11 dicembre, 2017

Nazionale U16, azzurrini ok nell’amichevole col Montenegro

Nazionale U16, azzurrini ok nell’amichevole col Montenegro

A Podgorica (Montenegro) la Nazionale Under 16 ha disputato contro i pari età del Montenegro un’amichevole di preparazione in vista dell’Europeo di scena dall’11 al 19 agosto.
Gli Azzurri di coach Antonio Bocchino si sono imposti per 71-61. I migliori marcatori sono stati Mannion e Del Chiaro, entrambi con 14 punti.
Inserita nel Girone C, l’Italia debutterà all’Europeo contro la Francia (11 agosto, ore 16:00). Poi l’Estonia (12 agosto, ore 20:30), e Russia (13 agosto, 18:15).

Montenegro-Italia 61-71
Italia: Schina 5, Deri 5, Picarelli, Mannion 14, Nicoli 2, Donadio 6, Querci 4, Grant 4, Gatti 7, Del Chiaro 14, Tintori 6, Da Campo 4. All. Bocchino.

I convocati

Da Campo Leonardo (2001, 201, A/C, Oxygen Bassano)
Del Chiaro Angelo (2001, 203, C, Pistoia Basket Junior)
Deri Lorenzo (2001, 185, P, Virtus Pall. Bologna)
Donadio Lorenzo (2001, 189, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
Gatti Patrick (2001, 198, A/C, Team Abc Cantu’)
Grant Sasha Mattias (2002, 198, G, Gs Jolly)
Mannion Niccolo’ (2001, 187, P, Pinnacle H.S. – USA)
Nicoli Matteo (2001, 189, G, Virtus Pall. Bologna)
Picarelli Matteo Italo (2001, 183, G, Gc Zurich Basketball Akademie – CH)
Querci Lorenzo (2001, 190, G, Pistoia Basket Junior)
Schina Matteo (2001, 180, P, Azzurra Trieste)
Tintori Tommaso (2002, 199, A, non vincolato)

A disposizione

Bargnesi Andrea (2001, 181, P, Basket Fanum)
Borsetto Marco (2001, 195, A, Unione Basket Padova)
Filoni Niccolò (2001, 193, G, Nuovo Basket Aquiliano)
Parravicini Matteo (2001, 185, P, Pallacanestro Varese)
Penè Abramo (2002, 196, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
Porfilio Carlo (2001, 191, G, Pall. Reggiana)

Staff

Capo Delegazione: Di Girolamo Francesco (dal 6 Al 20 Agosto 2017)
Allenatore: Bocchino Antonio
Assistente Allenatore: Nocera Alessandro
Assistente Allenatore: Lamberti Alfredo
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Scremin Alberto
Fisioterapista: Raimondo Danilo
Team Manager: Meroni Domenico

Programma

4 agosto 2017
17:00 Raduno presso Centro di Preparazione Olimpica – Largo Giulio Onesti, 1 – Roma

19:00-21:00 Allenamento presso CPO “Giulio Onesti”

5-6 agosto 2017
10:00-12:00 Allenamento presso CPO “Giulio Onesti”
18:00-20:00 Allenamento presso CPO “Giulio Onesti”

7 agosto 2017
10:00-11:30 volo Roma/Podgorica (AZ 558)
13:00-14:00 Allenamento presso University Hall
20:30 Allenamento con Montenegro

8 agosto 2017
09:00-11:00 Allenamento presso University Hall
17:00-19:00 Allenamento presso University Hall

9 agosto 2017
17:00-18:30 Allenamento presso University Hall

Campionato Europeo

10 agosto 2017
15:00-16:00 Allenamento presso University Hall

11 agosto 2017
09:30-10:10 Allenamento presso University Hall
ore 16:00 Francia-Italia (University Hall)

12 agosto 2017
ore 11:30-12:10 Allenamento presso University Hall
ore 20:30 Italia-Estonia (University Hall)

13 agosto 2017
ore 10:50-11:30 Allenamento presso SC Moraca
ore 20:30 Russia-Italia (SC Moraca)

14 – 19 agosto 2017

Seconda fase

20 agosto 2017

ore 12:10-13:35 volo Podgorica-Roma (AZ 559)

Fine raduno

Fonte: Ufficio Stampa FIP (www.fip.it)

About The Author

Related posts