italia-Portogallo 83-72
Torneo Amichevole, 25 luglio 2012, Italia-Finlandia 79-71
Torneo Amichevole, 26 luglio 2012, Italia-Bosnia Erzegovina 84-81
Torneo Amichevole, 27 luglio 2012, Italia-Montenegro 84-73
Torneo Amichevole, 7 agosto 2013, Italia-Georgia 85-69
Torneo Amichevole, 8 agosto 2013, Italia-Israele 67-64
Torneo Amichevole, 9 agosto 2013, Italia-Polonia 76-65
Torneo Amichevole, 10 luglio 2014, Italia-Germania 91-59
Torneo Amichevole, 11 luglio 2014, Italia-Olanda 74-58
Torneo Amichevole, 12 luglio 2014, Italia-Belgio 74-68
Torneo Amichevole, 30 luglio 2015, Italia-Paesi Bassi 64-52
Torneo Amichevole, 31 luglio 2015, Italia-Austria 64-54
Torneo Amichevole, 1 agosto 2015, Italia-Germania 68-69
Torneo Amichevole, 17 giugno 2016, Italia-Rep. Ceca 78-48
Torneo Amichevole, 18 giugno 2016, Italia-Cina 87-58

Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts